1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Объясните про J и неонку

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем kasak, 3.09.18.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Коллеги, на просторах очень часто вижу рецепт настройки j антенны:
    Код:
    Оптимальное согласование линии питания с антенной (размер "С") ищется следующим образом: к излучателю (в районе верхней точки согласующего шлейфа) подключается неоновая лампочка и точка подключения кабеля питания перемещается до тех пор, пока не наступает наиболее яркое свечение лампочки.
    
    Рекомендуется четвертьволновую согласующую линию "B" делать несколько длиннее расчетной длины и использовать подвижный замыкающий мостик. Затем антенну возбуждают с помощью расположенной поблизости вспомогательной антенны, подключенной к передатчику. При этом к четвертьволновой линии не подключают линии питания и, меняя расположение замыкающей перемычки, добиваются максимального свечения неоновой лампочки, включенной в точке соединения нижнего конца излучателя с четвертьволновой согласующей линией. Таким образом, излучатель и согласующая линия оказываются настроенными в резонанс с рабочей частотой. Затем вспомогательную антенну отключают от передатчика и вертикальный излучатель подключают к линии питания, согласование которой осуществляется описанным выше способом. 
    Написано как-то сумбурно, я ничего не могу понять.
    Вот например пункт 1, лампочка подключается к излучателю в районе верхней точки шлейфа. а вторым концом её подключать надо? я так понимаю к шлейфу?
    А насчёт второго пункта ещё сложнее написано.
    "включенной в точке соединения нижнего конца излучателя с четвертьволновой согласующей линией"
    Это где вообще и как?? Нету ли более чёткой инструкции?
    Лампочка какая, самая обычная неонка на 220 вольт?
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Никаких лампочек - писали уже... Холодная лампа накаливания имеет сопротивление в 10 раз меньше, чем горячая. Если у вас рация на транзисторах, то можно спалить... Если речь про неоновую лампочку, то там вообще не понятно от чего она будет светиться - возможно что от гармоник, либо от большого ВЧ-напряжение при отсутствии антенны вообще... Про антенну - любую антенну, прежде чем делать, можно рассчитать программой ММАNА, и если точно изготовить, то настройка не потребуется.
     
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    чего там палить? мы возбуждаем антенну вспомогательной антенной. Или я неправильно понял? Где вообще про это писали?
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я вам здесь пишу - неонка это прошлый век, давно уже все антенны настраивают приборами!
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    на прибор денег нет, и взять не у кого (прибор) :(
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Тогда напишите какие у вас трубки - я вам рассчитаю размеры.
     
  7. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    планировалась антенна на 433 мгц.
    антенну я изготовил из латунной трубки диаметром 2мм, внутри она полая. расстояние между излучателем и согласующим штырём 15 мм, сам штырь имеет длину 165 мм от колена до конца, излучатель примерно 496 мм. В данный момент кабель rg-58 я припаял на высоте 15 мм от мостика. Антенна ловит и передаёт, но насколько эффективно я пока предполагать не могу. Само колено я просто разметил и надпилил надфилем, после чего согнул и прихватил паяльничком для прочности.
     
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    rg58 - не лучший вариант, хотя бы RG-8 примените.
     
  9. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Вы верно шутите? Это кабель толщиной с алигатора, а у меня антенна размером с камертон. К тому же короткий. Вот если б делал на 144 да стационарно то да.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ви таки 7/8 дюйма не видели, RG-8 не толще телевизионного, и таки имеет не идеальное, но приемлемое(при небольших длинах) затухание.
    в отличии от 58 в котором все и остается, сводя усиление антенны к 0.

    для начала нужно поймать резонанс основного штыря изменяя его длину, далее ищем оптимальное подключение к U колену, далее снова резонанс и снова подключение, до оптимальных параметров, НО с неонкой это превращается в аттракцион "настрой антенну".
    Более информативен индикатор поля если к нему подсоединить резонансный контур.
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Чем выше частоты, тем толще кабель нужен. И не важно какого размера антенна... Сделайте фото вашей антенны, особенно того места где подключен кабель - обычно там чаще всего ошибаются...
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    есть куча повторяемых конструкций
    https://r8a.ru/forum/index.php?topic=1230.0
    http://bezogr.ru/narujnaya-dvuhdiapazonnaya-144440mgc-j-antenna-open-stub-j-pol.html
    и даже с калькуляторами
    https://m0ukd.com/calculators/slim-jim-and-j-pole-calculator/
    важно делать аккуратно и все заработает, если сильно не накосячить то полоса достаточна для работы без настройки.
    Главное располагать от стен и проводящих поверхностей не менее 1 длины волны. Это же по сути своей ДИПОЛЬ.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я бы не стал доверять калькуляторам которые не учитывают диаметр элементов...
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, там если посмотреть написано что для симуляции использована медь диаметром 15мм
    Думаю от 10 до 15 мм сильно не уползет, ибо достаточно широкополосно выходит.
    на 70 см там вообще ширее некуда.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    На 433 сильно влияет диаметр на согласовку - резонанс то может далеко не уползет, а вот входное сопротивление может - там расстояния между трубок маленькое... По крайней мере в МАМАНе когда считаю, то разница есть. И вообще там чем больше расстояние между элементов (короткий и длинный) тем больше усиление и меньше влияние диаметра и длины короткой части, ну и места запитки. Я обычно между трубок делаю 2-3 см.
     
  16. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Вот фотка. В англоязычных мануалах рекомендуется вешать центральную жилу на излучатель, у нас почему-то наоборот, ну говорят разница невелика
     

    Вложения:

  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Разницы вообще нет. А вот то что у вас центральная жила слишком длинная - это добавляет индуктивности всё равно что вы короткий элемент удлинили на 2 см. Нужно укоротить - чем короче, тем лучше. Миллиметров 5-6 оставьте, вам хватит чтоб припаять. И на кабель нужно ферритовое кольцо одеть 20-50 ВЧ.
     
  18. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    то есть оплетку сделать длинную а центр короткий? или одинаковые сделать? Вместо феритового кольца я сделал 5 витков тем же кабелем и изолентой смотал, кольцо жалко, стоит как чугунный мост
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не нужно ничего удлинять - чем короче, тем лучше, одинаковые делайте, минимально возможные. Кольцо ставится под самую антенну, а петля у вас ниже и всё что выше излучает и влияет на настройку. Я десяток маленьких колечек брал за 200 р... - это дорого? Вы с какого города?
     
  20. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Это где такие кольца раздают?? Я из Москвы. Вот примерные цены на колечки: https://www.chipdip.ru/catalog-show/ferrites?x.495=2ys&x.500=HXs
    Вообще наверное рублей на 200 можно раскошелится :) но всё равно это ж чипидипи, там минимальный заказ 300, придётся взять два
    Длину укорочу.