1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

нужен совет по схемотехнике

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kasak, 22.10.17.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Друзья привет. Мне внезапно понадобилось соорудить простенький компактный блок питания на 9 вольт, обязательно с гальванической развязкой. Ну честно говоря в электронике я так себе, на ум не пришло ничего умнее чем соорудить простейший блок питания из трансформатора мостика кондёрчика и стабилизатора крен на 9 вольт.
    Есть небольшой нюанс, доступные мне трансформаторы имеют довольно низкий ток (потребитель разумеется проходит по характеристикам), а если смоделировать ситуацию что мой потребитель по каким-либо причинам начнёт потреблять ток больше чем положено, хотелось бы сделать защите.
    Давайте брать в рассчёт номинальный ток трансформатора 0.2 ампера.
    Добыть стабилизатор 9в 0.2 ампера это впринципе реализуемо но это не просто.
    Самый распространённый стабилизатор имеет номинальный ток 1.5А, ну может быть удастся найти стаб на 0.5А. Специально проверил по даташиту - ток защиты у него на самом деле в может доходить до 0.7 ампера, что уже более чем в три раза превышает номинальный ток.
    Впринципе можно было бы поставить плавкую вставку на вторичную обмотку с током 0.3А, но это вообще-то решение так себе, в случае чего перепаивать её чёт не круто нифига.
    Второй вариант пришедший в голову - поставить на выходе мостика-кондера мощный резистор на пару ом, в качестве датчика тока. В случае чего на нем будет падать напряжение достаточное для открытия одного транзистора, который в свою очередь откроет другой более мощный транзистор, который закроет реле, которое можно установить на выходе прибора.
    Но тут конечно есть минусы, как минимум это ущерб компактности прибора, хотя бы из-за размеров реле. Впринципе то реле можно подобрать не очень большое.

    Может есть ещё идеи?
    Спасибо всем заранее
    --- Добавлено новое сообщение, 22.10.17, Сообщение создано: 22.10.17 ---
    Да кстати, в интернете частенько советуют эту схему, но я вообще не понимаю как она работает, кроме того, вангую что на транзисторах я потеряю много напряжения, а это плохо
     

    Вложения:

  2. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Разве на лмке не падает минимум два вольта? Если я включу последовательно два стаба мне нужен транс с напряжением побольше. Впринципе это конечно вариант
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Лм317 хороша тем, что на одном корпусе можно сделать маломощный регулируемый стабилизатор напряжения и тока.
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    это как это?
     
Похожие темы
  1. Девис(Волгоград)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.228
Загрузка...