1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Baofeng uv-5r mk 3х - ваше мнение

Тема в разделе "LPD / PMR (433/446 МГц)", создана пользователем ClTv, 31.01.21.

  1. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    да, это в идеале, интересующие нас частоты лежат в пределах 255-265 и + 41 к тх. Это 296-306. Так что можно обойтись и "малой кровью" :)

    Я по нановна отпиливал, сперва посчитал похожую, потом аккуратненько нажовочкой, по чуть-чуть..

    Весь смак приведенной мной антену заключается в том что она ещё и поворотная, с моторчиком и пультом управления :) Остальное все же допилвается, неидеальная конечно характеристика получается, но слушать можно.

    Не рекламы ради, а ознакомления для: как на фото. Ещё там и новая какая-то появилась.
     
    Последнее редактирование: 8.02.21
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну я уже писал - слушать можно и на штырь. Единственное что ценно в этой антенне - поворотка с пультом. Как вы допиливали петлевой вибратор я так и не понял... Его же еще и подгинать нужно. А угол над горизонтом как меняли? Или просто тупо вдоль земли?
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.21, Сообщение создано: 8.02.21 ---
    Кстати, сколько потребляет поворотка? В описании не нашел. Интересно какой трансформатор на 110 Вольт подойдет.
     
  3. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    У меня обычный маленький черный пластмассовый преобразователь 110-220, 1А наверно максимум, трансформаторный.

    Подрезал просто, вынимал петли, они из двух половинок, и каждую укорачивал со стороны где они стыкуются, по центру, не со стороны изгиба.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    а как кабель подключен?
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.21, Сообщение создано: 8.02.21 ---
    тут что то одно - либо преобразователь, либо трансформатор ))
     
  5. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    Четвертьволновым трансформатором, на коаксиале, примерно 20 см, точнее не помню.
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.21, Сообщение создано: 8.02.21 ---
    Ну китайзы именно такие формулировки предпочитают :) внутри точно трансформатор, тяжёлый и немного гудит :) шутка, у меня один такой сгорел, я его разобрал перед экспортом на помойку :)
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я имел ввиду как кабель подключен к активному вибратору механически, на фото не видно.
     
  7. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    Там F коннектор на корпусе, от завода, с него идёт через дросселя итд на платку с мотором и на ВЧ трансформатор, это все естественно разрезаем, оставляем управление отдельно, ВЧ сигнал отдельно. Причем управление явно можно и по витой паре завести, без излишеств.
    В блоке управления ещё и ВЧ усилитель стоит - не используется.

    З.Ы. что-бы при повороте соблюдался элеватор спутника, ставим крепление привода под нужным углом к горизонту. Правда зависимость чисто линейная, но этого как правило хватает.
     
    Последнее редактирование: 8.02.21
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    так и не ответили как механически подключен кабель(или согласующее устройство) к активному вибратору? если вибратор из двух половин и поворачивается, то явно не болтами...
     
  9. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    Вибратор подключен контактными полосками к площадке кронштейна как раз таки болтами :)
    Имеется в виду что будет с проводом если повернуть на 360 + 360? - завяжется узлом.. :)

    С завода там от площадки идут проводники, внутри, под площадкой в блоке привода это имеет скользящую конструкцию. Я это все выкинул куда подальше, сразу. И так помех хватает.
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.21, Сообщение создано: 8.02.21 ---
    Лучше поглядеть как ее собирают, первое что попалось в поиске.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Посмотрел, там тонюсенькие алюминиевые полоски прикручиваются к вибратору, а электрического контакта между половиками не увидел... И у директоров тоже. И вообще не понятно почему 2 активных вибратора... Странная антенна)
     
  11. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    Есть за счёт того что они на винтах, а винты в свою очередь на металлической общей прокладке в каждой секции.

    Так два диапазона там :)
    Большой вибратор на ФМ 45 - 120 МГц, в принципе, можно пристроить Авиа слушать, если подпилить.. :)
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Они там как, параллельно подключены или через разные согласующие?
     
  13. ClTv
    Оффлайн

    ClTv Новичок

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия
    Через один трансформатор, но на разных отводах. Вроде так было. Я это все демонтировал сразу, эти изгибы китайзкой мысли.. и поставил четвертьволновый трансформатор на коаксиале.
     
Похожие темы
  1. EDPTZ
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    74.560
  2. kakandom
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    15.056
  3. Dexter
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6.694
  4. Вадим
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    27.051
  5. Брянск118
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.719
Загрузка...