1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Идеальная Си-Бишка

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Бобр, 10.03.18.

  1. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Я экспериментировал с нанфоновской не-серийной станцией, собранной в целом по схеме вектор-смарта, у аполло и трака приемник такой же. Перед детектором ставил эмиттерный повторитель, сам детектор по рисунку 4 по ссылке, для линейности добавил смещение на базу. Ну а по выходу - RC-цепочки для подавления частот выше 2 кГц.
    Схемы с номиналами где-то есть, точно помню, что сканил и сохранял. Ну и образец валяется, только проц я на нем пальнул - шумодав не работает.
     
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Работа, достойная уважения. Правда, даже не знаю, стоит ли овчинка выделки. Полоса-то мизерная, да и качество передачи (у дальнобойщиков особенно, да ещё плюс слэнг) оставляет желать... Чтоб на уши не давило - и хорошо. У нормальных MJ (да и у многих других станций) в АМ детекторе стоит или германий 1N60 или голый Шоттки без защиты. Вполне нормально звучат. Даже странно, что китайцы выстроили этот огород со смещением. Неужели где-то сэкономили?:Secret:
    --- Добавлено новое сообщение, 13.03.18, Сообщение создано: 13.03.18 ---
    Ещё добавлю, что в идеальной си-бишке должен быть хороший (как можно лучше) NB (подавитель помех). Причём желательно регулируемый (уровень, скважность). Для АМ это реально необходимо (производители авто и электроники глухо "забили" на помехи в этом диапазоне).
     
    Лёлик нравится это.
  3. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Дело в том, что выходной сигнал в исходном детекторе сильно плющится по амплитуде, и получается, что полезный сигнал "вбивается" в эфирные помехи. Поэтому линеаризация детектора меняет ситуацию радикально.
    Мы проводили сравнительное прослушивание MJ-600 и OPTIM-778 на одну и ту же базовую антенну через резистивный делитель. При одинаковой громкости полезного сигнала уровень шумов после пропадания этого сигнала на 778 был вдвое выше по напряжению, чем на 600-ке.15 канал АМ, 2 км до трассы.
    По NB согласен, и если есть соображения, как провести корректные тесты - буду признателен за любые предложения.
     
  4. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бобр, спасибо за тему. Давно хотел сам что-то подобное предложить обсудить. Правда, почему-то желающих присоединиться негусто.
    По существу же, я сегодня для себя выяснил одну вещь - SDR из игрушки превратился в реально крутую штуку. Chief делал обзор о нём в 2013, я созрел на покупку в 2017, но сразу он не впечатлил, поскольку был слабый комп. Сегодня я подключил этот китайский "свисток" за 600-900 руб. в нормальный ноут, скачал последнюю версию SDRSharp и был весьма впечатлён возможностями. Включил "любимый" 15АМ и начал играться всякими подавителями шума, NB с настройками, полосой и уровнями и понял, что это всё работает. Если всё это заработает на Андроиде (у меня пока не получилось, но какой-то чел в Интернете утверждает, что у него всё пашет - буду проверять ещё), то классическим трансиверам скоро можно будет заказывать пышные (а может и тихие) похороны. Тем более реальные КВ SDR аппараты уже клепают и они есть в продаже, не говоря уже про УКВ - их навалом. Осталось решить проблему передатчика - и всё...
    На днях планирую подключить на одну антенну SDR и серийные рации. Хочу провести сравнительные тесты для тех раций, что будут в наличии. К сожалению, нормальных приборов у меня нет, но в принципе, если чипы SDR и софт одинаковые, то многие смогут сделать аналогичные "испытания" и сравнить между собой результаты. Хочу проверить как раз и эффективность NB в реальных аппаратах и софтовом.
     
    Последнее редактирование: 15.03.18
  5. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Ждем Новинкии сиби 2018
     
    Последнее редактирование модератором: 8.04.18
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    SDR на 27 МГц в городе затыкаться будет... Если только на входе поставить узкополосный полосовик на основной участок (сетка С)...
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    все решения SDR требуют хорошей преселекции, собсно то чего ушли к тому и вернулись.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вот и я о том же - нужно делать преселекцию, для широкого диапазона перестраиваемую, управляемую с процессора, а это по сложности опять приближает к супергетеродину... Ну и смысл? Поэтому и клепают СВ-шки по старой схеме, там же тоже не дураки сидят... Пока вижу единственное направления развития - миниатюризация: чтоб все умещалось в тангенте, без потерь параметров, за исключением, пожалуй, передатчика (усилителя мощности) и фильтров по питанию...
    А SDR-приемник, при большом желании, можно применить вместо первой ПЧ - тогда и параметры супергетеродина останутся и все навороты обработки звука... На этом же камне можно и передачу организовать...
     
