1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Alan k205 и подобные

Тема в разделе "Инструменты радиолюбителя", создана пользователем ukenada, 2.12.20.

Метки:
  1. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    В общем имеем вот такой вот "кабысдох" как Alan k205 да и вообще им подобные. Лежит себе кучка, а выбрасывать жалко. Насколько я помню с ними всегда проблемы были, в отличии скажем от Астронов.
    И захотелось сделать БП с байпасом на АКБ, причем который еще и заряжать его будет когда есть электричество.
    И вот вопрос как сделать надёжный стабилизатор, может взять LMку линейную готовую с Али и на выход повесить параллельно 2N3055 3шт? Что скажете, рабочий вариант? Может есть еще варианты как из этого говна сделать конфетку?
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    http://www.cqham.ru/pow14_09.htm
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20, Сообщение создано: 2.12.20 ---
    https://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/bp_TRX.shtml
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20 ---
    https://rv9cx.jimdofree.com/железо/трансиверы-и-управление/воистину-простейший-бп-для-трансивера/
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20 ---
    http://altynclub.ru/2016/05/14/neslozhnyy-blok-pitaniya-transivera.html
    ну и далее по результатам в гугле...
     
  3. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Ага...А я как раз хотел делать так как в ссылке на картинке нарисовано "так делать нельзя":Biggrin:
    Ладно, наковырял одну схемку у поляков, завтра сваяю, потом отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 2.12.20
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Видимо что-то пошло не так.
    Кстати, по поводу астронов, анли, даймондов и прочих именитых и не очень понтов: в них во всех применена выпрямительная сборка KBPC5010, которую приходится менять после первой сработки защиты, или даже просто после включения.
    Тот же пучок 5402, что напаян в K205, не приходилось менять ни разу
     
  5. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Astron я замыкаю раз 5 в день, так как сопли на столе пока подключаю рации - у меня он типо ремонтного, за 10 лет я только 1 раз менял пред по входу 220, не помню уже даже из за чего он сдох.
    В общем пока делаю l7815acv + 2n3055
    От lm317 отказался - ходят слухи что все что заканчивается на 17 когда горит на выход подает то, что у него на входе))
    --- Добавлено новое сообщение, 8.12.20, Сообщение создано: 8.12.20 ---
    И судя по тому что нет искры и нагрева провода у них довольно грамотная защита от КЗ.
     
  6. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Мы закупили астрон для опытов, и специально его коротнули на столе. Минус мост, минус предохранитель
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ХЗ, у меня Даймонд замечательно КЗ отрабатывает.
     
  8. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Я в GSV-3000 три раза менял, пока не поставил советские Шоттки
    --- Добавлено новое сообщение, 8.12.20, Сообщение создано: 8.12.20 ---
    А в свое время мы в такси ставили RM LPS-120 и ANLI DP-15, стабильно раз в год каждый блок приходил под замену моста.
    Поэтому сразу в мусор эти сборки, и ставить нормальные диоды
     
    GoodMorning нравится это.
  9. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Готовая схема. Регулировка напряжения на выходе R2 13-14 Вольт. Через LM350 проходит ток 0.2А - радиатор родной маленький нужен с платы Алана, КТ818 без радиатора.
    Вопрос остался только по защите от КЗ, думал на реле сделать, а там еще кнопку нужно городить для запуска, что невозможно исходя из места применения. Думаю на преде может сделать, фиг знает.. Если есть идеи по защите выкладывайте.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      17
  10. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    https://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=192
    Здесь всё есть про эту схему
    Точнее, про подобную. Хорошая схема, простая и проверенная
    Что касаемо Вашей схемы, то во-первых непонятен выбор LM350, и чем он принципиально лучше обычного 317.
    По защите такая идея: PNP транзистор в параллель любому из эмиттерных резисторов. Эмиттер к эмиттеру, база на OUT, коллектор - выход на транзистор/оптопару, сажающую ногу ADJ микросхемы на землю. По сути, ограничитель тока, 0.7 вольт на резистор
     
  11. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Выбор аргументирован большей максимальной рассеиваемой мощностью при одинаковой цене. Схема уже реализована - работает как надо. Убрал конденсатор с ADJ ноги (на схеме у меня его и нет как и в даташите), без него оперативнее отслеживает микросхема напряжение.
    Главное в ней это:
    1) 2N3055 так как они уже стоят во всех БП Alan
    2) Минимум возни с разводкой, а так бы и венгерскую схему применил, где они без слюды на радиатор крепятся.
    За идейку спасибо, на праздниках реализую - отпишусь что вышло.
    --- Добавлено новое сообщение, 31.12.20, Сообщение создано: 31.12.20 ---
    Проверил - хорошо работает как ограничитель тока.. Но при КЗ база на массе и он закрыт...
    Может полевичек на выход поставить? Но это сдается мне сделает схему менее надежной и то на то и выйдет что с защитой от КЗ что без нее...)))
    --- Добавлено новое сообщение, 1.01.21 ---
    Всем спасибо за советы, придумал схему на реле и транзисторе npn с автоматическим запуском, при КЗ реле цепь разрывает, как КЗ проходит сразу восстанавливает. Как раз то что надо для криворуких пользователей.
     
Похожие темы
  1. AGGRESSOR
    Ответов:
    67
    Просмотров:
    16.294
  2. davyd
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.980
  3. Брянск118
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    6.145
  4. Брянск118
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.749
  5. Hamradio
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.744
Загрузка...