1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Мегаджеты - описание недостатков

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Валерий Ершов, 23.06.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну, у народа полно и другого СВ-хлама аж до жути..., а вы что то к меге не равнодушны.
    Ну вот и не надо..., не для кого не секрет, что вся СВ-аппаратура это в принципе "Хлам".
    А вот за схемы спасибо.:Yes:
    --- Добавлено новое сообщение, 24.06.16, Сообщение создано: 24.06.16 ---
    Валерий Ершов, Уважаемый, здесь вам не зверинец и литолом тут не торгуют, не принято. Формат общения на данном ресурсе имеет иной характер и приоритеты конечно же есть, но не настолько навязчивые как вам это показалось...
    За сим откланиваюсь..., вслед за EDPTZ можете и меня банить.:Hi:
     
    Последнее редактирование: 24.06.16
    Hare и EDPTZ нравится это.
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Валерий Ершов, не надо так агрессивно реагировать на оппонентов, этим Вы только усугубляете ситуацию.
    Присоединюсь к Алексу, и напомню что все это постепенно переходит в формат "клыкастого форума", что совсем не в духе данного ресурса.
    Позиция Ваша стала понятна со 2 сообщения "все гавно кроме моих конфет"
    Мы ее поняли, не надо 30 раз объяснять.
    Про 30 лет назад, возникает вопрос Вы там были? Технику 30 летнюю видели? И измеряли? скажете тоже Родешварцем.
    Сразу оговорюсь я стоял у истоков зарождения СиБи у себя в городе по этому все этапы эволюции СиБи наблюдал и продолжаю наблюдать.
    И почему Вы всех безоговорочно записываете в пользователей Мегажутей. Откуда такая информация?
    Раз Вы зовете себя гуру измерений давайте сравнивать например Кобру 19 и Йосан 2204 только не современные, а те 20 летней давности, с современными аппаратами с похожим ценовым диапазоном. А то можно взять Мегажуть 300 и сравнить ее с Президентом Жоржем.
    Можете предлагать меня банить :Good2:
     
    Бизон и EDPTZ нравится это.
  3. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Если оппоненты пишут свои сообщения по теме - нет проблем как говорится, а вот если они не могут ничего сказать по теме и переходят на личности, то это я считаю уже чересчур и выходит за рамки дозволенного.

    Моя позиция подтверждается реальными измерениями и дело действительно обстоит так как Вы и написали - "все гавно кроме моих конфет", но это не моя проблема, я лишь констатирую факт, это проблема производителей этого хлама, хорошо раскрученного бренда и не более того. Как говориться - "нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая."

    Конечно был, техника 30-летняя имелась ввиду модельный ряд мегажутей, начиная с самого её родителя, естественно, мы ведь находимся в теме про мегажути и их обсуждаем.
    Измерял конечно и раньше но тогда конечно не было Роде и Шварца да и знания были гораздо меньше.

    Отнюдь не всех записываю.

    Ну уж так я себя вроде не называл, я просто привёл результаты. Нет предела совершенству, ещё многое предстоит познать, как говорят - "век живи, век учись, а всё равно дураком помрёшь"

    Так давайте, присылайте, сравним.

    А вас не за что, всё по теме.
     
  4. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Валерий Ершов, что то мне это напоминает дискуссию на "радиосканере":Pleasantry:
     
    rush нравится это.
  5. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Нет, здесь более адекватные люди.
     
  6. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
  7. Бизон
    Оффлайн

    Бизон Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    МСК
    Давайте не будем на форуме устраивать "холивар". У любого изделия, не важно радиостанция это или нет, есть как свои плюсы и минусы. Си-Би-шные радиостанции товары широкого потребления и ждать от них характеристик сродни профессиональным радиостанциям не стоит. Либо цена на продукцию будет соответствующая.
     
  8. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Категорически несогласен с Вами:

    У мегажути самый плохой радиотракт - а ведь это самое главное, согласитесь, если рация затыкается, то нам такая не нужна, вот что я пытаюсь вам всем тут донести. А может когда то это жизнь кому то спасёт? А не будет связи?

    Так понятно?

    А есть уже рации рабочие из коробки и намного лучше и дешевле, что тоже немаловажно!
    --- Добавлено новое сообщение, 24.06.16, Сообщение создано: 24.06.16 ---



    Посмотрите соседнюю тему -

    Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиостанций

    Сортировка в таблице произведена по одному из важнейших параметров - "динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка" и с ним тесно связан такой параметр как точка компрессии 1 дБ - это когда при попадании на вход рации мощного сигнала усиление у рации начинает падать и начинается пропадание приёма.
    Этот параметр показывает как рация может "переварить" мощные вне-полосные сигналы на входе с антенны, которые всегда присутствуют на соседних каналах. Особенно это актуально при установке полно-размерных антенн - "четвертей". Если этот параметр не самый лучший, то у вас может периодически пропадать приём, проскакивать "чужие разговоры".
    --- Добавлено новое сообщение, 24.06.16 ---
    Если посмотреть на разницу этого параметра - это первый столбец таблицы у разных раций, то можно увидеть, что она доходит до 20 дБ. А что такое 20 дБ? Это в 10 раз по напряжению или 100 раз по мощности. Вот настолько раньше "заткнётся" рация с плохим динамическим диапазоном по сравнению с рацией с хорошим динамическим диапазоном. При этом ещё надо учитывать, что часть динамического диапазона сразу "съедается" у рации при подключении антенны, так как там уже идут шумы эфира и чем больше антенна, тем больше сигнал шума с неё.
     
