1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

MegaJet MJ-600 Plus Turbo бесконечное сканирование

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем ua0adx, 16.06.18.

  1. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Мне кажется,что в схеме несоответствие как и в теме что раньше Вам давал ссылку. Изучите. http://lab.radiochief.ru/threads/megajet-mj-600-plus-turbo-raspajka-tangenty-resheno.477/#post-11059

    Проверьте тангенту.
    Она скорее соответствует схеме 1_big_cr.jpg




    Соответственно и не будет ничего клеиться.:Acute:
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    на морде должно быть +5 вольт на проце и памяти, приходит с основной платы.
    проверка стабилизаторов и питания первое что нужно сделать.
     
  3. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    В этом то вся и проблема... на процессоре 80 ножек - хрен знает какую щупать..., на основной плате никакого стабилизатора нет и стабилитрона тоже не могу найти, так как схемы нет... Буду изучать в соответствии с предыдущим постом, может что и получится... пока нихрена не получается...
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    8 нога микросхемы памяти , надеюсь в 8 ногой микросхеме вы сумеете ноги сосчитать.
     
  5. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    MJ600+Turbo_tangenta_praviln.jpg
    Смотрите тогда так.
    Подкорректировал схему в соответствии с реальной распиновкой тангенты.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    пусть товарищ распиновку тангенты от реальной станции выложит, а то гадаем на кофейной гуще.
     
  7. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Распиновка скорее всего как во фрагменте, который привел Денис, так как 1 пин на корпусе и на 5 пине 3,34в и на 3 пине тоже 3,34в, сейчас раскручу тангенту и вызвоню всю распиновку... На основной плате стоит стабилизатор 7803, с него идет 3,34в - эти же 3,34в и на плате передней панели. Я так понимаю, если там процессор питается от напряжения 5в, стабилизированного каким-то стабилитроном, то на этот стабилитрон должно подаваться напряжение выше 5в однозначно, на плате передней панели такого напряжения нет нигде.., следовательно и стабилитрон не там... на основной плате такие напряжения есть, значит и стабилитрон где-то на основной плате...
    --- Добавлено новое сообщение, 25.06.18, Сообщение создано: 25.06.18 ---
    Вот реальная распиновка:
    1- GND
    2- +12v
    3- ASQ
    4- UP-DWN
    5- PTT
    6- SP
    7- MIC
    8 - свободный...
    распиновка отличается от всех приведенных выше))
    --- Добавлено новое сообщение, 25.06.18 ---
    Да, так и есть, после прозвонки с реальной распиновкой - звонятся именно этот диод и стабилитрон , что на фото)) сейчас попробую его выпаять, он походу и коротит - звонится во все стороны))
    --- Добавлено новое сообщение, 25.06.18 ---
    Ураааааа!!!! Ребята, всем спасибо за помощь! Поменял стабилитрон и все заработало! ))) Никак не думал, что столько распиновок может быть разных, вроде у одной и той же радиостанции(( из-за этого и не мог найти этот вредный стабилитрон)) Еще раз всех благодарю! Кому понадобится сохраните мою распиновку - вдруг попадется такая же каверза))
     
  8. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    По поводу приведенной выше распиновки - похоже, что какой-то рукожоп выпаивал разъем тангенты из платы, и впаял его наискось - смещение от реальной распиновки идет на один пин. Сейчас проверил на живом аппарате - распиновка соответствует и принципиальной схеме станции, и приведенной выше схеме тангенты (которую я когда-то и рисовал для другого сайта).
    Поэтому Вашу распиновку никому сохранять не надо, она неправильная, да и Вам не помешает разъем впаять как было раньше.

    На днях пришел аппарат MJ-600+ - висит на передаче. Начал я его всяко прозванивать, ноги PTT и ASQ разъема тангенты звонятся об землю на 90-120 ом. Поменял два транзистора KRA101 - не полегчало. Оказалось, что пробиты конденсаторы с этих ног на землю. Снес конденсаторы - ожил. Что с этим аппаратом было? Электрошокером его жгли?
     
    Последнее редактирование: 1.07.18
    RU9TR нравится это.
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Китайские конденсаторы такие конденсаторы....
    Возможно неотмытый кислотный флюс.
     
    Последнее редактирование: 1.07.18
  10. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Распиновка правильная как ни странно это выглядит)) так как ключ разъема на своем месте. Просто модель другая, у нее и плата передней панели полностью отличается от приведенных выше на фото, можете сами посмотреть, сравнить мое фото и другие. Не все то неправильное - что не такое как у всех ))
    --- Добавлено новое сообщение, 7.07.18, Сообщение создано: 7.07.18 ---
    Тем более при смещении разъема, потребовалась бы перепайка и проводов разъема тангенты, не стали бы они этим заморачиваться....
     
  11. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Вы уж меня конечно извините, но я за 20 лет работы с радиостанциями ни разу не видел MJ-600+ Turbo с другой распайкой тангенты.
    Разбирайтесь - может считаете неправильно, а мож еще что, но тангенты у всех 600+ всегда были одинаковые, благо модель уже болше 10 лет выпускается. Станция у Вас на фото стандартная, у меня такая же на полке лежала - уже отдал. С такой же платой морды.
     
  12. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Хорошо, извиняю ))