1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Несколько вопросов к паялам 70-х годов по н.в.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Pawlyxa, 9.10.16.

  1. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Пришло мне накануне письмо в личные сообщения, от дамы, с просьбой проконсультировать по некоторым вопросам и получить за это огромную благодарность, а я еще не родился в то время к которому эти вопросы относятся. Засада...
    Может поможем девушке всем миром? А она нам благодарность в письменном виде вынесет. Поехали?

    Чуть ниже я оставлю вопросы - если какие-то из них вызовут затруднение, то эти пункты можно смело пропускать, ничего страшного...

    C уважением, Анна

    **************************

    Вопросы:

    1. Какие приборы чаще всего собирали радиолюбители в 70-х годах? Что собирали начинающие, более опытные и «профессионалы»?

    2. Какие приборы чаще всего собирали радиолюбители в 80-х годах? (Также: начинающие, более опытные и «профессионалы».) Как изменилось увлечение за десятилетие (80-е по сравнению с 70-ми)?

    3. Где продавались детали? Сколько стоили и что было дефицитом?

    4. Чем занимались в радиокружках? При каких организациях эти кружки были организованы? В кружках что-то давали бесплатно (олово, какие-то детали) или нужно было свое приносить? Как вообще были организованы / проходили занятия?

    5. Какие радиоконструкторы были в продаже и что из них пользовалось спросом? Можно выделить какие-то популярные конструкторы?

    6. Делали ли радиолюбители что-то на продажу или на заказ? Если да, то что делали и сколько стоило? Чем их продукция отличалась от государственной заводской?

    7. Из каких основных компонентов состоит простейший радиоприемник из набора (радиоконструктора) для начинающего любителя? Для чего предназначены каждый из этих компонентов?

    8. Что можно сказать о простых радиоконструкторах «Мальчиш» и «Юность»?

    9. Занимались ли любители модификацией существующей техники (радиоприемников, магнитофонов и пр.)?

    10. Были ли в 80-х годах в продаже конструкторы для сборки ПК или видеоигр?

    11. Где можно было найти в 80-х (или даже 70-х) годах схемы для самостоятельной
    сборки ПК (плата «Ленинград» - клон ZX Spectrum и прочие)? Много ли было
    таких схем?

    12. Что можно рассказать о самодельном ПК Радио-86РК?

    13. Каким образом в домашних условиях можно было сделать печатную плату? И как
    на них монтировались компоненты (существовали ли различные способы монтажа;
    какие были особенности процесса)?

    14. Когда появились кооперативы, собирающие и торгующие самодельными изделиями
    типа АОН-ов, клонов ZX Spectrum и прочее? Что в основном производили кооперативы во второй половине 80-х и что в начале 90-х? Какие были цены на продукцию?

    15. Можно привести примеры успешных известных кооперативов, рассказать их
    историю? (Если сейчас кто-то из них продолжает работать - интересно получить ссылки /
    контакты для дальнейшего общения.)

    16. Что можно рассказать о радиохулиганах? В чем заключалось суть явления, когда оно было распространено, и как с ним боролись власти?

    17. Как (и с помощью какой техники) ловили сигнал западных радиостанций? Можно ли было в более-менее хорошем качестве записать музыку?

    18. Из чего было принято делать корпуса для самодельных устройств? Какая была «мода / тенденции» в самодельном дизайне корпусов 70-х и 80-х?

    19. Что можно рассказать о любительской радиосвязи?

    20. Что можно рассказать о любительской радиоспорте?

    21. Что радиолюбители собирают в наше время? Что собирают начинающие?
    --- Добавлено новое сообщение, 9.10.16, Сообщение создано: 9.10.16 ---
    Гы, сам я могу ответить только на последний опрос - я с фонариков начинал!:Pardon:
     
    Последнее редактирование модератором: 9.10.16
  2. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Это сообщение похоже всем приходило. Я на такие вещи даже внимания не обращаю.
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Мне кажется на большую часть этих вопросов, относительно периода 70-80х годов можно с легкостью ответить, просто изучив подшивку журнала радио за те года, да и за 90е тоже. Сам умничать не буду, поскольку меня в 70х еще и в проекте не было. :)
     
  4. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Гы - ы - гы - ы... Тогда автору бан (да мне - мне), тему в топку!:Sorry:
     
