1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MJ-400 возбуждение после передачи

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем AGGRESSOR, 18.03.16.

  1. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Всем привет.
    И так, есть MJ-400. Попала ко мне в рабочем состоянии но без подсветки. Как известно у неё лампочки в подсветке. Ну лампы я заменил на светодиоды, белые, смотрится не плохо. Но сейчас не об этом. Заметил я что после передачи рация делает пшик в динамик. Если шумодав затянуть до упора, пшик почти не заметен, но есть. Если шумодав открыть, то перед пшиком появляется еще и писк. Так же со слов хозяина, если громко говорить в микрофон, то появляется возбуд на передачу и его не слышат другие, я этого не заметил, на столе вроде работает.
    Что сделано:
    1. Проверена тангента на предмет обрыва провода, и возможной не стыковки проводов. Подпаян конденсатор к микрофону 10 нф.
    2. Доработана по подсказке Techic (на СиБиру) не помогла.
    Оффтоп У данного аппарата иногда возникает проблема с возбуждением при выходе на передачу. Чаще всего это проявляется при работе на магнитную антенну. Внешне это выражается в возникновении свиста с частотой около 5 кГц. Иногда после первого слова, а иногда с самого начала передачи.
    Проблема устраняется просто:

    [​IMG]

    Обведенный красным конденсатор либо удаляется совсем, либо подпаивается к двум нижним по фото ногам самого близкого к нему транзистора.


    Сделал видео что бы было более наглядно понятно:



    Куда копать, не знаю. Может кто сталкивался, ткните носом.
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Это роджер бип ))).
    А что на выходе при этом происходит? Станция продолжает висеть на передаче во время писка? Такое ощущение, что когда отпускаем тангенту, радиостанция все еще в эфире, при этом динамик станции получается подключен и мы получаем акустическую петлю, самовозбуждение и писк. Надо динамик отключить и понаблюдать та тем что творится на выходе.
     
  3. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Не понял про роджер бип.
    На выходе передача закрывается. На контрольной станции все нормально, по крайней мере на столе. Проверял станцию на своей машине, в FM диспетчер такси отметил хорошую громкость и как я понял хорошую модуляцию. А хозяин работает на 15 м канале в АМ, и говорит что его не слышат. Опять же, на столе все работает и в АМ и в FM, но пшик с писком ни куда не девается.
     
  4. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Пошутил Денис.:Pardon:
     
  5. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Сегодня с утра полез по питанию.
    Не пойму ни как где то теряется 3.3 V. Т.е с микросхемы IC2 KIA78D33F 3.3 V выходят, а на 17ю ногу LC7152N приходит 2,8 V. Где теряет? Х.з. На гарнитуру то же самое, должно быть 3.3 V а реально приходит 2.8 V.
    Плата MJ-400MA-V1.2, А у меня схема на V2.0, там немного другая распайка платы. Может есть у кого на версию 1,2 схема?
    К тому же детали на плате не подписаны, а опыта у меня маловато.
     
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    AGGRESSOR, а можно на схему MJ-400 поглядеть? А то к своему стыду так и не нашел ее. То, что на синтезаторе ниже чем на стабилизаторе, не страшно. Она стабильно работает от 2В.
    На счет проблемы, если гарнитуру отключить и напрямую замкнуть в разъеме цепь PTT, та же история?
     
  7. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Chief, не сообразил как сюда залить, залил на ЯД https://yadi.sk/d/EZ7rZ_KxqJw5b
    --- Добавлено новое сообщение, 19.03.16, Сообщение создано: 19.03.16 ---
    Да, история та же.
     
    Chief нравится это.
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    AGGRESSOR, я заметил, что ключ Q13 (коммутирует при передаче отключение звука) у MJ400 стоит до регулятора громкости, а у многих р/с (например, MJ300) ключ стоит после регулятора. Может переключить коллектор Q13 на R66 и поставить на базу в разрыв 4,7 кОм, а на землю от базы ёмкость 1 мкФ. Более надёжно будет запирать вход УНЧ.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.03.16, Сообщение создано: 19.03.16 ---
    Хотя нет, ошибся - Q13 отвечает за ШП:Fool2:.
    Буржуи рекомендуют ставить 10нФ прямо на ножку микрофонного разъёма внутри станции и паять на корпус рации заодно и массу передней панели.
     
    Последнее редактирование: 19.03.16
  9. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Есть мысль, что до меня накрутили контура, или еще чего, так как лежа на столе рация без каких либо антенн принимает диспетчера такси. Примерно с пол км от меня. Надо бы может попробовать чуйку убавить, но тут я уже не осилю без подсказок.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.03.16, Сообщение создано: 19.03.16 ---
    Еще заметил, что переключение между АМ и FM сопровождается еле слышным щелчком в динамик, другие кнопки при переключении не слышно.
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо за схему. Возможно и накрутили, тут уже без приборов не обойтись. Хотя, в принципе можно в среднем канале по максимальному шуму контура покрутить, но проблема явно не в этом. А шумодав, кстати, как при этом работает? Адекватно? Я к тому, что закрывается без задержки? Напряжения питания при переходе с приема на передачу не скачут?
     
  11. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Chief, Рация ведет себя как нормальная, шумодав работает корректно, питание не скачет. На первый взгляд рация как бы полностью исправна, следов вмешательства из вне нет. Но чуйка бешеная. Если мыслей более не будет, отвезу к тем у кого опыта больше.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    странно, а нет мыслей что наводится на питающие провода, да и вообще без вмешательства контурами чуйку не разогнать.
    может сигнал как наводка по питанию лезет?
     
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    К стати, может о чем то это скажет - подключил осциллограф на вход, между блоком питания и рацией, когда жму на цапу на ослике шум реальный.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    попробуйте поставить блокировочные емкости по питанию
     
  15. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Принес рацию домой, заметил что когда давлю на цапу мж400, на контрольном (домашнем Эскалибур) в АМ идет реальный гул, ну как от трансформатора, в фм нормально, чисто.
    --- Добавлено новое сообщение, 21.03.16, Сообщение создано: 21.03.16 ---
    А не... мимо, есан и без всего на АМ фонит, наверно сказывается рядом аквариум, там всяких приборов куча.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Рядом все что угодно может быть, наводки они такие наводки.
     
  17. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Еще, только что заметил, без нагрузки (пустое гнездо) на передачу питание проседает с 13,8 до 9,9 вольта. Ток при этом потребляет с 0,18 до 1,99 и так же пищит в динамик.