1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Магнитка для LPD портативки

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Мышаня, 11.05.16.

  1. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, какую модельку выбрать, достаточно ли коротышки 17 см?
    Цели и задачи: пару раз в лето, собираемся с друзьями на пикник в местах с фиговой телефонной связью. Хотелось бы уже на подъезде, связаться с передовой группой и знать, с какой стороны заезд выбрали в этом году и какую именно стоянку занимаем. Из машины на штатный крысохвост от Бао, не всегда хорошо работает.
     
  2. Владимир.
    Оффлайн

    Владимир. Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Москва-Серпухов
    Практически любая внешняя антенна будет в разы лучше "крыстохвоста из машины".
     
    Chief и rush нравится это.
  3. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и хочу любую недорогую ;) Наверняка же кто-то пользовался и точно знает, что можно недорого прикупить для временного использования и радоваться связи.
     
  4. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Тут " наши производители " нам не помощники ( за метровую магнику VHF/UHF , по 2,500 рубля захотели да + доставка ещё , ну фантасты ) пущай дальше ждут фантастических приходов .
    Для начинающих или редко пользующихся , есть только один выход вложения своих средств - это поднебесная .
    Осталось только определится по конкретной модели .
     
    Последнее редактирование: 11.05.16
  5. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну почему же.., вот "наш производитель": http://shopcb.ru/id/optim-uhf-1-364.html
    --- Добавлено новое сообщение, 11.05.16, Сообщение создано: 11.05.16 ---
    Еще есть Anli WH-14M: http://www.anli.ru/antennas/wh14muhf.htm, она естественно дороже, но более универсальный вариант на два диапазона.
     
  6. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Alexuz, Да ну ! Ей красная цена , уже на прилавке 500-600 рублей . А тут ещё минимум за доставку 400 возьмут к 1150 уже имеющимся , нужна она такая за 1550 рябчиков ? .
    Вот скажи на милость за что такие деньги хотят ? Там сама антенна по типу БАО копеечная , ну кругляшка пластиковая с магнитом . Неее Батенька , звиняй :Stop:
    Вот гОООраздо интереснее , прикупить у шашочников , что то по типу ( на фото ) . В отличном состоянии максимальная цена не более 500 рублей ! :Good:
    Надо только умного человек , который один раз объяснит как их подогнать / доработать до UHF .

    [​IMG]
     
  7. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну так то Б\У..., которое еще надо найти..., да в хорошем состояниии...., да у шашечниковвввв....:Biggrin:, а еще заниматься подгонкой этого Хастлера под ЛПД.... Вот уж НЕТ!!!:Stop:
    Лучше новое и уже готовый конструктив заточенный на куда надо.:Yes:
    А насчет себестоимости, если самому мастырить, то сами посчитайте цену кабеля, разъема, магнитного основания и штыря с цангой, ну и общие трудозатраты на изготовления самопала..., хорошо если все запчасти уже есть в наличии, но я сомневаюсь что магнитное основание сделанное из магнита от динамика и консервной банки будет иметь презентабельный вид, проходили уже..., знаем...:Hi:
    --- Добавлено новое сообщение, 11.05.16, Сообщение создано: 11.05.16 ---
    И уж если приспосабливать что либо под LPD, то лучше какую нибудь GSM-магнитку, оно куда более логичнеее....:Rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 11.05.16
  8. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Alexuz, Ну да Б/У . А что его искать та ? Не сказать как грязи , но достаточно легко ! Я же вроде написал цену ( причём почти максимальную ) .
    Это же хобби , а не бизнес . В том смысле что самому дорабатывать . И зачем покупать столько компонентов , если у нас уже есть отличная заготовка ?
    Ну а коли руки не способны толково вид создать , ну что тут поделаешь ? :Blush:
    ПС : Из консервной банки - это улыбнуло . Как раз томатный внешний вид однако :Biggrin:

