1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Дистанционное управление радиостанцией ДУ РСТ

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Радион, 31.10.16.

  1. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    День добрый!
    Кто-нибудь пользовался или слышал отзывы об этом чуде?
    http://www.alinka-e.ru/svyaz/du_rst/
    Интересует качество работы по каналу Интернет.
     
  2. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За радио часть не скажу, а вот интернет канал, должен быть с низким пингом. Иначе будет дичайшая задержка.
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да я это понимаю, но нужны реальные впечатления. Там не через wi-fi планируется, а проводной Инет.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    судя по предполагаемому ценнику там боинг на сдачу дадут.
    С указанным функционалом для СиБи достаточно Ардуино и пары готовых модулей.
    Ну и прогу написать, но там же все просто нажал-отпустил без вариантов.
     
  5. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радион, дело не в среде передачи сети, а, грубо говоря, в количестве шагов от одной точки, до другой. То что они называют "пролётами". И, да, что-то ценник мне видится конским
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Там получается около 27 тыс. руб. за комплект. Я не для себя интересуюсь, для таксистов. Мне нужно готовое решение с какой-то гарантией, чтобы если что, не стать крайним. Да и не мой это профиль - программирование:Shok:. Насчёт пингов - я в курсе Мышаня, спасибо. Как минимум, должен быть один оператор связи в обеих точках. Просто в инете нигде отзывов про эту штуку нету, меня это озадачило. То ли действительно - ерунда, то ли ещё что. А контора много всяких интересных штук делает.
     
  7. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радион, а как предполагается применять штуку? Именно по назначению? Разнести оператора и антенну?
     
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Мышаня, да по назначению. Диспетчер в одном месте, антенна на холме и там помех мало. Связался с одним из разработчиков - он клялся, что в Новосибе есть такси на 400 МГц, которое этой штукой активно пользуется и всё нормально.
     
  9. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Слышать не слышал но я делал комплект для работы по сети интернет и телефонной линии (до 6км) из Alinco DR-M03+ пульт АТИС (у РКК есть) Кстати этих атисов куча осталась, и работают они с любыми станциями в формате: RX, TX, микрофон+ динамик.
    Изначально АТИС идет для Motorola, типо выносного пульта для лицевой панели
     
  10. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    ukenada, а поподробнее можно? Интересует больше всего задержка и разборчивость речи. У таксистов очень плотный радиообмен, помехи на 27 МГц и часто убогие рации на машинах в отличие от моторол. Я сделал тут кросс на 400/27 для удалённого управления базой. Пока не скажу, что доволен.
     
  11. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Была работа как раз в такси через пульты АТИС в сети ADSL скоростью 64Кбит/с и пинг был 800мс в среднем. никаких проблем не было.
    Ну а если хочется сделать кросс бенд и заместо пультов и использовать моторолки CM140 то без проблем, могу только добавить что лучше использовать LPD частоты с небольшим сдвигом 5 кгц и открытие шумодава по коду CTCSS
    --- Добавлено новое сообщение, 9.01.17, Сообщение создано: 9.01.17 ---
    На чем все остановилось? В чем недовольство? Аксессуарный разьем CMки распаял на Си-Бишку?
    Если использовать майкомы, президенты, векторы, оптимы, аланы и прочее китайское барахло то забудь - шумодав не будет нормально работать и моторолка будет постоянно на передачу вставать - бюджет был для опытов не ограничен все перепробовал))) Потом взял Alinco японскую как на фото и все без проблем стало. Alinco_DR_M_03_S_4e84bcb2d635e.800x600.jpg
     
  12. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    27 МГц для такси? разве такое возможно? )) у нас с 400-т МГц уже почти все ушли, а чтоб на 27 - лет 10 назад вроде еще были...
     
  13. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    А почему бы и нет?) Для 417 нужно брать свою частоту, подавать проект документов в главный радиочасотный, ждать так годик... потом платить за базу и каждую станцию каждый месяц.. вести учёт. А 27 халява можно сказать... вот недаром все авито завалено станциями см140 и см160)))
     
  14. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Завалено рациями потому что все таксисты ушли на программы работающие через инет... Я за свою дуплексную пару 442-446 МГц платил 2100 в квартал - не та сумма, чтоб на 27 уходить )))
     
  15. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Ну да, можно и за ретранслятор платить и работать якобы в танковой телефонной сети, даже если не изменяет память рации не подлежат регистрации в такой сети. На деле конечно тупо ретранслятор там на 2 частоты стоял. Кстати у нас так же около 900 в месяц была абонентка.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Для таксистов это не деньги, но вот настраивать такие решения на порядок сложнее, особенно не подготовленным таксоидам.
    Им реально проще купить КЛ500 и Мегажуть 600 и дудеть, все слышат и всех слышно.
    Правда пришлось один раз перетащить парк на 446, но там две базы рядом 10м между антеннами.
    И хозяева в состоянии войны.
    Их предупредили сразу что ни чем хорошим не кончится. Ушли на 70 см, да денег вложили, но за то ни помех, ни проходов.
     
  17. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В наших краях только в райцентрах остались СВ-шники таксисты, да и то не много...
    Что то мы далеко от темы ушли ...
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    при наличии халявных станций на 400 мгц можно из пары платок ардуино сделать ДУ с полным управлением почти любой сибишкой.
    Если не нужна сверх дальность можно радиомодули с китая заюзать, или Ethernet благо и эти шилды для Ардуинок есть в изобилии.
     
  19. RU9TR
    Онлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А сколько стоит платка Ардуино?
     
  20. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Бесстрашные какие то таксисты у вас в PRM работать) Там больше ватта нельзя это по первых, во вторых в коммерческих целях нельзя использовать. Может если только район где Россвязькомнадзора нет, а так квартиру на штраф придется продавать