1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MegaJet MJ-600 Plus Turbo восстановление

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем AGGRESSOR, 28.12.17.

  1. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    MegaJet MJ-600 Plus Turbo, MJ600PMHP V1.2 , S/NO:2007082017.

    Прикупил радиостанцию в надежде восстановить. По словам продавца (покупал на авито) рация произвольно листает каналы. С этим разобрался без проблем, и тут началось... при внимательном осмотре обнаружилось внеземное вторжение в схемы радиостанции, но рация работала, правда в пол мощности, и не открывался шумодав. Решено было заменить потенциометр А50К шумодава.
    Так вот, при отпайки передней панели, выяснилось что нет 4х пятаков, при чем это не я их слизал, я это заметил еще до отпайки, к сожалению не знаю тогда как рация работала.
    Ну да ладно... теперь мне не хватает квалификации что бы выяснить куда шли эти пятаки, так как они скорее всего где-то между слоями. Думаю можно подпаять просто проводами, вопрос куда? Смотрел схему, совсем запутался, да и обозначений на плате нет, это для меня лично важно, я не на столько профи... прошу совета/помощи :Sad:.

    SAM_5557.JPG SAM_5558.JPG SAM_5559.JPG SAM_5561.JPG SAM_5562.JPG
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Плата двухслойная, поэтому запутаться в ней довольно сложно. Смотрим к чему на плате морды идут дорожки, делаем выводы, что нужно искать на основной плате. А вообще с аппаратом кто-то не хило ковырялся (рукажопы?), поэтому там может быть много сюрпризов. Для начала приводим все к заводской схеме, а дальше по обстоятельствам.
     
    AGGRESSOR нравится это.
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Плата двухсторонняя, как правильно заметил Денис. Некоторые "пятаки" никуда не ведут, просто площадки для пайки, поэтому станция и работала. Если есть переходное отверстие, то только на обратную сторону платы, в середине платы проводников нет.
     
    Последнее редактирование: 28.12.17
    Ворчун, ikzikil и AGGRESSOR нравится это.
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Всем спасибо за наводку. Плата действительно двусторонняя и пятаки на самой плате ни куда не ведут, а на морде идут к процессору прямиком. Восстановить пришлось только одну крайнюю дорожку. Все спаял, рация запустилась, но есть один трабл, ASQ работает как-то странно, т.е. если шумодав ручкой открыть, кнопка ASQ его не закрывает, а если ручкой закрыть шумодав и нажать кнопку ASQ то можно ручкой крутить вертеть шумодав не открывается. Ну это уже не так собсна важно, но...
     

    Вложения:

    • SAM_5563.JPG
      SAM_5563.JPG
      Размер файла:
      190,2 КБ
      Просмотров:
      22
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    AGGRESSOR, а диод на 5-й фотке случайно не убирает задержку на включение передачи? Вместо отпайки диодной сборки, как Денис советовал.
     
  6. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Пробовал отпаять, рация совсем ничего не передает, т.е. как будто выходной каскад отрубается полностью.
     
    Радион нравится это.