1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Ищется рецепт антенны для бедных под 2м диапазон

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем kasak, 20.11.16.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    тогда вопрос по j антеннку, должны ли у неё быть законтачены колена? то есть это должны быть просто две трубы рядом или они должны быть именно соединены между собой?
    Сойдёт ли для изготовления такой антенны трубки от кондиционеров?

    Про диполь: как нужно его располагать чтобы поряризация была горизонтальной?
     
  2. Владимир.
    Оффлайн

    Владимир. Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Москва-Серпухов
    Горизонтальная поляризация для двух метров редкая. Распологать диполь надо горизонтально.
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    J можно вообще из целиковой трубки согнуть, да от кондеев пойдет, только при расчетах желательно пользоваться программой учитывающей диаметр трубки.
     
  4. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Я начал гуглить j антенну и в разных местах указано что оплётку надо лепить то на короткий конец то на длинный, куда же в итоге реально нужно лепить оплетку и центральную жилу?
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Центральную на короткий.
     
  6. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    попробую! Спасибо!
     
  7. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Для j подойдет медная жила от установочного кабеля бытовой электросети сечением 1.5 - 2 квадрата.
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    жилу надо на деревяшку иначе согнет, трубка прочнее будет.
     
  9. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Совершенно согласен. И настраивается J антенна легко, достаточно отвертки с индикацией на неоновой лампочке, которую легко купить в хоз-магазинах. И с кабелем легко согласовать.
    --- Добавлено новое сообщение, 28.11.16, Сообщение создано: 28.11.16 ---
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если понимаешь что делаешь, я уже писал, настраивается неонкой, но без понимания....
     
  11. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    неонка-неонка, хоть бы рассказали, как правильно неонкой. Или ссылкой хоть пульнули бы. Может кому и пригодится в полевых условиях, сие посконное знание.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    блин как как, надо понимать как антенн работает. и вопросов нет.
    попробую конечно с мыслями собраться, но учитель из меня скажем так не очень.
     
  13. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Напряжение зажигания неонки приблизительно около 80 В. Если неоновая лампочка загорится при 4 Ваттах на антенне - следовательно антенная система резонирует и работоспособна. Нужно добиваться, чтобы свечение лампочки держалось на возможно большем удалении от антенны. Чем больше расстояние, тем лучше. Хотя, нужно признать, что некоторый опыт, при проведении этих работ, желательно все же иметь. Но пугаться не стоит, опыт быстро нарабатывается. Поведение неоновой лампочки может быть различным - зависит от мощности передатчика, излучаемой частоты, типа собственно самой лампочки и наконец, хи, хи, даже как её держишь. Поэтому удачи.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну в общем Глюк все верно изложил.
    Только там 3 этапа, первый поиск точки подключения кабеля по максимальному значению напряженности поля(зажигания неонки)
    второй настройка в резонанс сосбно излучателя(штыря)
    и третий повтор первого пункта, и так далее пока не найдено оптимальное сочетание.
    Можно просто сделать пункт 1 и все, уже работать будет и ничего не сгорит.
    чем выше точка подключения кабеля от низа колена тем выше выходное сопротивление антенны, чем ниже - тем ниже.
     
  15. "Глюк"
    Оффлайн

    "Глюк" Новичок

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    161
    Хи, хи, более точно определяется на практике, подброшенной монеткой, по системе - орёл, решка, как и фазный провод в электросети.
     
    Последнее редактирование: 29.11.16
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Еслиб я ответил "без разницы", то пришлось бы обьяснять почему и указывать на обязательную изоляцию по ВЧ оплетки кабеля от антенны...
     
  17. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    вобщем что-то получилось. Рассчитывать антенну начал через этот калькулятор http://www.cqham.ru/j_ant.htm.
    Трубу нарезал в точности до миллиметра, газовой горелкой спаял. Только вот точки припаивания провода совсем не совпали с рассчётами. В итоге получилось нечто подобное:
    Деревянные фанерки добавил в конструкцию дабы закрепить всё это дело, а верхняя фанерка заодно выравнивает колена чтобы они стояли параллельно.
    длинное колено от начала до спайки длинной примерно 148 см, короткое 49 см, расстояние между коленами 4.4 см. Диаметр медной трубы 9.5 мм.
    Настраивал позаимствованным антенным анализатором, в перчатках приложил провода к коленам и вёл с нижней точки наверх пока не нашёл область где КСВ будет максимальным.
    После чего запаял сначала оплетку, а потом ещё раз перемерял в какой точке будет максимальный ксв и в этой точке запаял центральную жилу. В итоге ксв получился примерно 1.6, пробовал перемещать антенную из угла в угол по комнате и ксв только уменьшается, максимальное значение 1.6. Думаю что ничего лучше мне не добиться и оставил всё так. Постараюсь поскорее привесить и рассказать насколько увеличилась дальность
     

    Вложения:

    Pawlyxa нравится это.
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ЭМММММ, КСВ должен стремиться к 1, чем больше тем хуже.
    Это к словам Дениса, да и моим что мало иметь прибор им надо уметь пользоваться.
    деревяшки можно меньше в 2-3 раза, и кабель вниз, на глаз видно что высоко.
    ну и в комнате ее не настраивают, нужно выносить на открытое пространство.
     
  19. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    есть проблема, на улице -11, а напаять кабель по человечески у меня не получается даже в комнате. паяльника ватт на 100 у меня не нашлось, газовой горелкой паять провода это "неправильное планирование" поэтому пришлось вооружиться феном и обычным паяльником на 60 ватт. одной рукой фенил трубу, второй рукой намазывал паяьником припой на трубу, третьей рукой припаивал кабель.
    Кроме того возникает проблема с прибором, когда делаешь всё "на коленке" то есть держишь кабель рукой, показания совсем не такие как после того как ты его припаяешь! Так что не вариант. Настроил её там где есть паяльник.
    опускать кабель ниже - тогда ксв будет максимальным на частоте 130 мгц, а мне нужно 145!

    З.Ы. если кто-то попытается повторить мой опыт я серьёзно предупреждаю, трубу эту паять невозможно, её ничего не греет! нужен либо огромный паяльник либо фен и 3 руки, фен должен дуть 420-450 градусов, меньше не хватало!
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    все придумано до нас, два хомута авто и разъем ПЛ типа мама, крепим на антенну и елозиим туда сюда, после понимания где оно лучше либо паяем либо оставляем так, у меня там и оставлено, только герметиком замазал.
    вместо авто хомутов можно пластиковые стяжки использовать, но они одноразовые будут.
     
Похожие темы
  1. ЛЁХА=60
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    8.783
  2. PSW89
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.647
  3. Chief
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    6.422
  4. Крутой Гарри
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.929
  5. hexFF
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    7.954
Загрузка...