1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Датчик заземления нужна схема

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kasak, 16.06.16.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Друзья, мне интересна схема индикатора присутствия заземления в сети. Посмотрите в примере на схему фильтра пилот про, во вложении. Известно что если подключить фильтр в схему без земли, то светодиод будет светится оранжевым. Логика в том, что при прохождении тока сверху вниз (от фазы к нулю) загорается зелёный диод, а вот при прохождении тока снизу в верх должен гореть красный, если земли нет! на глаз это кажется будто диод светится оранжевым.
    Дополнительно тут говорится что диод загорится при неправильной фазировке. Ну тут вопросов нет.
    У меня есть теория как именно должна работать схема.
    Мои мысли:
    При присутствии земли красный диод загораться НЕ должен. Это значит, что если земля есть, через диод VD4 и резистор R2, на базу транзистора будет подаваться напряжение, достаточное для его открытия, прямая полуволна зажигает при этом зеленый диод, а обратная полуволна пройдёт мимо красного диода, через диод VD3. И красный светодиод не загорается.
    1) Объясните мне правильно ли я понимаю принцип работы схемы, а так же подскажите зачем нужен диод VD2.
    2) Мне нужно сделать точно такую же штуку но без зелёного диода, то есть только красный. Подскажите какой мне подойдёт транзистор и как рассчитать номинал резистора R2.
    3) Подскажите главный вопрос, почему при присутствии земли напряжение на базу подается, а при отсутствии - нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.06.16
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    поставь вместо зеленого штуки 3-4 обычных последовательно.
     
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    зачем? куда? что это даст?
     
  4. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    kasak, давай по простому, тяпнем, покалякаем? А то транзисторы, диоды, резисторы трансформаторы непонятные. Тьфу!..:Bad:
    Чё надо то? Нет заземления в ризетке горит красная лампочка?
    Как два пальца обасцать нарисую. Только бы во благо, а то одну уже рисовал тебе, прахом пошла...:Diablo:
    --- Добавлено новое сообщение, 16.06.16, Сообщение создано: 16.06.16 ---
    Это из анекдота? Типа не нравится зелёный за**рьте четыре красных?:Rofl:
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Не нужно ничего рисовать если представленная схема стыренная из "пилот про" подходит. Лучше просто объяснить как именно она работает
    Да и схема та прахом не пошла, честно говоря я просто вообще не понял что она должна делать, мне сложно собирать какие-то схемы когда я не знаю чего от неё вообще ожидать
     
  6. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Может и подходит, соберите - испытайте. Смотрю на неё и голова кругом идет, х.з. как оно работает.:Unknown:
    Вот начертил тут пошурику, проще не бывает, должно работать. Как и почему могу объяснить, но думаю и так всё ясно.:Dance:

    [​IMG]
     
  7. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    вроде бы ясно, спасибо
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Павлуха, ты только написал бы что транзистор высоковольтный нужно ставить, а то 361 поставят и будет волшебный дым.
     
  9. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    разумеется, вольт на 400
     
  10. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Будет бдыщь! Возможно без дыма.
     
Похожие темы
  1. Stepn
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.530
  2. geka0110
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.334
Загрузка...