    Последнее редактирование: 8.04.18
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну в современных КВ трансиверах так и сделано в общем 1ПЧ и далее DSP( по сути SDR только урезанный).
    Но контура селекции и фильтраци на прием/передачу все равно нужны. Это явно видно на Баклофенгах.
     
  10. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ну я имел ввиду конечно в первую очередь возможность реализации всяких фильтров и обработки звука на базе SDR (DSP). Открытым софтом (в виде приложения на Андроиде) всё-таки удобнее менять параметры, чем перепаивать резисторы/конденсаторы. Преселекторы сейчас и так уже весьма миниатюрные (много станций размером чуть больше пачки сигарет). Хотя, если честно, подавляющему большинству дальнобойщиков это вообще сто лет не нужно (даже на Truck сложно уговорить). Две кнопки, две ручки - и вот оно счастье в лице Алан-100. А если хочется бОльшего - MJ-3031M Turbo. Поэтому основные усилия производителей - в сторону удешевления (получается идеальная сибишка - Баофенг-888 на 27 МГц).:Shok:
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Думаю, Аланстоплюс и Бао по себестоимости не сильно отличаются, так почему же не поиметь ряд дополнительных функций за те же деньги с теми же характеристиками хотя бы как у Алана?)) А потом не все дальнобойщики такие нетребовательные... Это по началу "лишь бы было", а со временем начинают вопросы задавать - "а почему так или эдак?", и начинают чуток разбираться, после чего выбирают что получше... Так что "идеальная СВ-шка" (чтобы дешево и сердито) нужна. Если такая будет, она сама станет популярной и дешевой... Сами знаете - чем больше их будут производить и продавать, тем они дешевле будут (как БАО).
     
  12. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Нет, дешевле Бао не будут, рынок сильно меньше. А вот, если скрестить "ежа с ужом" (27 МГц с АМ/FM и LPD/PMR), то, имхо, вполне можно увеличить количество потенциальных клиентов (особенно, если внутри запилить кросс-бенд). Весьма часто спрашивают, чтобы одновременно и на 15АМ работать и с Бао на охоте/рыбалке. Вопрос в цене опять же.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Согласен - СВ+LPD/PMR для России было бы не плохо... Но кЕтайцам до России как ужу до ежика )) - параллельно. Не тот рынок. Не будут они специально для нас скрещивать УКВ с СВ, да еще и с АМ - это уже другой уровень. Есть четырехдиапазонки, вот и пусть берут кому надо... Правда там АМ тоже нет полноценного. Хотя, кто знает - если их закидать запросами на такой вариант, может и начнут делать... Надо попробовать )
     
  14. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    А tyt th 9800 как?
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Это как раз то, что в АМ не работает.
     
  16. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Причем реально и на прием тоже - работой это назвать нельзя никак
     
  17. gonza00
    Оффлайн

    gonza00 Новичок

    Регистрация:
    1.03.18
    Сообщения:
    74
    Да, хорошо конечно многодиапазонку в авто. Связь с трассой и портативками на отдыхе.
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Берём Альбрехт-4200МС (2800 руб.) и Бао-888 (800 руб.), скрещиваем (900 руб.), скручиваем изолентой, получаем несертифицируемый 2-х диапазонный пирожок за 4500 руб. с посредственными параметрами, но вполне рабочий. Оптом, естественно, дешевле. За 6000 в принципе уже можно и весьма неплохой 2-х диапазонник сваять. Как бы эту идею в Поднебесную заслать?:ScratchOneSHead:Правда, данные цены, похоже, скоро будут неактуальны...
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Зачем Альбрехт? Можно Связь М333 (тот же Оптим-270) за 2500 взять... А "скрещивание за 900" - это что? Можно просто изолентой )))
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    извращенцы...