1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Нет модуляции на Yosan excalibur и греются два резистора

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Krasnoyarsk, 28.11.20.

  1. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. Данная радиостанция еще давно дорабатывалась и после работала, но после того как сломалась, много лет пролежала в коробке.
    Станция работает на передачу. Несущая есть. Приемник работает, но нет модуляции. Провода и замененный капсуль в тангенте прозвонил, там все работает. Сделана доработка давно и непрофессионально. Но сейчас прозвонил дорожки и перепаял SMD, которые вызывали сомнения, но результата нет.

    При этом еще греются два резистора, они вероятнее всего не связаны с модуляцией и возможно, что этот нагрев нормальное явление, но они очень горячие, дотронуться невозможно. На фото обведены.

    Есть паяльная станция, есть тестер, есть лупа. )
    С тех пор, паять стал лучше, но я не профи. Если кто может помочь разобраться - было бы отлично. )

    Заранее спасибо!
    [​IMG]
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    если не работает на прием и греются означенные резисторы проверьте УНЧ TDA2003
    --- Добавлено новое сообщение, 28.11.20, Сообщение создано: 28.11.20 ---
    трансформатор не греется?
     
  3. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Работает все. Кроме модуляции. Прим есть. Передача-несущая есть. Мощность на выходе в районе 10вт. А модуляции нет.
    Трансформатор не греется. Ну если только чуть теплый, но не горячий.

    Данные резисторы "из магазина" вообще не должны греться или может это конструктивная особенность?
    --- Добавлено новое сообщение, 29.11.20 ---
    По TDA2003 - Просто не знаю как ее проверить. На всех ногах микросхемы есть напряжение. Если прикосаться к первой слева, то начинается дикий треск в динамике, как пальцем так и щупом мультиметра. если прикоснуться к 2 и 4 ногам, то станция перезагружается.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Если звук на приеме есть, то микросхема рабочая. В FM модуляции тоже нет?
     
  5. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Да, со звуком все штатно. Прием есть и нормально работает.

    По AM не проверял (могу проверить). А в FM модуляции нет. Я думаю, что возможно где-то обрыв в цепи микрофона, который распаян на плате, это можно как-то проверить? На вид проверил, где дорожки видно куда идут, то там везде прозвонил, СМД, которые вызывали сомнение и были припаяны криво, я их перепаял более менее аккуратно. Но это не помогло.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    тогда проверять начиная от микрофона тангенты и далее по цепи
    доработки обычно затрагивают микрофонный усилитель, могли накосячить.
    взять типовую доработку (есть на сайте) и проверить соответствие и правильность.
     
  7. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Я смотрел саму схему, но проблема в том, что я не понимаю как это прозвонить ... В самой тангенте проверил провода, от и до - там все хорошо! А вот как это в станции проверить...
    --- Добавлено новое сообщение, 29.11.20, Сообщение создано: 29.11.20 ---
    И а AM и в FM проверил. Модуляции нет.
    --- Добавлено новое сообщение, 29.11.20 ---
    [​IMG]

    Единственное, что между 2 и 5 выводами в тангенте есть КЗ. Которое пропадает при нажатии PTT. Полагаю, что так и должно быть.

    Разобрал тангенту, когда прикасаюсь отверткой к контактам капсуля микрофона, то на приемнике (Yosan в режиме передачи) эти касания слышны... Что к одному контакту касаюсь, что к другому.
    --- Добавлено новое сообщение, 29.11.20 ---
    Полагаю, что вся печаль где-то здесь зарыта... На фото смотрится гораздо печальнее даже чем через лупу... Но я прозванивал, КЗ нет там где нет дорожек, которые от элементов идут.
     

    Вложения:

    • IMG_0282.JPG
      IMG_0282.JPG
      Размер файла:
      249,5 КБ
      Просмотров:
      12
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
  9. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Делалась еще давно по интрукции с сайта си-би.ком. )

    СТ7 = 47 мкФ х 16 в - удалить
    СТ9 = 1 мкФ х 16 в - заменить на 100 мкФ х 25 в
    С77 = 150 пФ - заменить на 220 пФ
    С80 = 0.1 мкФ - заменить на 0.47 мкФ
    С88 = 0.01 мкФ - удалить
    С87 = 0.001 мкФ - удалить
    С74 = 0.1 мкФ - удалить и припаять сверху сопротивления R91 = 2.7 кOм
    С152 = 0.1 мкФ - заменить на 0.47 мкФ
    С153 = 0.015 мкФ - удалить

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот оригинала ссылка: http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?p=5217

    И насколько я помню, то после доработки она работала. А вот после чего пропала, уже точно не помню...