    То то я смотрю большая часть радиолюбителей на Диполе работает - СОБСТВЕННОГО изготовления
    Да каждый второй мечтает свою б/у радиостанцию на доработку в radiochief отослать :Rofl:

    Alexuz, Вот вы конкретно , обладаете реальными знаниями и возможностями по перестройке/ доработке антенны ( описанной выше ) ?
    А то я тут когда то тему создавал ( там и про нагрев зарядного стакана от БАО было ) дак почитайте кто и когда ответ полный выложил , а ведь так то все наверное знали . Просто молчали , как Виталий Борисович
     
  9. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так-так, такая пепяка есть, об ней давно думаю, не переделать ли
    А вот такая https://www.avito.ru/sankt-peterburg/telefony/vynosnaya_lpd_antenna_na_magnitnom_osnovanii_674647339 имеет смысл?
    --- Добавлено новое сообщение, 11.05.16, Сообщение создано: 11.05.16 ---
    Anli WH-14M за тыщу отдают у нас, лучше её тогда?
     
  10. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    EDPTZ, давайте не будем про знания и возможности кривых рук..., человек спросил про выбор модельки и как я понял из ряда готовых изделий, варианты которых и были предложены мною. В неправильном подходе к делу я его не убеждал. Про зарядный стакан БАО я не совсем понял, если это в мой огород, то спешу сообщить: У МЕНЯ НЕТ БАО, потому и сказать что либо не имею. По поводу полета конструкторской мысли в отношении магнитной LPD антенны я высказал своё мнение, при котором и остаюсь.:Hi:
     
  11. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Так что выбрать? Коротыху или WH-14M? 500 или 1000 рублей.
     
  12. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Та которая за 500 в принципе нормально, правда кабель вот, как по мне, так коротковат, но зато не надо возиться с мелкокалиберным разъемом, но желательно визуально пощупать руками. Анли как я понял тоже б\у, у нее есть плюс в том, что она имеет большую площадь магнита по сравнению с той что по 500, имеет возможность настройки на два диапазона(если её ещё не кусали), кабель 4,5м., и минус для LPD разъем PL, ну и опять щупать визуально надо.
    Ну и Anli все таки какой-никакой, а БРЕНД, а та что за 500, я ХЗ.... Както так...:Pardon:
     
    Последнее редактирование: 11.05.16
  13. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, понял. Настраивать на два диапазона надо с прибором? Мелкая, как я понял, ненастраиваемая?
     
  14. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    То что на Авито за 500 руб. на Али 300. Двухдиапазонную можно взять за 1500 новую.
    Хотите дешево и сердито? Ищите в закромах магнитное основание и через переходник UHF-SMA ставите или нагою или штатную на крышу. Все лучше будет

    Все антенны настраиваются.
     
    EDPTZ нравится это.
  15. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    В комплекте с новой Anli WH-14M идет инструкция с картой-графиком настройки на нужный частотный участок по диапазонам VHF(1/4) и UHF(3/4), по моей ссылке так же есть информация по настройке, можно обойтись и без анализатора, +- 2мм особой роли не сыграют прутик достаточно широкополосный и можно еще штырьком туда-сюда половить блох по КСВ-метру. В изначальном не кусаном виде, длина штыря условно попадает на участки 2м и 70см.
    Мелкая скорее всего уже обрезана до 17см, что есть1/4 на UHF.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Мышаня нравится это.
  17. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    rush, Alexuz, принято
    Леший, крутая штука по ссылке. К ней основание надо или кронштейн?
     
  18. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Судя по портфолио можно прикрутить на магнит от ML-145, или ему подобного с PL-мамой.
     
  19. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-connector - это как раз оно? Просто основание от 145й у меня есть. Тогда, пожалуй, закажу сейчас эту антенну.
     
  20. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    У Лешего надо уточнить, возможно что М-connector это Mini-UHF, сам китайский Бог не разберет, что его рабы имеют ввиду при описании своего товара....:Biggrin:
     
Похожие темы
  1. AGGRESSOR
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    27.067
Загрузка...