1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Коп по старине, приборы, находки и т.д., и т.п.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Pawlyxa, 12.03.16.

  1. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Камрады, все мы здемь радиовредители, тьфу, оговорился - радиолюбители конечно! Среди нас есть люди разбирающиеся в электронике, программировании, стороительстве, проектировании и прочем. И у нас есть разные хобби, одно из них коп.
    У копа есть разновидности, коп по войне и коп по старине. Меня интересует коп по старине, это пока что не моё хобби, но думаю им станет. Войну пусть поисковые отряды копают.
    Как то очень давно затащили меня дружки на природу. С собой они захватили пару приборов (мпталлодетекторов),
    я бухал, тьфу, отдыхал, наблюдал, а они рыли как оголтелые, копали кстати по войне, может и не затянуло меня тогда в эту систему по-этому. Ну а сейчас старею наверное, к земле потянуло, покопать, посмотреть, что там нам оставили предки. Ну и как у всех начинающих появились вопросы, один из них - выбор прибора.
    Как известно Китай впереди планеты всей, электронику на раз клепает, соответственно металлодетекторы тоже, естественно с приятной глазу и разуму ценой. Вот один из них.

    [​IMG]

    Называется сей прибор MD-9020C, видео в инете по нему пруд пруди, смотрел, анализировал, в целом меня всем устраивает, за исключением одного... Время отклика на обнаруженную цель 0,5 секунды. Т.е. проведя катушкой над железкой, я услышу сигнал о этой железке на полсекунды позже, когда катушка уже пролетела над целью и оказалась на расстоянии моего маха. Вроде не критично, но думаю будет нервировать, а нервы то ни к чёрту, боюсь расколотить прибор в порыве гнева.
    Глянул на потроха в инете, собран на каком-то процессоре, т.е. сигнал с катушки приходит процессору, он его обрабатывает, показывает на экране предполагаемый тип металла, примерную глубину залегания, и говорит "ПИП". Мое мнение таково - проц работает медленно, следовательно имеем задержку между обнаружением цели и выводом данных о этой цели.
    Вопрос: можно ли попробовать как то разогнать этот китаяйский проц? Не? Никак?
    Ну погнали! Ловлю тапки!
    Сча еще потроха нарою, посмотрим на проц и начинку.
     
    Санек нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Мах уменьши, и когда машешь(точнее водишь) над целью постепенно уменьшаешь амплитуду и скорость. Потом коп лопатой отброс породы и поиск в ямке или в породе.
    Ну и т.д.
    Искать можно и с самодельным но копать на порядок больше, ибо любители пива везде крышек понакидали.
     
  3. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Леший, согласен, можно и с собственноручно собранным аналоговым побегать, но без дискриминации (отсечения сигнала детектора на определенный сплав) утомишься гвоздики с пробками откапывать...
    --- Добавлено новое сообщение, 12.03.16, Сообщение создано: 12.03.16 ---
    Потроха.

    [​IMG]

    U1-OP376, U2-140168, U3-27L2C, U4-27L2C, U5-LM358, U6-?, U7-7805A, U8-1401386, U9-DA8551T, U10-?, U11-LM358, U12-27L2C
    Под процом разъемчик, для чего он?
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Даташит читаем и смотрим на какие ноги идут от разъема дорожки.
     
  5. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Еслиб я его в лапах повертел, появились бы ответы на многие мои вопросы... Картинки с просторов инета, куда что идет х.з.:Pardon:
     
  6. Kapchar
    Оффлайн

    Kapchar Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Мой тебе совет - если хочешь разогнать себе конструктор, то бери дешевый Bounty Hunter и развлекайся. Можно с прямыми руками очень хорошую машинку сделать не выбиваясь за бюджет. Удачи на копе.
     
  7. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    На просторах инета удалось выяснить, что сердцем представленного мной МД является Pic16F946, вот он родимый.

    [​IMG]

    Вопрос к тем кто в теме. Мужики, скорость обработки данных этого микроконтроллера зависит от тактовой частоты на которой он работает? Может не так выразился, простите, в пиках и их программировании полный нуб...:Fool2:
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Там от частоты кварца зависит много, без знания как программа работает сложно делать выводы о тормозах, это может быть как защита от ложных срабатываний , так и низкая частота выборки, да и много чего , вплоть до кривой проги.
     
  9. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Продолжим. Нашел таки я интересную для меня вещицу, металлоискатель MD 6250, полный клон Garett ACE 250, абсолютная коопия!
    Ну, и для боящихся алиекспресс, выкладываю примерный диалог общения с продавцом, напоминает базар.:Biggrin: Т.е. это моё общение с продавцом. Диалог выложу на английском, кому интересно переведут (приложений пруд пруди), кому не интересно - идут лесом!:Pardon:
    Я:
    Hello! Can I ask You to take a photo of the PCB of the device? Want to buy this device, but I can't find a photo of his insides.
    Продавец:
    OK. No problem.
    Я:
    Thank you! We are waiting for photos. E-mail: pawlyxa@mail.ru
    Продавец:
    OK. We will make it soon and send to your email.
    Я:
    OK. Thanks in advance. Looking forward to it. Sincerely, Paul.
    Продавец:
    Dear Pavel,
    This is the PCB of MD6250. We also have sent to your email.
    [​IMG]
    Я:
    Thank you so much! This is a full copy of the ACE 250? Judging by the picture - Yes. That's good. In the microcontroller program from ACE 250?
    Продавец:
    Yes, this is the whole same function with ACE 250, and you can check that our review is 100% excellent feedback.
    The item is in stock, you can buy anytime, we can ship out withing 24 hours after payment. Normally, you can get it withing 30 days or more less.
    Я:
    Thank you! Saving money!
    Продавец: (подозревает меня в том, что мне нужна только прошивка микроконтроллера, и предлагает её купить отдельно!:Biggrin:)
    You can buy it on APP, will save more money.
    Я:
    No, You misunderstood me! The metal detector I need my coins to dig, not for software! I'm just a poor guy and want to buy something, you have to save money.
    Продавец: (предлагает скидку!)
    Do you mean to give you more discount? How about total $150?
    Я:
    The price You discounts are very attractive, just in Russia a crisis, work a little... Not at the moment from the family budget to take money for a hobby, need to save up. Closer to May I will write. OK? Thank you for the offer and pleasant communication!
    Продавец:
    OK. Waiting for your order.
    Ну как то так... Базар, торг приветсвуется! Позже расскажу чем закончилось.:Biggrin:
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ага они все такие пока денег не заплатишь )))
     
  11. Kapchar
    Оффлайн

    Kapchar Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Да уж! Китайцы в своём стиле. Эта штука и 70 долларов не стоит.
     
  12. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Вот потроха 6250.

    [​IMG]

    Вот потроха ACE 250

    [​IMG]

    В чём разница?:Pardon:
     
  13. Kapchar
    Оффлайн

    Kapchar Читатель

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Может в цене комплектующих? Китайцы используют дешёвые компоненты, которые ещё и не будут протестированы на работу, могут выйти с браком (а какой там процент брака? Я думаю, что не меньше 30%), с недоделками, некачественной сборкой и прочее, прочее, прочее. Китай не всемогущ, а Ася потому и стоит дороже, что будет работать.
    Попробуй сделать тест на разделение, к примеру.