1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Нет модуляции на Yosan excalibur и греются два резистора

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Krasnoyarsk, 28.11.20.

  1. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответ! Еще раз проверил, на второй ноге, слева, в нижнем ряду (второй ноге от точки) точно нет фона, ни на приеме, ни на передаче. Касаюсь просто щупом мультиметра. Так же нет фона ни на одной ноге в нижнем ряду микросхемы.
    Резистор - первый от второй ноги, стоит 165 или 166 там плохо видно цифры, но точно не 824!
    Скажите, из-за этого резистора такое может быть? Посмотрел, именно такого нет у меня, нужно искать в магазинах, т.е. оперативно просто перепаяв проверить сейчас сам не могу.
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20, Сообщение создано: 2.12.20 ---
    IMG_0289.JPG

    Плату отмыл насколько получилось.
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я вижу 391 - это 390 Ом, само собой работать не будет. Для пробы можете просто убрать этот резистор, усиление будет излишним, но зато будет ясна причина. Конденсатор параллельно ему тоже можно временно убрать, а потом на его место поставить 22 пик (но никак не 220, как написано в инструкции - с таким высоких будет еще меньше, чем с родным). И уберите наконец сопли! Эта куча припоя между резистором и двух конденсаторов возможно коротит на массу...
     
  3. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Вот кстати да, вероятнее всего 391, там слева есть 6 на резисторе, на соседнем и она по-другому выглядит. )

    Я вот даже представить не могу как он там очутился. Я его еще несколько дней назад перепаял, чтобы ровно стоял. )
    По конденсатору тоже понял. Его тоже сниму пока.

    По соплям... А, вы про эти... Ну там я первым делом проверил, чтобы ничего никуда КЗ не давало. А сделал так по одной простой причине, там под соседним с резистором конденсаторе, одна (нижняя) дорожка оборвана, а так как там видно, что конденсатор с резистором всеми четырьмя своими контактами соединены между собой (два верхних и два нижних) и они же соединены с конденсатором ниже, я и капнул плюху сверху, чтобы точно все с платой соединялись. При этом на массу там точно не замыкает.

    Чуть позже отпишусь по результату.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Конденсатор пока не снимайте - без резистора возбуд будет.
     
  5. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Хорошо. Сниму только резистор для теста.
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20, Сообщение создано: 2.12.20 ---
    Резистор снес. Ничего не поменялось. (
    И фон не появился.
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20 ---
    IMG_0282x.JPG

    Скажите, а вот в этом месте (отмечено красным) дорожка должна быть? Т.е. КЗ при прозвонке. Верхние два контакта данных элементов звонятся между собой, а нижние нет и дорожки не видно, должна она там быть или нет не ясно. (
    Но. Если в этом месте контакт замкнуть, то в режиме приема, на втором контакте микросхемы модулятора появляется фон, если прикоснуться, при передаче фона нет.
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20 ---
    Снимок экрана от 2020-12-02 23-04-58.png
    Это конденсаторы C77 и C66. Вот схема.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    нет
    --- Добавлено новое сообщение, 2.12.20, Сообщение создано: 2.12.20 ---
    Прием не трогайте, эта микросхема работает только на передачу. Какое напряжение во время передачи на 1-й, 2-й и 8-й ногах?
     
  7. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Все понял. Хорошо. Не гарантирую точность данных, т.к. при нажатии на передачу тестер сразу показывает около 3в. Но если максимально его отдалить и щупами поставить на измерение, то вроде как измеряет. 1-нога 0,2в ; 2-нога 0,08в ; 8-нога (в верхнем ряду крайняя правая) около 4в.
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    на второй ноге напряжение больше должно быть, да и на первой маловато... какое сопротивление между землей и второй ногой? сдается мне что там все таки КЗ.
     
  9. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    8 нога в верхнем ряду крайняя левая
     
  10. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за уточнение. Напряжение на 8 ноге около 0,08В. )
    --- Добавлено новое сообщение, 3.12.20, Сообщение создано: 3.12.20 ---
    Еще раз проверил, напряжение осталось без изменений. На 8 ноге - 0,08В (крайняя левая, в верхнем ряду).
    Еще раз проверил - КЗ между землей и второй ногой (вторая слева в нижнем ряду). Но и сопротивления нет между землей и второй ногой, вообще никакого!!!
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    На 8-й ноге не может быть 0, потому что на 5-й есть 4 Вольта. Про вторую ногу не понял - там КЗ? то есть 0 Ом? Или бесконечность?
    --- Добавлено новое сообщение, 3.12.20, Сообщение создано: 3.12.20 ---
    Напряжение мерить нужно во время передачи
    --- Добавлено новое сообщение, 3.12.20 ---
    сопли убрали?
     
