1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Кросс бэнд (Cross Band)

Тема в разделе "LPD / PMR (433/446 МГц)", создана пользователем Evgeniy, 6.01.16.

  1. Крутой Гарри
    Оффлайн

    Крутой Гарри Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Самара
    нормативный акт покажите, который прямо запрещает авторадиоклубам работать на этой частоте? в крайнем постановлении есть что-либо на эту тему?
    а в википедии может быть что угодно)
     
  2. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    От тебя и требуется пошагово расписАть способ коммутации, схемы блоков сопряжения, особенности настройки оборудования, схему связи и её назначение. Это при условии, что ты хочешь поделиться опытом. Если такого желания нет, то дальнейшее обсуждение достижений бессмысленно.
    О частотах. Жестких предписаний на использование 9-го канала в качестве аварийного нет, но есть сложившаяся международная практика использования частот. Если бы ты расписАл схему связи и её назначение, то, возможно, и не возник бы вопрос по использованию 9-го канала, т.к. разработанный способ организации связи предназначен для экстренного оказания помощи гражданам, попавшим в ЧС. Понятно, что в настоящее время выбор 9-го канала связан с его относительной чистотой от помех. Мощность используемых для связи передатчиков в Си-Би диапазоне не 4 Вт. С учетом возможности дальнего распространения сигналов Ваших станций, помехи другим станциям в пределах ионосферного скачка обеспечены. Неужели нет других, относительно чистых от помех, каналов?
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Гарри который крутой

    ГКРЧ от 29.08.1994 (протокол № 23/2) хотя бы этот документ.
    Он конечно не соответствует действительности, но изменение в сетку и приоритетное использование некоторых частот ни кто ни где не вносил, значит оно так и есть.
    Вот еще РД 45.378-2002 2002 год, все четко прописано, что и зачем должно быть.
     
    Последнее редактирование: 28.02.16
  4. Крутой Гарри
    Оффлайн

    Крутой Гарри Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Самара
    давайте договоримся - Вы не будете ТЫкать, ок? я как то не знаю Вас, да и Вы меня тоже. На Ты мы не переходили. к Лешему тоже относится. Не привык я когда мне Тыкают незнакомые люди. Неприличное такое панибратство.
    второе - способ организации кроссбэнда я описал вполне подробно. человек, который хоть немного соображает в электронике - поймет и такое описание.
    человек, которому нужны пошаговые инструкции - врядли и их сможет реализовать. а проводить ликбез на тему "что такое логическое "НЕ"" - как то не хочется, ибо если человек и ЭТОГО не знает - о какой организации кроссбэнда идет речь?) не будем забывать, что наше дело по большей части творческое. углубляться в подробности, рисовать схемы, писать названия с точностью до буквы - Вы либо зануда, либо решили потыкать меня носом во что-то. для чего?
    что касается помех на 9 канале - ничем он не отличается от других каналов. чего только стоит автоинформатор Красноярска, благодаря которому мы в Самаре всегда в курсе что у них даже летом гололед (причем в любую погоду и без прохождений).
    далее, человек попавший в беду встретит помощь на 9ке в Самаре гарантированно, ибо в канале постоянно кто-то есть. плюс кросс)
    --- Добавлено новое сообщение, 29.02.16, Сообщение создано: 29.02.16 ---
    "Вниманию владельцев РЭС СиБи-диапазона (27 МГц)!

    Условия использования РЭС данного диапазона должны соответствовать действующим решениям ГКРЧ. Срок действия решения ГКРЧ от 29.08.1994 (протокол № 23/2), по которому были зарегистрированы РЭС, истек в 2004 году в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539. Кроме того, действие указанного решения ГКРЧ прекращено решениями ГКРЧ от 20.12.2011 № 11-13-06-2 (пункт 6) и от 03.09.2013 № 13-20-08 (пункт 2)."

    надеюсь этого достаточно?
     
  5. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    .....
    Об обращении. Нигде не написано, что необходимо обращаться на "Вы". Нормативный акт, пожалуйста. Пока будем обращаться на "Ты" - мне так удобнее.
    О 9-ом канале Красноярска. На нем работает Аварийный центр радиосвязи МЧС. Рекомендуемая ссылка: http://cb-radio.ru .
    О кроссбэнде. Леший, "на пальцах", без эмоций и "в двух словах" описАл обобщённую схему коммутации и особенности работы (в эфире) приемо-передающих устройств (читаем всю ветку форума). В дополнение к его сообщениям и отзывам требовалась информация о способах сопряжения конкретных устройств, которая, к сожалению, на данный момент отсутствует.
    О публичных призывах к владельцам Си-Би. Есть желание "сломать" сложившуюся общемировую практику использования радиочастот? Это пройденный этап. Для примера: на сегодняшний день имеем сетки Си-Би диапазона в "5" и "0". Оценить это достижение как положительное я не могу.
     
