1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Alinco DJ-190T Проблемы с настройкой

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Alexof, 19.04.16.

  1. Alexof
    Оффлайн

    Alexof Читатель

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    3
    Доброго времени суток! Имеется пара Alinko DJ-190T A2 со штатными антенами. Пролежали лет 6 в кладовой. Как они появились в этой кладовой не помню. В радиотехнике не разбираюсь. Решил, что можно использовать эти устройства в личных целях. Всё лучше чем будут валяться без дела. Батареи оказались мёртвыми (никель-кадмиевые, 9,6V 650mAH). Извлёк их и отложил в сторону. Запитал через разъёмы "DC in" блоками питания 9В 300 мА и второй 9В 200 мА. Выставил на рациях частоту 145.61. Одна рация принимает голос с сильными помехами, но передать голос на вторую с неё не получается. Вторая принимает только помехи от первой. Но чаще не реагирует на первую рацию вообще никак. Не дала результатов и смена частоты. Обе рации реагируют на нажатие кнопки PTT и всех остальных кнопок. В пунктах меню настроек выставил одинаковые значения чувствительности в нижней средней и верхней частях диапазона на обеих рациях, но как я понял из инструкции по настройке эти значения условные и без ГСС всё это не имеет смысла. Естественно в плане приёма передачи ничего не изменилось. Просканировал диапазон первой рацией. Переодически принимает постоянные громкие или очень слабые шумы на определённых частотах. Бывает просто очень тихий приём какого-то равномерного сигнала, на рации горит "busy" но ни на одной из частот я ни разу не услышал человеческий голос. К сожалению в интернете не нашёл полезной информации по этим устройствам, кроме той, что они довольно старые. Подскажите пожалуйста, возможно ли настроить эти рации и пользоваться ими как стационарными (без аккумуляторов) или начинка в них устарела и ничего с ними сделать уже нельзя? Спасибо!
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Источники взять с током не менее 2 ампер.
    Для официального использования нужна радиолюбительская категория иначе на правах нелегала.
    Нормальные станции, скорее всего питание не тянет, и я не уверен что без АКБ оно будет нормально работать, но попробовать можно.
     
    Alexof нравится это.
  3. Alexof
    Оффлайн

    Alexof Читатель

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    3
    Благодарю за оперативный ответ и полезную информацию!
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Совершенно не за что, ждем от вас результатов.
     
  5. Alexof
    Оффлайн

    Alexof Читатель

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    3
    Напротив. Ничего не знал про необходимую силу тока и про радиолюбительскую категорию. Сегодня постараюсь найти необходимые блоки питания и отпишусь после проверки.