1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Фольга магнитки

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Мышаня, 10.01.16.

  1. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Разобрал уже. Вы правы! Это даже не целиковая бобышка, это вделанная пластина сверху и снизу приклееная, типа пробки, штамповка. Ржавчина, клей, окислы... Зачистим, заклеим. В общем восстановим! Удивлён, что при таком состоянии она ещё и работала, причём вполне ещё.
    Фото сделаю, если нужно для истории.
    Спасибо за подсказки!
     
  2. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Да не трудитесь, фото не нужно. Только при сборке не перепутайте посадочное место под массу. Обычно заземленное гнездо с резьбой М4 имеет некоторое визуальное отличие от остальных 3х, те имеют не плотное соединение с корпусом подошвы антенны, или вообще не подключены. Оно может быть круглым, а остальные 3 шестигранной формы, или чуть меньше диаметром. В общем прозвонить желательно по отношению к металлическому основанию, и к нижней бобышке. В итоге, корпус кабельного разьёма, подключаемого к радиостанции, должен иметь прямой электрический контакт с наклеенным алюминиевым скотчем на подошве антенны. Также нужно проверить целостность припайки в нижней части излучающего штыря и в верхней части ( у регулировочного болта). Прозвонить центральный провод от разьема до верхушки антенны, то есть регулировочного винта М5. Где то должно быть 1 - 4 Ома. Перекрытие на оплётку не допустимо!
     
  3. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Гнезда все абсолютно одинаковые, только тестером. Выводы на "палочке" пропаял, закрыл термоусадкой. Вот сомнения были только с основанием и "конденсатором".
    Нашёл ещё трещинку в самой середине кабеля, вроде все сухо и неокисленно, тоже хочу термоусадку одеть, видимо загиб крутой был. Материал изоляции кабеля тоже плохонький.
    Вот думаю, может среднюю железяку сваркой приварить, что бы гарантированный контакт был. На пару точек.
     
  4. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Обычно двух крепёжных винтов вполне достаточно для надежного контакта и закрепления бобышки. Со сваркой, я думаю, явный перебор. Неизвестно, как поведет себя металлокерамика (магнит), да и пластик может поплыть.
     
  5. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Магнит тоже отклеен. А вот капронка да, может поплыть. Фигня, что-нибудь придумаю. Хотя под врезку это и не нужно, но на всякий случай хочу восстановить.
     
  6. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    А зачем было магнит отрывать? И чем не устраивают винтовые крепления? Хотя с данной верхушкой этой антенны можно получить очень приличный геморрой из-за просверливания дополнительных дырок в крыше кабины. Если у Вас трактор, то вроде и не жалко - прокатит, а вот на мерсе или на ролл ройсе как то не камильфо. Но все же удачи в нашем безнадежном деле.
     
    Последнее редактирование: 19.06.17
  7. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Сам оторвался практически. Дырка уже есть. От магнитофона штатная антенна.
    Винтовое соединение по умолчанию более подвержено коррозии чем сплошной сварочный шов или точка.
     
  8. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Фи, так не лучше ли подобрать при такой кардинальной установке более эфективную антенну, чем антенну БУ?
     
  9. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Не хочу как троллейбус на легковом седане ездить, Загоризонтная дальность и не нужна. Вот на бухлобус вполне можно и удочку поставить, там от цивилизации бывает далеко пути пролегают, да и вида не испортишь, только брутальность добавится.
    А на всяких переделках того, что уже сломать не жалко, самое то учиться! Плюс максимализм видимо, хочется сделать так, что бы потом не переделывать (хотя бы кардинально)
    Сварка сердечника прошла успешно и вполне аккуратно. На фото запечатлел. Сейчас магнит лежит сохнет.
    Да, и теперь все 4 шпильки сидят на корпусе.
     
    Последнее редактирование: 19.06.17
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    а где фото?
     
  11. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Завтра теперь уже.
     