  6. Крутой Гарри
    Оффлайн

    Крутой Гарри Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Самара
    обращение на Вы - общемировая практика, уважаемый. если Вам удобнее обращаться на Ты - ради бога, но не ко мне.
    о 9м канале Красноярска - на нем работает вот эта служба http://24dx.ru/krasspas
    по кроссбэнду все выяснили. если непонятно - вперед в МРБ.
    о порядке использования частот - в нашей стране есть единственный орган, который регулирует использование частот Си-Би, называется он ГКРЧ. никакого регламентирования относительно МЧС и прочих служб спасения, о закреплении частот в их решениях уже нет!!! нам удобнее работать на 9ке, точно так же как и Вам обращаться на Ты)
    всего хорошего Вам:)
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Гарри, если ВАС не затруднит прочитайте требования на которые я тоже ссылался, там в 2002 году черным по белому определено зачем в станции нужен 9 канал.
    Или найдите отмену этого документа.
    Про протокол 23/2 я сразу написал что он не актуален, НО более нигде не было изменено назначение канала, определенного ранее.
    Ну и действительно, все текущие изменения, происходящие в сфере связи, притягивают нашу действительность к зарубежным стандартам, где 9 канал де факто аварийный и никаких репитеров или авторадиоканалов там быть не может. Да там работают службы, везде разные, но задача у них одна принять сообщение о ЧС.
    А вот такие самодеятельные репитеры и прочее безобразие могут этому помешать, и цена чужой жизни будет ВАША хотелка.
    Про общение, Я вас старше, примите этот факт, несильно но все же.
    По этому уберите ВАШ пафос и остатки вашего Я которое впереди ВАС бежит.
    ВЫ нас тоже НЕ знаете.
     
    Sher Khan нравится это.
  8. Крутой Гарри
    Оффлайн

    Крутой Гарри Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Самара
    "6. Решения ГКРЧ от 30 декабря 1988 г. протокол № 170, от 25 ноября 1991 г. протокол № 199 и от 29 августа 1994 г. протокол № 23/2 считать утратившими силу." - цитата из решения ГКРЧ от 20.12.2011 № 11-13-06-2 (пункт 6). а теперь вопрос исчерпан?

    что касается Вы-Ты - личное мне тыканье говорит о культуре собеседника, не более. пафос тут ни при чем. общаться с человеком, который тыкает только потому что ему удобно, несмотря на замечания - зачем мне это?) я уважаю тех к кому обращаюсь. и это нормально.

    ну а что касается самодеятельных репитеров, кроссбэндов - палкой можно землю копать, а можно убивать, понимаете? гораздо большую опасность представляет реклама на 15м канале, когда дальнобой просто не докричится в случае чего. а когда оборудование используется относительно здравомыслящими людьми - опасность в чем? этот диапазон знаменит своими внезапными прохождениями, когда и на 4 ватта можно связаться за многие тысячи. тем более, прохождения носят случайный характер. получается можно утверждать что любая портативка может нанести вред? ну это же ерунда полная. опять же формально 9ка ни за кем не закреплена. любые инициативы любых служб закрепить эту частоту за собой, в свете вышеприведенной цитаты из решения регулирующего органа - незаконны.
    относительно мировой практики - а она вообще применима в России?
    СиБи - бытовой диапазон, к нему нельзя относиться со всей серьезностью, потому что он попросту для этого непригоден в силу своих физических свойств)
     
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так и есть. Сейчас любая портативка, - это китайский аппарат, мощностью чуть менее чем полностью 5 Вт. В котором окромя канального режима, есть режим частотный. Недолгое гугление и пытливый ум, и мы уже умеем слышать не только выходы репитеров ОВО, ГАИ и пр, но и говорить во входы этих самых репитеров. Тем самым, наносим вред. Да и рявкнуть/пошипеть/поставить музыку на частотах выхода репитера - тоже есть вред.
    А уж если замутить кросс бэнд в аварийном канале, так это совсем песня. Любой малолетний укурок, купивший за тысячу рублей себе бао или другой китаенвуд, сможет испоганить работу аварийных служб.
     