    п.с. Может поставить конденсатор и проверить?
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    в таком раскладе восстановить до завода и потом разбираться.
    хотя судя по напаханой плате это уже не реально.
    по хорошему нужен осциллограф или хотя бы генератор пробник 1 кгц, пройти по каскадам.
     
  11. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Вот такого добра к сожалению нет. (

    Да в целом-то реально до завода восстановить, только номиналы SMD придется ехать покупать, ибо таких точно нет. Только вероятнее всего это не принесет результата, т.к. после доработки она нормально работала... Но в один прекрасный момент, сначала на принимающей стороне слышали какой-то фон, потом модуляция пропала, насколько помню - так было. Ну а потом я ее просто убрал в коробку. Сейчас нужно ехать ... Хотелось бы быть на связи в пути. )
    А в чем-то еще может быть дело, кроме схемы с СМД компонентами, при вышеописанных симптомах? Может какой модулятор или еще чего вышло из строя?
     
  12. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Капсюль точно живой?
     
  13. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Капсуль ставился новый и почти не использовался. Грубо говоря, в использовании был меньше года. Проверил, что он точно коннектится к плате контактами и что на втором контакте появляется контакт при нажатии на PTT. Чтобы не выпаивать старый - прицепил усиками новый с обратной стороны, где пайка, никакого результата не дало. Т.е. модуляция не появилась, но напряжение на капсуле появляется при этом. Отключать старый не стал, ибо какая это нежная система из китайских плат, уже может и не припаяться второй раз. ) Но если так нельзя проверить, то могу перепаять.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    думаю в вашем случае нужно прекращать гадания и отсылать станцию мастеру, будет быстрее, надежнее и дешевле.
     
  15. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Хотелось бы самому сделать. До момента когда она понадобится, она не успеет даже до мастера доехать. А потом снова в коробку.

    Я не специалист по схемотехнике... Что обычно происходит если в микрофонной цепи не припаять один конденсатор или резистор? Модуляция пропадает полностью или звучит плохо?
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    все зависит от того в какой части схемы это будет сделано или не сделано.
    нужен хотя бы звуковой пробник, подать сигнал.
    можно попробовать с телефона например спаяв из старых наушников примитивный щуп.
    есть программа на андроиде превращающая телефон в генератор сигналов Function Generator.
    С него подать сигнал после микрофонного усилителя, посмотреть есть модуляция или нет.
    если есть подать до. хотя бы так локализовать проблему.
    --- Добавлено новое сообщение, 30.11.20, Сообщение создано: 30.11.20 ---
    кстати, регулятор микрофона в каком положении?
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да можно и без пробника - во время передачи дотроньтесь щупом (второй в воздухе) до второй ноги микросхемы модулятора, должен быть слышен фон.
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, это мы можем пальцами диагностировать. у человека нет понимания, нужен явный признак.
     
  19. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    С телефоном так опасно делать. А вот с ПК можно, знать бы еще в каком месте подавать звук с той же звуковой карты. )

    По телефону - я как-то подключал XIAOMI к колонкам, через jack 3.5 и случайно получилось КЗ, так после этого сгорела звуовой кодек, т.е. не работают наушники и не работает звуковой динамик, который к уху подносится. Т.е. нижняя плата и на мат.плате модуль звукового кодека. Я этих китайцев просто "обожаю". )))

    Регулировку усиления микрофона крутил - в т.ч. на максимум.
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20 ---
    Если микросхема модулятора - это она на фото (c 8 ногами) : [​IMG]

    То... Верхний ряд, вторая слева - при нажатой PTT, на приемной станции есть треск, т.е. слышно, что я задеваю лапу микросхемы. В режиме приема - никакой реакции нет.
    Нижний ряд - так же вторая, слева - ни на приеме, ни на передаче абсолютно никакой реакции. (
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20 ---
    Не все так плохо, если пальцем или щупом тыкнуть, то я в состоянии определить, гудит, щелкает или нет. Явнее признак сложно представить. )))
     
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Первая нога возле точки (левая нижний ряд), на второй должен быть фон. Если нет, то ищите залипуху - на ВАШЕМ фото плохо видно, но резистор между первой и второй ногой вроде не тот - должен быть 824 (или около того), а у вас стоит какой то другой, да и соплей много...