1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Мегаджеты - описание недостатков

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Валерий Ершов, 23.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    В этой теме хочу поделиться своим опытом по измерению параметров радиостанций, в частности, в данном случае это будет про мегаджеты.
    Были проведены многочисленные практические измерения с использованием профессиональных измерительных приборов, таких как анализаторы спектра, малошумящие генераторы и т. д....
    Результаты измерений однозначно показывают самые худшие параметры мегаджетов из всех выпускаемых радиостанций.
    Мегаджет это просто хорошо раскрученный бренд и не более того.
    Мегаджеты имеют самые худшие параметры радиоприёмного тракта из всех выпускаемых радиостанций и не стоит обольщаться на счёт какой либо "новой модели мегажутя" - чудес не бывает там всё плохо как и было плохо 20 лет назад, 30 лет назад...
    Меняется только передняя мордочка, а внутренности остаются у радиоприёмного тракта мегажутя как и было 30 лет назад....
    А ведь что самое главное у радиостанции - это её радиоприёмный тракт, ведь надо услышать слабого корреспондента с другой стороны в условиях современного загруженного эфира, когда на соседних каналах работают другие рации, вот с этим у мегажутя несмотря на новизну модели всё очень плохо. Какой смысл иметь рацию, которая в буквальном смысле слова "затыкается" от любой помехи? Связь то происходит посредством радиоволн и если в определённый момент рация не выдерживает то, что поступает на её вход с антенны, то такая рация нам не нужна, это просто груда ненужного металла - это мегажути.

    Мегажуть это - плохая работа АРУ радиоприёмного тракта, это значит большой перепад громкости, звук будет "бить по ушам"
    Мегажуть это - плохое отношение сигнал/шум в режиме приём-АМ радиоприёмного тракта,
    Мегажуть - имеют самый "дохлый" приемник, это значит любая помеха в эфире будет вам сильно мешать
    Мегажуть это - динамический диапазон радиоприёмного тракта самый плохой, это значит вам будут сильно мешать соседние рации
    Мегажуть это - избирательность по соседнему каналу радиоприёмного тракта самая плохая, рация работающая на соседнем канале вам будет сильно мешать.
    Мегажуть это - отсутствие гистерезиса шумоподавителя радиоприёмного тракта, это значит на приём рация будет "заикаться"
    Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на передачу это значит вас будут слышать с "бубнением"
    Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на приём это значит вы будете слышать абонента глухо
    Мегажуть это - невозможность принимать близко расположенную радиостанцию - проявляется эффект затыка приёмника и т. д.

    Поэтому кто то советует сразу дорабатывать новый купленный Мегаджет, но какой в этом смысл, если всё равно основные параметры остаются худшими из всех доступных раций?
     
    Konstantin, Sepura и Allan нравится это.
  2. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Так и знал что Мегажуть гуано! Не подвела интуиция, взял себе Алан 100, всяко лучше чем ничего!:Pardon:
     
    Chief нравится это.
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    С тезисами почти со всеми согласен согласен, однако, все относительно, есть штуки и похуже мегаджетов, это продукция нанфона (Optim 270, Си-Бишка и Nanfone CB-318 например). Энитон тоже не идеален, там свои приколы. Так что вот так однозначно хоронить мегажуть я бы не стал, кроме того, после доделки вполне себе балалайка. :)
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Да, всё так конкретно обосновано и аргументировано, что фактически ни к чему не придраться...:Pardon:
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, я видел результаты исследований дяди Валеры. Если он захочет, то легко может подкрепить свои исследования практическим материалом, его в избытке, жаль только в них нет системы, могла бы получиться классная статья.
    Мегажуть по некоторым параметрам и правда сливает энитону и оптиму, но не настолько фатально, чтобы просто так вот взять ее и списать со счетов, работают они вполне сносно, а после допила вполне себе. Можно конечно сказать, что зачем станцию из коробки допиливать, это же нонсенс? Тут проблема комплексная и одна сторона проблемы в том, что китайцы и корейцы не хотят сами тестировать свои радиостанции и исправлять очевидные ошибки, а импортерам на это плевать, это в основном к РКК относится. Оптим в этом плане старается следить за тем что выпускает и старается доводить до ума то, что навертели китайцы. Это, конечно, огромный плюс. Но даже у них не все всегда гладко и все мы об этом знаем. У энитона есть свои приколы с АРУ, а уж про нанфоны и говорить нечего.
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Chief, Так Энитон в Рашшу официально не поставляется, и остаётся только Оптим, но ведь его тоже надо дорабатывать..., или в последних ревизиях все на столько хорошо, что напильник можно убрать подальше...? И получается, что от Оптим остаётся тройка заслуживающая внимания: 778, Аполло и Пилигрим.
     