  12. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Врезал. С изолированным от кузова экраном кабеля. Не специально, отверстие в кузове большое, потому так получилось. Но с подключенным экраном к антенне. Получилось. Из минуса - жёсткая антенна, в конце концов свернул её об ветку, вырвал из кузова. Переделал. Поставил на кронштейн. Чтобы складывалась. Складывается. Кронштейн самодельный, имеет электрический контакт с кузовом. И экран там-же закрепил. Итог получился отрицательным. Там где раньше ловил помехи - сейчас тишина. При приёме сигнала лезет треск высокого напряжения. Высоковольтная часть проверена, провода исправны, свечи работают, не догадался их сопротивление замерить. Вот теперь думаю, наверно надо вскрывать катушку и отделять её от массы, либо ставить антенну на текстолитовые шайбы.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ой колхоз колхозыч....
    Делал делал переделал, о настройке после колхоза ни слова.
    Опять мне напоминать что ЛЮБУЮ антенну нужно НАСТРАИВАТЬ. После ЛЮБЫХ изменений.
    Не надо ничего изолировать, возможно нужно будет катушку переделать, но это станет ясно после нормальных замеров антенны.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    А как же без массы антенна будет работать? Тут наоборот все бьются за честную массу, а вы изолируете...
     
  15. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    О настройке. Ну чтоб не ругались. Из имеющихся приборов - таксебексвметр. Ну в смысле лучше чем вообще ничего. Меньше 1.5 не строится. Но учитывая местность - настройка принимается. Тут либо здания, либо деревья, открытых полей нет.
     
  16. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Так нечего изобретать велосипед, это удел того, кто на ТЫ дружит со знаниями в данной области. Моя цель, в данном случае, повторить заводское изделие и постараться избавиться от огрехов производства. Без каких либо изобретательств.
    Резьба какая то китайская на кронштейне антенны М11 (хотя скорее дюймовая какая) совсем ломать не хочется, должно быть всё возвращаемо назад. Так что пока процесс приостановлен. Отпуск, стройка.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.06.17, Сообщение создано: 20.06.17 ---
    Обещаные фотографии.
    Капал сваркой кратенько и аккуратно, даже не аргоном (лень было разматывать), капрон не поплыл. Контакт верха и низа есть, шпильки, все 4 штуки, теперь сидят на корпусе. После сплошной заливки эпоксидкой, пропадания контакта там думаю не наступит.
     

    Вложения:

  17. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Восхищен Вашим упорством и качеством работы в окончании. Вы сделали так, как должно быть. Насчет резьбы - резьба известная, может не столь широко применяемая, у меня даже метчик где то в инструменте валяется.
     
  18. STimon
    Оффлайн

    STimon Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Касимов
    Спасибо за добрые слова! В этой работе есть часть заслуг форума. Спасибо!
    --- Добавлено новое сообщение, 5.07.17, Сообщение создано: 21.06.17 ---
    Падает зараза!!! Боится видимо встречных фур... Порвал галошу.
    Пробовал подклеить, резиновый момент к алюминиевому скотчу не клеится! Вроде как прилипает, но видимо от окисленной плёнки на поверхности алюминия всё одно отходит без следов. Будупробовать супер момент, или придётся заменить галошу на какую самодельную конструкцию.
    --- Добавлено новое сообщение, 5.07.17 ---
    Резина на галоше тоже какая то не резиновая...
     
  19. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хм, я на подошвы спиральных антенн, такие как у Вас, после наклеенной фольги, еще ставлю декоративную самоклеющуюся (Во! какое слово осилил, или таки не осилил? компьютер заявляет, что не осилил) пленку, мне в основном попадалась с рисунком под полированное дерево для облагораживания разных дверок шкафчиков, и сейфов из чугуния. Продается в стройматериалах или в хозяйственных магазинах вместе с мебелью. Может попадется с другим рисунком, не обязательно под "буратино". Пленка довольно тонкая и прочная, похожа на пластик а не на бумагу.
     
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Видимо ослаб магнит, раз от встречных фур слетает ...