1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Беспомеховый регулятор напряжения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем kasak, 8.02.17.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Друзья, меня заинтересовала схемка регулятора напряжения. Вложил её в топик.

    Принцип работы довольно прост.
    Трансформатор T1, мост VD5 и конденсатор C1 являют собой маломощный источник питания для открытия транзистора VT1.
    При открытии VT1 ток начинает протекать через диоды VD1-VD4 и переход коллектор-эмиттер транзистора VT1.
    Диод VD6 защищает управляющую схему от пробоя транзистора.

    Схема меня очень заинтересовала но детали её не дешёвые. Например придётся потратиться на трансформатор и довольно дорогой транзистор. Прежде чем начать сборку я бы хотел уточнить некоторые важные моменты, и тут возникли вопросы.

    1) Несколько человек разошлись во мнениях как именно будет выглядеть форма сигнала на выходе. Мне нужно чтобы банально менялась амплитуда синусойды. Но сам синус оставался бы ровным, ну или с минимальными искажениями, иначе в чём смысл названия схемы "беспомеховый регулятор" однако некоторые коллеги считают что ровной синусойда не будет, а мы получим срезанные пики. Как считаете вы?

    2) Сейчас довольно популярны схемы фазоимпульсных регуляторов, они довольно дёшевы и просты, и я даже спаял один такой. Его недостатком является невозможность включить в него реактивную нагрузку.
    Можно ли подключать реактивную нагрузку к приложенному регулятору? К примеру маломощный моторчик от бор машинки или что-то подобное?

    3) Что будет если включить регулятор вообще без нагрузки? Не сломается ли?

    4) В журнале, в котором была опубликована данная схема есть примечания редактора, что если мы хотим более ровную синусойду можно попробовать убрать из схемы C1. Почему редактор так считает?
    Моё мнение: в момент когда синусойда сетевого напряжения уходит в ноль, и в схеме не будет кондёрчика, транзистор полюбому закроется, на открытие уйдёт некоторое время, и мы получим как раз тот самый срез фазы который мне не нужен! А если в цепи будет кондёрчик то транзистор будет открыт всегда, и по идее фазу срезать не должно. А что тогда? почему редактор решил что кондёр не нужен?

    5) Транзистор в кастрюльке безусловно хорош в плане теплоотвода, но очень плох в плане того что на нём будет сетевое напряжение! Очевидно нужен транзистор в пластиковом корпусе, чтобы спрятать его в корпусе прибора. Например 2sc5200 имеет пластиковый корпус и даже отверстие для крепление изолировано. но в 2sc5200 недостаточно напряжение коллектор-эмиттер. Посоветуйте аналог кт840б в пластике.

    6) Помогите подсчитать примерную рассеиваемую мощность.
    Допустим я подпитываю лампу мощностью 60 ватт этим регулятором. Допустим эта лампа потребляет 0.3 ампера.
    Я понижаю напряжение до 200 вольт, тогда рассеиваемая мощность на транзисторе будет (220-200)*0.3 = 6 Ватт?
    А если я понижу напряжение например до 50 вольт, тогда рассеиваемая мощность будет (220-50)*0.3 = 51 Ватт?
    Моя логика верна?

    Всем спасибо за ответы
     

    Вложения:

    • bp72.gif
      bp72.gif
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      30
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    1) Синусоида по идее сильно искажаться не должна и будет зависеть от линейности транзистора. Если нужно чтоб вообще синусоида не искажалась - ставьте ЛАТР ))
    2) Можно любую нагрузку.
    3) Не сломается
    4) С1 убирать нельзя, иначе на базу транзистора будет идти 100 Гц.
    5) Транзистор все равно нужно ставить на радиатор.
    6) Мощность лучше рассчитать на тройной ток и напряжение с запасом, 250 Вольт скажем. То есть если убавить до 10-и вольт, то мощность рассеивания будет (250-10) х 3I, где I - ток нагрузки. Почему тройной? Потому что сопротивление холодной нити накала лампочки, к примеру, в 3 раза меньше... Так же пусковой ток многих потребителей тоже в разы выше номинального. Когда посчитаете площадь радиатора, то вспомните размеры ЛАТРа ))
     
    Леший нравится это.
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Ну если можно любую нагрузку очевидно синусойда будет приемлемой.
    И все таки, я прекрасно понимаю что транзистор нужно крепить на радиатор, это вообще вопросов не вызывает. Просто представьте себе, у меня есть термопрокладочка, и пластиковый транзистор можно оставить внутри корпуса устройства, закрепив его через прокладку болтом, а сам радиатор заземлить на ваякий случай и прикрепить снаружи устройства. Но кастрюльку то не получится внутри прибора оставить. Или как вариант прикрепить его внутри устройства "шляпкой" к радиатору, но мне кажется так будет хуже. Или я не прав?
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Для круглых металлических транзисторов есть специальные пластиковые колпачки. Но если найдете транзистору аналог в пластике, то конечно его ставить удобней. В крайнем поставьте 2 параллельно.
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Снова прошу помощи! Начал потихоньку подбирать компоненты, понял что нигде и никогда не смогу найти переменный резистор на 2 ватта. Во всех руководствах сказано что нужен именно двухватный.
    Максимум что я смог найти это 0.5 Ватт. Вопрос собственно такой, а зачем там такой мощный резистор? Чего там рассеивать то?
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Чтобы рассчитать какая мощность на нем рассеивается, нужно знать сколько вольт на вторичной обмотке Т1.
     
  7. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    6 вольт
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не знаю зачем там 2 Ватта, рассеиваемая получается не больше 100 мВт...
     
  9. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Ну и хрен с ним, поставлю самый толстый что найду, отпишусь будет греться или нет. Некоторе время на сборку уйдет конечно, но надеюсь скоро отчитаюсь о результатах
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.17, Сообщение создано: 9.02.17 ---
    У меня очередной вопрос, а если в моём трансе две обмотки на 6 вольт, жалко же вторую обмотку, что она будет без дела простаивать. Я знаю что если соединить две обмотки последовательно, можно получить 12 вольт (2 обмотки по 6 вольт разумеется)
    Но нигде не указано теряю ли я возможность использовать 6 вольтовую обмотку? Прикрепил схемку что я хочу получить, будет ли это работать? Мне кажется что будет, но я в этих вопросах дилетант, хотел уточнить прежде чем что-нибудь спалить
    --- Добавлено новое сообщение, 11.02.17 ---
    Блин, только что осознал какую глупость спросил. В двухполярнике мы же используем часть обмотки, значит можно
     

    Вложения:

    • 1.PNG
      1.PNG
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      16
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Правильно поставленный вопрос уже содержит ответ.
     
Похожие темы
  1. zmnz
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.394
  2. xakergps
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.719
Загрузка...