    Последнее редактирование: 23.06.16
  7. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Да, материал по исследованиям есть, Денис в курсе дела так сказать. Я же хотел в основном донести мысль плохого радиотракта мегажутей. Да, можно модуляцию подправить, шумодав, а сам радиотракт как был плохим так и останется, вот в чём дело.
    Тем более сейчас есть новые модели раций Оптим работающие из коробки, в которых отсутствуют вышеперечисленные недостатки мегажутей. То есть как ты не допиливай мегажуть, она никогда не станет даже близко похожей на Оптим.
    Лучшая из Оптим это Аполло, затем 778, потом Пилигрим.
    --- Добавлено новое сообщение, 23.06.16, Сообщение создано: 23.06.16 ---
    Кто вам такое сказал?
    Оптим нормально работает из коробки.
     
  8. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Как это ни странно, в журнальной лаборатории имеются материалы о доработках.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да? может будем признавать и собственные косяки? Перепрошивка Аполло не? Оптим 270 с его раскорякой прошивки и сбросом после?
    Мегажуть не идеальна, да и большинство сибишек. Это чисто утилитарное изделие, по сути воки-токи только для машины.
    Да конечно хочется качества, надежности и т.д. Но это все в проф сегменте где ценник совсем другой.
    И заявления все гавно кроме наших конфет требуют аргументированного подтверждения.
    А подайте нам табличку замеров мегажути и оптима : чувствительность, ДД, забитие по диапазону, забитие по соседнему каналу и т.д.
    И да желательно в одном ценовом сегменте.
     
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я бы так сказал - нет предела совершенству.
    То что лежит в коробке уже удовлетворяет требованиям.
    Но можно сделать ещё лучше.

    Это программмное, я проводил исследования радиотрактов.

    Это другой производитель, качество может отличаться, но говорят люди хавают.

    У мегажути самый плохой радиотракт - а ведь это самое главное, согласитесь, если рация затыкается, то нам такая не нужна, вот что я пытаюсь вам всем тут донести. А может когда то это жизнь кому то спасёт? А не будет связи?

    http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/

    Разберётесь? У мегажутей там всё плохо.

    Так есть же уже нормально работающие из коробки - лучшая из Оптим это Аполло, затем 778, потом Пилигрим.
     
  11. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    а можно предоставить в студию, на всеобщее обозрение, принципиальные схемы радиотрактов Аполло, Пилигрима, 778 и схемы радиотрактов последней линейки радиостанций MJ-х50...? А то вот слово "плохой" как то не однозначно воспринимается, плохой чем: схемотехникой, настройкой, сборкой, качеством комплектующих...; или просто хуже "чем другие"?
     
    Последнее редактирование: 23.06.16
    Ворчун и Леший нравится это.
  12. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Может радиотракт в Мегаджетак и хуже. Но радиостанция это комплексное изделие. И поэтому отношение пользователя зависит не только от качества радиосвязи, но и качества работы программно-математического обеспечения. Удобства пользования. Поэтому сравнивать надо все в комплексе, так как многое можно запороть и на программном уровне. Поэтому всегда будут как поклонники, так и супротивники, то или иного изделия. Соглашусь, что доработка новой радиостанции из коробки не лучший вариант. Например, радиолюбителю нравиться производимая Оптим радиостанция Аполло, но в ней ему не хватает субтонов, и все равно ее придется дорабатывать. Тут встает выбор между MJ-555 и Аполло, так как и та и другая требует доработок. Только одна, не будем называть имена, более серьезных. И какую радиостанцию он выберет вопрос.
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Alexuz, я бы оставил аполло и пилигрим. Причем с приоритетом на аполло. Я по радиотрактам сильно глубоко не копал, лично меня и мегажути некоторые устраивают, не все, естественно, есть что получше, есть что по хуже, есть откровенный шлак, этих мегажутей штук 30 разных. Я больше по сервису пройдусь, там очевидных косяков больше чем в схемотехнике приемников.