  5. Lanika
    Оффлайн

    Lanika Читатель

    Регистрация:
    6.10.16
    Сообщения:
    0
    Уважаемые форумчане, раз уж так вышло, давайте познакомимся )) Я - та самая "дама, которая просила проконсультировать по вопросам радиолюбительства" )))
    Поясню, почему это делалось через личку. Я работаю редактором в одном небольшом издательстве уже около 20 лет, и за это время регулярно сталкивалась с типично-интернетовской реакцией: "задай вопрос на форуме и узнай, почему ты - дурак".
    Мне действительно, интересно узнать мнение каждого человека, к которому я обратилась со списком заготовленных вопросов, т.к. эти рассказы будут иметь немалое значение для книги, над которой сейчас работает наше издательство. Да, это своего рода интервью, хотя кому-то может показаться, что оно похоже на соцопрос ))
    Похожая ситуация была совсем недавно - я имела неосторожность задать свои вопросы в общей теме, т.к. уж очень душевной и дружелюбной показалась мне атмосфера на форуме... Меня обвинили в том, что я таким образом собираю материал себе на диссертацию, что я - чуть ли не замаскированный шпион, также мне объяснили, что так книги не пишут, что так работать неправильно, что я - дура и вообще все делаю не так...
    Понимаете, почему пропала желание обсуждать подобные вопросы в общих темах? Потому что все сводится к банальному флуду и ничего не услышишь по делу.
    Мне не нужна информация, собранная из подшивок журналов - этого материала у нас уже более, чем достаточно. Интересуют именно рассказы живых людей, помнящих те времена, их впечатления, их мнения. В готовой книге будет отдельная глава, в которой будет упомянуто имя каждого участника проекта и выражена ему благодарность - т.е. информация не будет анонимной и "скопипастенной".
    Если остались вопросы - по существу дела - пожалуйста, спрашивайте.
    И да, буду все же признательна, если моя просьба по упомянутым выше вопросам не останется без внимания :)
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Не вижу ничего плохого в данном моменте.
    Про интернет согласен на 100500 ибо так и есть в большинстве сообществ.
    Кому не лень ответьте, кому лень значит лень.
    Денис, твой опыт становления в радио наверное тоже имеет какой то вес в мировой истории, ибо ты уже достаточно публичный человек, пусть и в интернете.
     
  7. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    +100500! Давай, Дэн, излагай. Благо писательский талант, помимо прочего, в тебе тоже есть.:Yes:
     
  8. Lanika
    Оффлайн

    Lanika Читатель

    Регистрация:
    6.10.16
    Сообщения:
    0
    Благодарю за понимание ))
     
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Pawlyxa, не-не-не, как можно писать о том, в чем лично не принимал участие? Просто хотя бы по той причине, что меня в то время еще на свете не было :) Скажем так, тут нужен действительно опыт реальных людей, но это, так называемая старая школа, не очень любящая пускать в свой круг посторонних. И интернет в частности. Ну и вместо того, чтобы топтать клавиатуру, деды картофелеводы, которые обладают нужным опытом и знаниями, обычно сидят в эфире (кто еще остался). А те кто в интернете все-таки обитает, обычно обладает рабоче-крестьянской закалкой и будут, как было верно подмечено, долго и упорно объяснять вопрошающему на форумах, не радиолюбителю, какой же он дебил. Не все, конечно, но очень много таких товарищей. Кроме того, многие вопросы, особенно про радиохулиганство, обычно передаются из уст в уста, за рюмочкой чая и в компании доверенных людей. Во всяком случае, откровенно и подробно такие дела никто не пропагандирует. Конспирация.
    Что касается меня, то я обычно пишу о том, что испытал на своей шкуре. Советским и современным радихулиганом я не был, у меня и так проблем в жизни хватает. По кружкам ДОСААФа не ходил. Я современный радиолюбитель самоучка, выросший уже на современных книгах и интернет материалах, общении с себе подобными и более опытными ребятами любителями, благо они есть и я крайне благодарен им всем за науку. Но мы уже новое поколение. Во всяком случае, мне это видится так.
    А что кается журналов, так их тоже люди пишут и "Радио" не исключение. Ясное дело, проще у людей спросить да и интереснее, но мне кажется уважаемая Lenika немного не там пытается искать информацию.
    Проще, искать такую информацию "в полях", общаясь со старожилами радиоклубов которые еще сохранились. По крайней мере через радиоклубы проще найти нужных людей. Ну и если сроки с книгой не поджимают, то можно попробовать примерить на себя шкуру радиолюбителя, так многое станет более понятно и с теми же радиолюбителями будет проще общий язык найти, а значит собрать очень ценный материал.
     
    Радион нравится это.
  10. Lanika
    Оффлайн

    Lanika Читатель

    Регистрация:
    6.10.16
    Сообщения:
    0
    Про "старую" школу Вы очень верно подметили - я немного знаю этих людей "изнутри", если можно так выразиться, т.к. сама - дочь радиолюбителя и в детстве провела немало времени, с головой погружаясь в эту совершенно особенную атмосферу. К сожалению, папы уже нет в живых, я сама живу за много километров от города, где родилась и найти в интернете людей, которые составляли круг общения папы, невозможно - не сидят они в "интернетах", да и в эфир уже тоже не выходят...
    А поиски информации везде, где только можно, все-таки себя оправдывают )) Нередко уже такое бывало, что, к примеру, сам форумчанин помочь ничем не может, но дает подсказку, к кому стоит обратиться - благодаря широким границам моих "поисковых запросов" удалось познакомиться со множеством интереснейших людей, которые не только с информацией для книги помогли, но и просто остались в жизни, как хорошие собеседники, ниточка дружбы с которыми все крепнет.
    Ребята, огромное вам всем спасибо за советы, рекомендации, подсказки и дружелюбие. Моя отдельная благодарность всем, кто помог с ответами на вопросы - искренне вам признательна!
    Очень хочется, чтобы наша очередная книга получилась интересной, познавательной и полезной, а с вашей помощью она именно такой и будет )) Спасибо!
     
