1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Базовая антенна Midland Alan Energy 5/8 NEW.

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем AGGRESSOR, 1.05.16.

  1. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Есть мысль, что моя антенна с авто трансформаторным согласованием, и достаточно заземлить, а то и занулить мачту, этого должно хватить для снятия статического эл-ва. Ну а от прямого попадания молнии ясно ничего не спасет, так что танцы с бубнами можно отменить. Или я не прав?
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    вобщем да, наличие земли снимет статику и уменьшит шанс бадабума в случае занесенного заряда.
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    AGGRESSOR, всё верно, но шина заземления не должна проходить через Вашу квартиру, она должна быть проложена снаружи или в негорючей изолированной шахте. Подумайте, что будет, если Вы занесёте разряд в квартиру с шиной зануления в 2,5 квадрата (в лучшем случае), протянутой через помещения с массой горючих и легко воспламеняющихся вещей? Тут же достаточно одного раза из тысячи. Может никогда ничего не случиться, а может... Короче, Вам решать.
     
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Радион, У Вас есть конкретные предложения? Так давайте.

    Только не надо предлагать искать заземление на крыше, стене или еще где то. Нет его там. Я сегодня добил всех с заземлением, дошел до главного электрика района, благо знакомый. Так даже он не стал утверждать, что в наших домах есть заземление. Занулен по кабелю, да!!! заземление?!... хмм, нее, не слышали.
    Так что Вы от меня хотите? Что бы я привлек строительную бригаду, с вышкой, для того что бы они для моей персоны, с моего балкона заземление затянули, с пятого этажа, и контур в палисаднике персональный сделали?

    Сколько молний попало в антенну в городских условиях, где спальные районы пятиэтажек? А сколько у нас теле антенн на крышах, с мачтами под 6 метров? И что??? Кому то попало? На своей памяти я не помню ни одного случая попадания молнии в жилой дом. (В интернет прошу не отправлять). И не одна телеантенна не имеет ни заземления, ни зануления, ни грозозащиты, нифига ничего не имеют.
    Хватит уже феншуй лепить, не у всех идеальные условия.

    Пы.Сы. У нас вон таксисты ваще антенну воткнули в крышу, и не парятся ни о чем, ни о каких законах физики)))
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Вообще то стойки Тв антенн обязаны быть заземлены на контур заземления.
    Если этого нет, пишите везде и выносите всем мозг.
    Адмтехнадзор с радостью "натянет" ваш ЖЭК.
     
  6. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Мы видимо в разных странах живем... обьяснять не хочу в какой живу я)))
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да в данном случае, что заземление, что защитное зануление - это одно и то же. Мачта ТВ антенны приварена к арматуре, которая через шахту спускается в щиток на 5 этаже и дальше вниз (как вариант) или приварена на железобетонный каркас здания и т.д. К этому и надо привариваться, но СНАРУЖИ, а не через квартиру. 100500 раз так делали.
     
  8. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Я чет не пойму, я на Китайском что ли пишу? Попробую так - НЕТ ТАМА НИЧЕГО, ЗЛЫЕ РЕМОНТИРОВЩИКИ ЗАКОТАЛИ КРЫШУ НАФИГ РУБИРОИДАМ, НЕТУ НАСТОЯЩИХ АНТЕНОВ, И ДОМ СТРОИЛ БАЛГАРЫ, А АНИ НЕ ЗНАЛИ ЗА ЗАЗЕМЛЕНИЕ НИЧЕГО.

    Ну теперь совсем, вроде для всех написал!!!
     
  9. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Радион, зануление и заземление разные вещи и путать их нельзя. Как быть если доступа на крышу нету, есть только возможность поставить за окном. Как обезопасить оборудование от негативного влияния статического заряда и грозового разряда? Ваши предложения. Можно не работать в грозу и отсоединить фидер, тогда не так страшен грозовой разряд. Но не всегда можно предугадать начало грозы. И как быть со статическим зарядом.
     
