1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Лечим самовозбуждение выходного каскада передатчика Yosan Excalibur Turbo

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Chief, 22.10.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Буду краток. Попали ко мне на стол две радиостанции Yosan Excalibur Turbo c совершенно одинаковыми симптомами. Самовозбуждение выходного каскада передатчика. Причем одна радиостанция заводилась сразу после подачи на нее питания, вторая после выхода на передачу, как начинала генерить, так и не останавливалась, пока не снимешь питание со станции полностью. При возбуждении станция кушает около 1 ампера, задний радиатор греется, на выходе наблюдается генерация на частоте около 24МГц с не хилой такой мощностью от 4 до 8 ватт.
    Доставание шаманского бубна и исполнение всех известных мне плясок вокруг станции, результата не дали. И не смотря на то, что возбуд зарождается где-то в предвыходном каскаде, могучий выходной каскад на двух транзисторах создает настолько сильную ОС, что сорвать генерацию не получается никак, от слова совсем.
    В итоге проблему решил по колхозному, что называется, в лоб.
    Вместо того, чтобы искать источник проблемы, где, же собственно, возникает петля, устраним саму причину ее возникновения, а именно, снимем питание с транзисторов выходного и предвыходного каскада, для этого используем обычное реле на 10А. Я использовал реле типа HK3FF-DC12V-SHG. Идею позаимствовал у Миши Бирюкова, он так боролся с MJ-850 (описание есть на ci-bi.ru).
    Схема предельно проста. Для управлением реле используется самый обыкновенный транзистор BC547. Эмитер на землю, базу через резистор 10кОм, цепляем к ключу RX/TX, в точке, где при выходе на передачу, появляется 8В. Коллектор в цепь катушки реле. Второй вывод катушки реле вешаем на + питания. Параллельно обмотке реле ставим диод, дабы подавить самоиндукцию.
    Для коммутации питания выходноиков, необходимо выпаять два диода, паять их катоды вместе и к ним припаять один из контактов реле, второй контакт реле паяем в точку в которую были диоды подключены. Собственно и все.
    Кто будет делать, отпишитесь, как оно у Вас получилось. :)
    На моих фотках экспериментальный вариант, поэтому все выглядит довольно колхозно, но сама схеме вполне рабочая. Окультурить и вполне можно применять.
     

    Вложения:

    • DSCN3687.JPG
      DSCN3687.JPG
      Размер файла:
      287,3 КБ
      Просмотров:
      38
    • DSCN3689.JPG
      DSCN3689.JPG
      Размер файла:
      214,8 КБ
      Просмотров:
      36
    • DSCN3690.JPG
      DSCN3690.JPG
      Размер файла:
      347,5 КБ
      Просмотров:
      37
    • DSCN3691.JPG
      DSCN3691.JPG
      Размер файла:
      338,4 КБ
      Просмотров:
      37
    Последнее редактирование: 22.10.16
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    А как качество АМ модуляции с такими возбуждающимися выходными каскадами - во время передачи же все равно подвозбуд видимо есть?
     
    GoodMorning нравится это.
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Не заметил. Во время передачи, как она есть, при нажатии на тангенту, все происходит в штатном режиме. Искажения и прочие показатели в пределах нормы. Возможно подвозбуд и есть, но на слух и приборами не регистрируется.
     
  4. MAMORU75
    Оффлайн

    MAMORU75 Читатель

    Регистрация:
    23.10.19
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Бобруйск
    --- Добавлено новое сообщение, 9.11.19, Сообщение создано: 9.11.19 ---
    Добрый день!
    Схожая ситуация, но возбуждение проявляется после длительной передачи, больше минуты, чуть остыл выходной всё нормально! Теплоотвод норм проверил. Возможно бракованные выходные? Чуть нагрелись и открываются?
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    MAMORU75, скорее брак платы. Имеет место быть какой-то нелинейный элемент, возможно термозависимый дающий ПОС. Что за элемент, ХЗ, чем его найти проще отрубить питание и все. Заметил еще одну вещь, в некоторых станциях помогает перенос керамических конденсаторов в питании на обратную сторону платы или вообще их удаление. А может вообще не помочь.