    Пилигрим доведен до ума по части порогового шумодава Мишей Бирюковым (Бобр), вопросов к его работе нет, Оптим просто воплотил его идеи в металле на уровне завода. Автомат пилигрима доделывал Паша и С.В.Ю., но лично у меня есть к его работе вопросы. Автомат пилигрима тупит на открытие, легко лечится заменой одного электролита с 10мкФ на 3,3мкФ, и в текущей версии, полоса фильтра ASQ сдвинута вниз, так было изначально у китайцев. Для более уверенной работы надо заменить два конденсатора, чтобы сдвинуть полосу бандпасс фильтра вверх к 12кГц. Лечится все это довольно просто, надеюсь в новой версии поправят и можно будет вообще не переживать о корректности работы этого узла.
    Аполло полностью по части работы шумодавов и эргономики доделывал Паша, делал это, что называется, от души, поэтому все работает отлично.
    Модуляция у энитонов и оптимов действительно, лучше чем у мегажутей, это так, поскольку энитон не экономил на компонентах и применил в своих станциях в микрофонном усилителе вместо диодного ограничителя, фильтр четвертого порядка на двух ОУ, а у мегажутей стоит диодный ограничитель + фильтр второго порядка на одном ОУ. Диодный ограничитель служит для ограничения амплитуды сигнала, чтобы он не был выше определенного уровня, и не разгонял девиацию частоты, но когда амплитуда сигнала растет, и ограничитель начинает работать, то на выходе мы получаем лес гармоник которые могут сильно нагадить в эфире если попадут в ГУН. Поэтому частота среза фильтра который стоит после ограничителя сильно ниже чем нужно, опять же это необходимо, чтобы вписаться в стандарт. Модуляция получается субъективно громкая, но бубнявая, верха то срезаны, чтобы гармошки не лезли в ГУН.
    Энитон пошел по другому пути, отказавшись ограничителя. Поэтому сигнал у оптимов и энитонов более чистый и разборчивый, однако такое решение имеет и минусы, сигнал будет, субъективно, более тихий (нет гармоник от диодного ограничителя), хотя по приборам, все очень красиво. И поскольку нет диодов плодящих гармошки, можно почти безболезненно расширять полосу пропускания микрофонного усилителя делая звук субъективно громче и звонче. Это относится к Пилигриму, Аполло и 778. Отсюда и доработки модуляции.
    Что до 778, то у него есть вещи которые мне не нравятся! В частности, работа порогового шумодава и АРУ, особенно в присутствии двух и более сигналов с разносом в 10-200Гц (погрешность настройки разных станций), в итоге на выходе приемника и на входе АРУ получаем гармонический результирующий сигнал достаточно приличной амплитуды, который входит в ОУ АРУ, усиливается и раздается в частности на цепи порогового шумодава, и получается такая штука, если у нас в канале два сигнала слегка отличающихся по частоте, то амплитуда на выходе АРУ может быть даже выше чем окно гистерезиса, что будет вызывать икание (не смотря на достаточно приличный гистерезис в 6-8дБ), и сложности в настройке порогового шумоподавителя, его придется затягивать сильнее обычного, это уменьшает радиус приема. Мегажуть в этом плане гораздо примитивнее и что характерно, стабильнее. Причем эффект этот на приборах отловить достаточно сложно, зато в эфире, если мы, допустим, сразу будем слушать рекламу и какого-нибудь дальнобоя, очень хорошо проявляется и осциллографом на входе АРУ выделяется. Как исправить ХЗ. Простой RC цепочкой + диод это особенно не задавишь, дело в схемотехнике, в общем, это тема для исследования. А приемник у 778 сам по себе, если сравнивать его с той же MJ-850, не только не хуже, но кое в чем и получше. Все споры по поводу того, что приемник 850 лучше 778 основаны исключительно на субъективном восприятии. Да, приемник 850 шумит меньше по двум причинам, это меньшая чувствительность и большой завал по ВЧ, в приемнике он тоже есть и он довольно приличный. У 778 в текущем виде этого завала нет и мы слышим весь спектр от 300Гц и до 10кГц (или сколько там динамик сможет воспроизвести). Ясное дело, что слушать частоты выше 3кГц смысла нет, но они есть и они влияют на восприятие сигнала от 778 делая его как-бы более шумным, хотя по факту это не так. Стоит срезать частоты выше 3кГц и комфорт восприятия эфира возрастает в разы. Это тоже некоторая недоработка, поскольку китайцы не запаривались на эту тему, отсюда и доработка родилась, автор которой тоже Паша я ее лишь популяризировал. Насколько я знаю, в новой версии 778 косяк со звуком поправят, вставив но НЧ специальный фильтр, если нужно, отключаемый. Вот как-то так. А дьявол как всегда в мелочах.
    Ну, проблемы мегажутей описывать не буду, их дядя Валера прекрасно расписал.
     