  10. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зануление, заземление... Глухо заземлённая нейтраль третьего класса - вот наше всё.
    AGGRESSOR, ты так не переживай. Тебе главное что? Чтоб не пожгло разрядом статики/молнии тебя и твою аппаратуру. Так? Вот и думай, как это замутить. В билетах на категорию написано, что лучшая защита от грозы - отключить антенны от аппаратуры и заземлить. Так, что, - отключай. А заземление, так с ним реально в старых советских домах, чуть более чем никак (старые - не равно, построенные давно, а равно - по тем правилам, построенные). Измерь как-нить на досуге потенциал на батарее парового отопления, относительно земли. Сварочный электрод в землю, а к нему провод до тестера. Так же - от оплётки телевизионной антенны. Да погляди, что куда и как это применить. У меня, например, пилот от АРС, выходил в режим стабилизации, только если к компу была в тюнер антенна тв воткнута ;) Так что вариантов много, главное подумать и прикинуть, как это использовать.
    А так, да, по уму, взять рельс на 2,5м, и забить его в землю, поливая крутым солёным раствором. Забить на 2 метра. К нему шину, квадратов на 14, да и протянуть до точки заземления.
     
  11. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Мышаня, на пятый этаж "землю" от "рельсы" дотянуть можно, а вот ка быть выше раза так в 3-4?! :)
     
  12. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бизон, я говорил не просто зануление, а защитное зануление (РЕ), которое в конечном итоге подключается к "земле". Конечно в общем случае заземление и зануление - это разные вещи, поэтому надо смотреть конкретный проект.
    Как вариант, можно установить два анкера (вверху у окна и внизу у земли), натянуть стальной трос на талрепе и подключить к забитому у стены прутку.
     
    Последнее редактирование: 6.05.16
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Ну... как то так :Dance:. КСВ 1,2 на на частоте 27.200 МГц. Кабеля лишнего 9,5 метра, скручен под столом в бухту, не будет мешать? Нехоцца резать.
    В первом приближении на 100 ват колонки от компьютера не шумят (как от бумеранга) и роутер не реагирует.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Андрей 74, Chief и Бизон нравится это.
  14. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    AGGRESSOR, как решил грозо- и статикозащиты?
     
  15. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Бизон, Статику проводом в розетку, с грозой не знаю что делать, пока буду отключать кабель от станции.
     
  16. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Провод в ризетку не есть гуд, потеряется ноль и на его месте окажется фаза через потребитель.:Pardon:
     
  17. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Pawlyxa, Каким образом там фаза появится? В розетке 3 провода, фаза, ноль и земля. Я к земле зацепился, там точно фаза ни как не придет.
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    написали же, через нагрузку.
    Вообще землиться от нуля в розетке чревато. Достаточно пьяного электрика дяди Васи, которому похрен куда ноль а куда фазу.
     
  19. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Леший, Надо узнать, как у нас обстоят дела с землей, если все нормально, то никакой пьяный электрик при всем своем желании, не сможет подключить фазу на землю, так как земля (на сколько я понимаю) есть какое то металлическое сооружение идущее именно к земле, а не в обще домовой щиток с проводами. И если это так, то хоть обменяйся проводами, а земля так и останется землей! Конечно нужно проверить, спору нет, может у нас земля это и есть ноль, кто его знает что там настроили, дружественные нам народы.
    Ну и на по следок, если уж бояться электриков, то лучше в розетки ничего не совать, мало ли что. Пользуйтесь керосиновой лампой и книгами, хотя и тут есть вероятность пожара.

    Вот наглядный рисунок с другого источника :
    [​IMG]
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Если по схеме то вопросов нет, но чаще бывает как бог на душу... как увидишь аж волосы шувеляццо везде.
     
Похожие темы
  1. EDPTZ
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    7.130
  2. AGGRESSOR
    Ответов:
    59
    Просмотров:
    18.792
  3. gazonchik13
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    9.774
  4. aboka
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.523
  5. Chief
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    7.484
Загрузка...