  9. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Тема агонь! Жаль я на радиосканере не зарегистрирован, развязку не видел...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ничего особенного, всё как всегда по типу:
    - Я в бане кран обоссал...
    - Ну и что...?
    - Ну так, обоссал же...?
    - Ну и что....?
    - И это никому не интересно..?
    - Ну извини, я столько пива не выпью...
     
  11. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Да не смешно... Взять и обосрать можно всё что угодно, абсолютно! Лично мне не приятна такая ненависть к определённой марке, все не без греха, каждому своё, о вкусах не спорят.
    Алан 100 рулит!:Music:
     
  12. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Ну...., конкуренция однако...
    Самое интересное, что про это все всё знают и понимают..., а у дядьки видать дефицит общения, ему бы с подобным на сикьюхаме нарисоваться, был бы настоящий плебисцит...., ну или вообще ничего....
     
    Последнее редактирование: 24.06.16
  13. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ребята, Вы наверное плохо в данную тему въезжаете, я уже в который раз говорю -

    У мегажути самый плохой радиотракт - а ведь это самое главное, согласитесь, если рация затыкается, то нам такая не нужна, вот что я пытаюсь вам всем тут донести. А может когда то это жизнь кому то спасёт? А не будет связи?

    Так что я сообщаю только реальные факты, а они, к сожалению таковы как я их озвучиваю.
    --- Добавлено новое сообщение, 25.06.16, Сообщение создано: 25.06.16 ---
    Ещё хочу добавить по разнице 20 дБ между плохим и хорошим динамическим диапазоном у раций, так вот 20 дБ даёт 10 кратная разница по расстоянию (Желающие могут посмотреть график из книги Ротхаммеля, том 2 издание 11, стр.405)То есть если рация с плохим динамическим диапазоном заткнётся с расстояния 1 км, то рация с хорошим динамическим диапазоном уже заткнётся с расстояния 100 метров, чувствуете разницу? Влиять будут сигналы в полосе преселектора-УВЧ, которые затем перегрузят смеситель, а это может быть ширина полосы 1 МГц или больше. Везде пишут, что надо ставить антенну лучше и длинней - лучше всего полноразмерную "четверть", но никто почему то не думает, что и приёмник рации тоже должен уметь "переварить" всю мощность сигнала идущую с "четверти" и если "четверть" будет подключена к рации с маленьким динамическим диапазоном, то ничего хорошего не получиться, увы.
     
    Чипо (Чебоксары) нравится это.
  14. Чипо (Чебоксары)
    Оффлайн

    Чипо (Чебоксары) Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    36
    Палочки "Гарри Поттера" созданы для мегаджетов :)
     
  15. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Паранойя, не...:ScratchOneSHead:
     
  16. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Наливай уже! Мне минералки, я на Цефтриаксоне...:Secret:
     
  17. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Да это запросто! 14668485678171173979052.jpg
     
  18. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Некорректно сформулировал, наверное будет так вернее:

    Поставьте нормальные рации и радиус до начала затыка увеличится в 10 раз...

    Хочу ещё раз напомнить, что речь идёт про точку компрессии 1 дБ, то есть сигналы вне полосы приёмного канала Вашей рации, они поступают на вход рации - преселектор-УВЧ-смеситель, но в фильтр ПЧ они не попадают, так как это не на Вашем канале приёма, но зато они перегружают смеситель и по достижении точки компрессии 1 дБ и при дальнейшем увеличении помехи на входе усиление рации начинает падать. Это будет заметнее конечно при приёме слабых сигналов на Вашем рабочем канале, во-первых, потому что изменение слабого сигнала заметнее на слух и во-вторых потому что при приёме слабого сигнала на Вашем рабочем канале ещё не влияет или не сильно влияет АРУ - она уменьшает усиление и точка компрессии 1 дБ постепенно сдвигается вверх при увеличении силы принимаемого сигнала на Вашем рабочем канале.
     
    Ворчун нравится это.
  19. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Валерий Ершов, не надоело еще с фрума на форум одну и ту же чушь копипастить?:Cool:
     
  20. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Я бы так сказал - это Вы тут чушь несёте полную!

    У Вас по теме есть что сказать?
     
Статус темы:
Закрыта.