1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Дистанционное управление радиостанцией ДУ РСТ

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Радион, 31.10.16.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    А кто вам сказал, что они в PMR (а не PRM)? Официально выдают частоты на 446,100 и выше для коммерческого использования...
     
  2. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    У меня как раз 4 частоты для коммерции получены в 417-418 Мгц
    Ну хотя да, тема не об этом) Вотам кстати пульт тот о котором говорил. Полная функциональность от лицевой панели моторолки. Вещь классная.
     

    Вложения:

  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    ukenada, спасибо за фото, но я вижу пульт для управления по выделенной 2-хпроводной линии. С подобными я работал, проблем не было. Меня интересует вариант через Интернет (М-270 у АТИС, например). Там должен быть приоритетный трафик каким-то образом оранизован. Представьте - в новогоднюю ночь обеспечить в публичной сети приоритетный трафик. Может я отстал от жизни, но лет 5 назад у нас это было нереально. Как кто-то правильно отметил - райцентр, бюджет минимальный, провайдеры только - только осваиваются, особенно сотовики. На 27 зависли по тем же причинам. Сейчас пока хозяйка боится переходить на взаимодействие через Инет, так как хорошие системы дороги, дешёвые - глючные, Инет бывает падает в самый неподходящий момент, народ у нас попроще (любит общаться с диспетчером вживую :Scare3:). Но я думаю, это дело времени. Пока, что интересно, это самое большое такси в городе. Первый, кто перешёл на автоматизированную систему, сильно потерял в заказах, хотя раньше был крупнейший в городе.
    --- Добавлено новое сообщение, 10.01.17, Сообщение создано: 10.01.17 ---
    Кросс 400/27 отлажен нормально. А всё равно скорострельность падает. Первую цифру позывного иногда пропускает, надо повторять. Чуть хуже разборчивость, чем напрямую, и уже дальность с машинами меньше. Когда из существующей системы выжато всё, что можно, то любое ухудшение нервирует, а улучшить можно только серьёзным вливанием денег. Я думаю, что скоро хозяйка к этому придёт и будем делать второй канал по типу ЕСТ.
     
  4. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Ну так через м-270 и делал. Фото для примера, что под рукой валялось) Служба была крупная (300000 население города). Так вот они работали через сеть adsl ростелекома 64кбит/с ip/VPN в пределах одного города - короче хуже не бывает)))). И не поверишь работало отлично. Там кстати в настройках Атиса сам выбираешь скорость и кодек голосовой для разных каналов.
    В общем надумаешь главный инженер Атиса если не сменился вкурсе насчёт прошивки этой железки не для работы с моторолками, а си-би
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ок, спасибо!
     
  6. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Вот тут не понял. Систему позывных я сам использовал. Просто увеличь время. Если надо я прошивку отложенную скину где работало 200 абонентов на канал без проблем. А причём тут тогда Си-Би?? Если таксисты на сибишках как они то сигнал передают, это ведь фишка у моторолок
    --- Добавлено новое сообщение, 10.01.17 ---
    Или все наоборот, таксисты на СМ, а транспорт база-диспетчер сибишка?
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Машины на си-би, база управляется по pmr парой Midland G7. Скорострельность при любом ретранслятора немного падает (чуть - при декодирование ctcss, чуть - при коммутации прием/передача). При напряженном радиообмене становится заметно. Привыкнуть-то можно, но если диспетчер и водители постоянно на ретрансляторе. А если только что работали напрямую и вдруг перешли на ретранслятор - беда. Ретранслятор - это запасной канал на праздниках. По интернет пока ничего не делаем, собираем информацию.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    У меня был подобный случай - таксисты на СВ, диспетчер - ретранслятор на 446. Так чтоб не было задержек я сделал так - в диспетчерскую поставил усилитель на 27 и заказы отдавали напрямую на 27, а принимали через ретранслятор 27-446, где станция на 446 была постоянно включена на передачу (комутировался только выходной каскад по напряжению) и динамик приемной рации на 446 в диспетчерской отключался во время передачи на 27 чтоб не фонило. Задержек не было вообще, а дальность связи за счет ретранслятора увеличилась, особенно это было заметно во время прохождений... Я этот ретранслятор в экстренном порядке за вечер собрал )))
     
  9. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Ахах) Вот интересно чего только не встретишь, наш человек нигде не пропадет)
    А дальность связи возросла за счет того что прием на 27 удалось разместить в наиболее выгодной точке по отношению к диспетчерской?
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да, главное прием, а на передачу у них 300 Вт усилок весь город накрывал )) Причем на репитере шумодав был довольно сильно затянут и диспетчера без прохождения напрямую иногда принимали, а через репу нет, зато во время прохождения на базе шумодав затягивали до упора и принимали всех через репу...
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    RU9TR, интересная идея, возьму на заметку:Hi:.
     
  12. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Ещё есть американская си би портативка мидланд с Vox. Берёшь её и другую портативку на 400 с Vox, связываешь их скотчем валетом ))))))
     
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Вот только здесь не понял. При прохождении с репой проблем должно быть больше, поскольку более выгодная точка приёма - сбор всех проходов?:Rolleyes2:
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Когда антенна стоит высоко, у нее лепесток к земле лучше прижат, а прохождения под большими углами, и потом шумодав задавили так чтоб только местные и очень мощные открывали. Да и по нулям и двумя сетками ниже кажется было, там меньше помех...
    --- Добавлено новое сообщение, 11.01.17, Сообщение создано: 11.01.17 ---
    Задержки будут бешенные...