  10. Крутой Гарри
    Оффлайн

    Крутой Гарри Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Самара
    нет на сиби законных аварийных служб. есть частные инициативы, но это всего лишь частные инициативы, не более того.
    что касается наших зависимых братьев и прочих недалеких людей, не знаю как в Вашем регионе, но в нашем это реликтовая редкость. НИКТО не занимается подобной ерундой. по крайней мере их не слышно в эфире.
     
  11. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, повезло, если нет таких. Чем больше людей, тем больше процент неадекватов - это статистика. Если погуглить, то много роликов можно найти на тему "неадеват и радиолюбители", "неадекват в 15м канале", "неадекват в 19м канале" и тд. А на счёт "частных инициатив", так я чего-то аж обзавидовался частникам, которые смогли утыкать всю трассу от Питера на Москву, Мурманск, и прочие направления, дорожными знаками про 9й аварийный канал FM.
    Примерно вот такой знак
    [​IMG]
     
    Sher Khan нравится это.
  12. Крутой Гарри
    Оффлайн

    Крутой Гарри Новичок

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Самара
    ну все вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы использования частот сиби уже выяснили, со своей стороны считаю тему закрытой.
    спасибо всем оппонентам! благодаря вам копилка знаний немного пополнена)
     
  13. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну теперя я буду знать, что если стоит трындеж в 9FM, то это аварийная ситуация в Самаре, проходящая в вялотекущем режиме, на постоянной основе.....:Biggrin:
     
  14. Termic
    Оффлайн

    Termic Читатель

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Я делал этот кросс-бенд. Если есть вопросы по существу его реализации - задавайте.
    По поводу идиотов, которые выходят через кросс в СиБи погадить - таких, за полтора года его работы, не наблюдалось.
     
  15. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Интересует схема модуля сопряжения радиостанций.
     
  16. Termic
    Оффлайн

    Termic Читатель

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Модуль нет как такового. Звуковой сигнал с СиБи взят со средней ножки регулятора громкости и, через емкость, подан на вход моторолы. То же с сигналом шумоподавителя (там логический уровень). Он управляет включением передачи ЛПД. В обратную сторону практически так же. Чего куда подключать, надо смотреть по схеме конкретной СиБи станции. У моторолы назначение части выводов задается программно.
    Да, чуть не забыл - до моторолы стояла алинко 435. Так она забивалась при выхолде на передачу СиБишки. У моторолы такого нет. Поэтому она и прописалась в кроссе.
    --- Добавлено новое сообщение, 29.02.16, Сообщение создано: 29.02.16 ---
    Инфа по разъему моторолы тут: http://www.radioscanner.ru/files/motorola/file11469/
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Эмм забить алинку.... может СиБишка не того...
    Конечно Алинка и Мотор несравнимы, но тут такой разнос частот что просто не влияет.
    У самого стоят рядом две антенны на КВ и УКВ дудел одновременно по 100 ватт аппаратам глубоко пофиг.
     
  18. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Понял. Спасибо.
    Поясни, пожалуйста, по какой причине Alinco 435 "забивалась" (разумеется, если причина установлена)?
     
  19. Termic
    Оффлайн

    Termic Читатель

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Не, с СиБишкой все в порядке. Смотрел на анализаторе, гармоник не было, тем более на таких частотах. Проблема появилась, когда повесил петли под СиБишную антенну. До этого стояли Opek 300 и Opek 2401 на соседней мачте. Разнос по горизонтали метров 5, по вертикали (для 2401 с ее вершиной) столько же. Как временная мера - ставил дупликсер в качестве фильтра. При попытке отрезать верх для СиБи, ситуация не менялась. При отрезании низа для ЛПД, алинка 435 работала нормально. После этого попробовал моторолу 360. Та справлялась без фильтров. Поэтому была приобретена 340.
    В общем эволюция была такая:
    1. Alinco 435 - MegaJet 600 - Opek 300
    2. Alinco 435 - Alinco 135 CB NEW - Opek 300
    3. Alinco 435 - Alinco 135 CB NEW - Opek 2401
    4. Motorola 340 - Alinco 135 CB NEW - ComTech TC450D2-6
    СиБишная антенна оставалась неизменной. Разницы между опеками замечено не было ни на прием, ни на передачу. Алинка 435 с фильтром проигрывала мотороле без фильтра, что ожидаемо.
    Кабель Radiolab RG213, метров по 20.
     
  20. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Достаточно объемная работа проведена. Вопросов не имею. Спасибо, что поделились опытом. 73!
     
Похожие темы
  1. Санек200
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    5.268
Загрузка...