  12. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Бобр, Бобр, Бобр, Бобр, Бобр,
    Объясню как могу. (
    По сопротивлению второй ноги на массу. Выставляю на тестере значения от 200Ом до 200кОм - показывает 1 (если щупами никуда не прикосаться, то тоже показывает 1) ! Когда ставлю на 2М, то показывает 1.480. Замер сопротивления провожу в режиме приема. В режиме пищалки - т.е. прозвонки, когда тестер пищит -при КЗ = тишина. Нет КЗ!

    Напряжение замерял в режиме передачи, как и выше писали. Тут есть такой момент, что при нажатии на передачу, тесте произвольно показывает уже вольтаж, когда щупами прикасаешься к контактам - значение меняется. Сейчас еще раз проверил, перенеся антенну в другое место, вышло так: 8 = 3,9в 2 = 3,7в 1 = 3,6в.
    Перед этим станция работала на прием около часа.

    По соплям выше писал, если их убрать, то один (соседний с убранным резистором) конденсатор перестанет касаться дорожки, ибо она там оборвана. Но я проверил, эта сопля не замыкается на массу - точно!
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Сопротивление нужно мерить при ВЫКЛЮЧЕННОЙ рации! На передачу нужно включать только с эквивалентом! Антенна дает наводки на тестер! Или на наружнюю НАСТРОЕННУЮ антенну, которая далеко от места измерения. Измерения нужно проводить со всеми деталями (резистор убирался на время только чтоб проверить фон).
     
  14. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за уточнение! Сейчас проверю сопротивление на выключенной - просто не знал об этом. Эквивалент..., сейчас поищу какой-нибудь подходящий резистор. )
    --- Добавлено новое сообщение, 3.12.20, Сообщение создано: 3.12.20 ---
    По сопротивлению ничего не поменялось, Только на 2М теперь показывает 1.540. На остальных без изменений 1, так же как если щупами никуда не касаться. Делал на полностью обесточенной от БП.

    Напряжение при передаче: 1 = 3,5в ; 2 = 0,24в; 8 = 6,93в.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Странно. Если между первой и второй ногой стоит 390 Ом, то и напряжения должны быть почти одинаковыми. Похоже, что микросхеме кирдык...
    --- Добавлено новое сообщение, 3.12.20, Сообщение создано: 3.12.20 ---
    без R71 в обоих режимах фона нет - и в АМ и в FM?
     
    Последнее редактирование: 3.12.20
  16. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Да уж... (

    - без R71 в обоих режимах фона нет - и в АМ и в FM?
    - Фон я проверяю следующим образом... Влючаю передачу и тыкаю одним щупом тестера по второй ноге микросхемы модулятора? В динамике приемника или в динамике yosan-a должен быть фон при прикосновении щупом?
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    В динамике принимающей рации должен быть фон. Просто проверить нужно в обоих режимах - и в АМ и в ФМ.
     
  18. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Да, я понял. Спасибо за пояснение! Проверил! Ни в АМ, ни в ФМ - ни на приемной станции, ни на передающей, при прикосновении к любому нижнему контакту, в т.ч. второму, никакой реакции нет. (
    --- Добавлено новое сообщение, 3.12.20, Сообщение создано: 3.12.20 ---
    Напряжение перепроверил, вместо антенны поставил МЛТ резистор и кратковременно нажимал на передачу для замера. Ничего не изменилось между 1-2-8! Теперь наводок на тестер с антенны нет. Вольтаж реальный.
    --- Добавлено новое сообщение, 4.12.20 ---
    Микросхему модулятора менять нужно или в чем-то еще может быть проблема?
     
  19. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    А на 3 ноге что?
     
  20. Krasnoyarsk
    Оффлайн

    Krasnoyarsk Новичок

    Регистрация:
    28.11.20
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    На третьей ноге 3,8В.