1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Общероссийский автоканал

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Mihanic, 11.03.16.

  1. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Все что нужно есть в рации, называется "кнопка сканирования каналов"! Если имеется живой городской АРК, всегда помогала! А если его нет, то хоть на лбу себе напиши частоту мнимого АРК, только всё равно не докричишься никому... [​IMG]
     
    syper-kostik нравится это.
  2. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Если и делать Общероссийский АРК, то придется вводить субтон, чтобы легче было в прохождения. А сейчас далеко не каждая рация поддерживает субтона. Даже в Оптим 778 надо плату внедрять.
     
  3. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    eNOTEvod, какие субтона, тут у половины рации односеточные
     
  4. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    ЛЁХА=60, так вот, для начала надо привести в порядок свое оборудование, а уже затем думать об ОАРК.
     
  5. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Какое значение вкладываешь в фразу "привести в порядок своё оборудование"? Привести в соответствие с законодательством РФ или произвести доработку оборудования в соответствие со своим желанием?
     
  6. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Sher Khan, да с закон более менне все нормально, а вот с выбором и установкой беда, не говоря уже про "допил" аппаратуры.
     
    vladislav40rus нравится это.
  7. vladislav40rus
    Оффлайн

    vladislav40rus Новичок

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Малоярославец
    Ну например дальнобоям 99% нах не нужен допил. Я с свой допиленной слышу много, а когда крикну, 0,5 % ответят. Обычно "кого вижу, того почти слышу".
     
  8. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Насколько эффективны субтоны на CB? Одолевают сомнения в их пользе.
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  9. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Достаточно эффективны, чтобы убирать мусор дальних прохождений...
     
  10. Владимир-K
    Оффлайн

    Владимир-K Читатель

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    14
    Меня даже сомнения одолевали, что у меня с рациями проблемы! Постоянно все хрипят, большая часть вообще не отвечает....... Не выдержал позвонил жене, чтоб села в машину и включила рацию, а был я на работе километров 7 если по прямой.... как же я удивился, когда услышал чистый звук будто она рядом сидит:)
     
  11. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Заметил дальнобои в ЧМ переползает также в 15 канале. Видимо, реклама всех сильно допекла...
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    скорее всего вы слышали белорусов или хохлов они в 0 сидят и хорошо в ФМ в 5 принимаются.
    все в 5 сидят и фиг их от туда выпихнешь.
     
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Могу предположить, что Вы просто слышите отголоски дальних, вот Вам и кажется, что все шипят. Чуть шумодав придавите. Да, много дальнобойщиков ездят с мертвыми антеннами и убитыми рациями, но поверьте, далеко не все. К тому же, водитель фуры не всегда в хорошем расположении духа, для общения, тем более если он не видит Вас :Biggrin:. И да, бООльшая часть дальнобоя, не местные, так что, что вы хотите от них услышать? :Secret2:
     
  14. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    ИМХО: От поездок по дорогам СЗФО сложилось мнение, что в этом регионе водители - дальнобойщики в равной степени используют для связи сетки частот с "0" и "5". Чем ближе к границе со странами Балтии - тем больше "5", чем ближе к границе с Беларусией - тем больше "0". Транзитный поток через СЗФО определяет используемые частотные сетки на Си-Би.
    Время от времени слушаю SDR в InterNet. По России складывается мнение, что частотные сетки с "5" используются чаще для прикладных целей. Если посмотреть частоты АРК, то "0" фигурируют реже.

    Зачем принудительно загонять в "0"? Средства связи с "5" ввозятся в Россию в большем объеме...........
     
  15. Владимир-K
    Оффлайн

    Владимир-K Читатель

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    14
    В странах Балтии все сидят в сетке PL (0) и все мои знакомые дальнобойщики тоже. В нулях было всё постсоветское пространство и почему Россия переходит в пятёрки для меня не понятно.
     
  16. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Sher Khan, дльнобой-это вааще отдельная страница в СиБи. Большинство и не знает что такое 0 и 5. Случайно переключив АМ в FM, приводит их в ступор :Rolleyes2:, а переключение из 5 в нули -в панику:Scare3::Scare3::Scare3::Scare3:. С криками по телефону: рация сломалась. Особенно браться белорусы в паник :почему нам ни кто не отвечает от Витебска до Питера. А года объясняешь что ты работаешь в 0 а в России в пятерках то реакция::Shok::Shok::Shok:. Хотя люди далеко не первый год на трассе.
     
    Sher Khan нравится это.
  17. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Войдешь тут в ступор, пожалуй... Понавыдумывают аэмов, эфэмов, нулей, пятерок...:Scare3:
    А название у канала пятнадцатый и все, без комментариев че там еще довключить надо.:Help:
     
    Sher Khan нравится это.
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Тут ещё донецко-луганская территория с крымом, там тоже в нулях. Пошли заказы на доработку "нули-пятёрки". Хоть какая-то копейка:Rolleyes2:. Так что пускай будет разнообразие.
     
  19. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Не буду спорить. Оцени ситуацию самостоятельно: http://62.65.227.164:8901/
     
  20. Владимир-K
    Оффлайн

    Владимир-K Читатель

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    14
    Да я её каждый день оцениваю ;) Я в Латвии живу, в Литву постоянно катаюсь....