  11. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    ИМХО. По теме радиолюбительства в 70-80 годах Вами не верно выбраны источники для получения информации. В частности:

    О радиолюбителях и их конструкциях. Радиолюбители 70-80 годов "плавали" в информационном поле журналов "Юный техник", "Радио", "Техника молодёжи", и практически реализовывали свои задумки в школьных радиокружках и спортивных клубах ДОСААФ. Их аналоги работают на территории Российской Федерации и по настоящее время.

    О предпринимательской деятельности. В Интернете есть сайты, на которых объединяются любители ретро, размещают сведения о проводимых выставках изделий с описанием истории их изготовления и разработки.

    Во всех вышеперечисленных случаях придётся: изучать старую литературу, "топтать ножки" и собирать информацию от людей на личных встречах.

    О радиохулиганах. Есть сайты (рекламировать не буду), где эта информация изложена. Опять же, придётся встречаться с владельцами сайтов и статей .... Тема о радиохулиганах уместится в двух абзацах. На вопрос: "Какую цель Вы преследовали осуществляя противоправную деятельность?" Никто адекватного ответа не даст ...
     
  12. Lanika
    Оффлайн

    Lanika Читатель

    Регистрация:
    6.10.16
    Сообщения:
    0
    Понимаете, материала, освещающего эту тему в общем и целом, уже довольно много, теперь было бы интересно услышать воспоминания конкретного человека.

    Можно я снова приведу в пример своего отца? Он никогда не отказывал соседям и знакомым, когда какая-то техника (чаще всего телевизоры и проигрыватели) нуждалась в ремонте. Но его страстью были различные самоделки -мне, например, он собрал "мигалку" для елочных гирлянд - в те времена гирлянды не делали мигающими, они просто горели и все, а у меня был целый "диджейский пульт", куда можно было воткнуть аж 12 гирлянд сразу и настроить их на различный темп и вид переключения.

    Или же они с друзьями делали различные штуки для музыкальных инструментов: усилители, цветомузыку, какие-то приборы... А потом их небольшой "ансамбль" выходил в эфир и передавал концерт из собственных песен ))

    Вот примерно такими воспоминаниями я и прошу поделиться - что-то из собственной жизни, а не в общем и целом.

    Книга, для которой идет сбор материала, будет рассматривать все стороны жизни советского человека - как он одевался, чем увлекался, каким спортом занимался, что коллекционировал - всего планируется охватить более 150 тем. Это не будет узко направленное издание, посвященное радиохулиганству, поэтому и нет необходимости копать слишком глубоко, используя специфичную терминологию и глубокие, на уровне специалиста, познания предмета. Просто воспоминания, как в разговоре за чашкой чая...

    Чтобы более наглядно представить себе формат проекта, могу сослаться на книгу, которую несколько лет назад выпустило киевское подразделение нашего издательства. Новый проект будет похожим, но более масштабным.
     
  13. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Sky Horse - это хороший издательский дом, но может быть не стоит "замахиваться" на РФ, а целесообразнее описать жизнь жителя Донецка или Луганска в 70-80 годах и в настоящее время?
     
  14. Lanika
    Оффлайн

    Lanika Читатель

    Регистрация:
    6.10.16
    Сообщения:
    0
    Так особой сосредоточенности на жителях РФ и нет, книга же будет о СССР 70-90-х годов...
     
  15. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО


    Что мешает Вам обратиться в радиоклубы РФ как официальному представителю?
     
  16. Lanika
    Оффлайн

    Lanika Читатель

    Регистрация:
    6.10.16
    Сообщения:
    0
    Информации из официальных источников, а также из книг и журналов собрано уже достаточно. Теперь меня интересует интервью с частными лицами, поэтому моя первая попытка найти таких лиц - это посещение данного ресурса ))
     
    Последнее редактирование: 10.10.16
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ой вот радиоклубам делать то и нечего, хотя конечно они разные... у нас целых 2 штуки и срачччч по этому поводу.
     
  18. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Хотелось бы познакомиться с ответами из официальных источников. Где можно посмотреть проект?
     
  19. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Блин, чего вы девушку всю запинали? Сходи туда-сходи сюда... У нас тут взрослых мужиков что ли нет? Эй дети 60-х, назначте уже девушке встречу, да расскажите все как было в далекие 70-е...
     
  20. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...кто, где?

    ..."взрослые мужики" - это как?

    ...ну если на этом ресурсе таковые были бы(в чем я сомневаюсь), то давно бы уже откликнулись, хотя [QUOTE....]деды картофелеводы, которые обладают нужным опытом и знаниями, обычно сидят в эфире (кто еще остался)...[/QUOTE]

    ...а только и осталось на CQHAM.RU или QRZ.RU, искать адекватного "дедушку", который не против побеседовать на обозначенную тему.
    Там вполне есть с кем поговорить на темы именно НАМ-радиолюбительства, а не Ci-Bi-пользователя.
     
    Sher Khan нравится это.