    Последнее редактирование: 23.06.16
    gazonchik13, ЛЁХА=60 и Андрей 74 нравится это.
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Chief, это хорошо что Оптим проводит работу по модернизации и контролю качества своего продукта, в противовес РКК, и это нужно только приветствовать. Ну а принципиальные схемы радиотрактов Оптимов и Мегаджетов можно выложить, или это "великая тайна"?
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну понеслася....
    Параметры понятны, НО чем как измерено непонятно.
    Я щас тоже напишу параметров и попробуйте скажите что это не так.
    Присоединюсь к просьбе.
    Фрагменты схем где есть принципиальные отличия влияющие на указанные параметры.
     
  16. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Схема Аполло великая тайна, 778 и Пилигрим(Энитон-300) есть, а вот MJ-х50... у меня нет, сильно сомневаюсь, что там что то новое, а не как 20 лет назад.
    --- Добавлено новое сообщение, 23.06.16, Сообщение создано: 23.06.16 ---
    Профессиональными приборами, за основу взята технология измерения ARRL

    Написать то можешь что угодно, да, но доказать то не сможешь?:Rofl:

    Схемы выложил, изучайте пожалуйста. Ищите отличия у мегажутей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.06.16
    R2DLQ нравится это.
  17. EDPTZ
    Оффлайн

    EDPTZ Новичок

    Регистрация:
    7.01.16
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Петрозаводск
    Интересную статейку топикастер оформил .
    Особенно впечатляет сравнение стокового MJ и Оптякома :) Ладно бы Оптяком создал с нуля весь ряд своих радиостанций , а то ведь они просто дорабатывают ( в большых масштабах ) уже готовые решения !
    А при условии , что добрая четверть владеющих радиостанциями имеют голЮбенький MJ-600+ , тяжело наверное доказать обратное :) И это ведь те люди , которые показали своими средствами , свои предпочтения к определённому бренду .
    ПС : Пуст мой комент - это мнение обывателя , но именно от таких как я и зависит выживаемость разных брендов ( которым отдаётся предпочтение )
     
  18. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Начнём с того, что такой марки Мегаджет вообще нет - это всего навсего "торговая марка" зарегистрированная фирмой РКК и схемотехника там как была 30 лет назад так осталась хоть в супер-новой мегажути-850 всё также хреново как и было 30 лет назад.

    А Оптимком, да, дорабатывает, и параметры лучше изначально чем у любой допиленной мегажути.

    Вот именно бренд и не более, с самыми плохими параметрами - Мегаджет это просто хорошо раскрученный бренд и не более того.

    Ну помогайте выживать выпускающим этот хлам, гордитесь - у меня мегажуть.
     
    Ворчун нравится это.
  19. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Валерий Ершов, У вас продажи продукта упали или наболело...? Не понятно ваше усердие..., скинте цены - улетят махом..., в чем проблема...? :Pardon:
     
    Hare нравится это.
  20. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я не продавец.

    Да я просто не могу смотреть на вас, пользующихся этим хламом - мегажутями и нахваливающими его.

    Информацию в массы, вы кстати ещё не видели моего усердия...
     
Статус темы:
Закрыта.