1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Обустраиваю домашнюю Си-Би радиоточку

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем balagur, 31.01.16.

  1. R2DLQ
    Оффлайн

    R2DLQ Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Московская обл.,г.Щёлково.
    Да,на базе 100 Вт.кв трансивера хватает в определённых диапазонах. У самого часто выставлено на 50 Вт.и вполне меня слышат на резонансную антенну. В си би диапазоне на голую Алинку 135 cb new очень интересные связи были и когда без ум то и удовлетворения как то больше. Но сейчас проходов мало,кому то самолюбие потешить,кому то помехи пробить из шумного района города. Лично я считаю что без усилителя интересней что ли даже и в машине. В ам от него толку нет а в частотной таксистам друг друга перекричать только но это уже в прошлом. Нормальная антенна даст 5-15 км.уверенной связи. А кто дальше уезжает то уже будет 15 канал использовать. Моё видение кирпича -установить ,подключить и не использовать постоянно.
     
    Sher Khan нравится это.
  2. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Конечно не использовать. Я свой только в прохождениях включаю, а так 20 ватт станции хватает везде.
     
  3. Святойотец
    Оффлайн

    Святойотец Читатель

    Регистрация:
    26.03.16
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Рассея
    ну если кому охота на языке мозоль набивать да в очереди час стоять
    тогда и 100 ватт хватит
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Аналогично с точностью наоборот, гаркнув килловаттом на всю округу, вам будут не интересны местные немощи, и гаркать вы будете до мозоля дальше, пока вам не ответит такой же килловатт с другого конца света, и потом начинается трындеж между вами двумя на отвлеченные темы о погоде, о политике, о поэзии, и снизойдет все это на банальный огород, только на остальных немощей вам уже будет на....ь, потому как их удел в вашем понимании ждать очереди....
     
    AVK, Sher Khan и Владимир. нравится это.
  5. Владимир.
    Оффлайн

    Владимир. Новичок

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Москва-Серпухов
    У старенькой Алинки 003 есть режим 1Вт. Два элемента Яги позволяют спокойно разговаривать по проходам, а 5/8 на мачте 18 метров до 60 км местных QSO. На 11 метровом диапазоне.
     
  6. Святойотец
    Оффлайн

    Святойотец Читатель

    Регистрация:
    26.03.16
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Рассея
    отсюда могу сделать вывод что чем меньше мощность,тем интелектуальней беседа!
    с 5 ватт тогда обсуждают малекулярную теорию!
    --- Добавлено новое сообщение, 29.03.16, Сообщение создано: 29.03.16 ---
    так кто спорит то! речь идет о том что таких с qrp миллионы сидят и трындят! попробуй выдели кого нибудь из какофонии когда все одинаковые!
    поэтому надо залезть на трибуну и крикнуть.
    и вообще в большинстве случаев спор этот зарождается в трех случаях!
    не могу сделать квт
    не хочу делать квт
    не дают делать квт
    100% в душе каждый хочет иметь мощный усилитель и антенну!
     
    AVK и GoodMorning нравится это.
  7. Sher Khan
    Оффлайн

    Sher Khan Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    СЗФО
    Возникает желание быть "великим"?

    Как-то противоречиво звучит эта фраза.
     
    Ворчун нравится это.
  8. Святойотец
    Оффлайн

    Святойотец Читатель

    Регистрация:
    26.03.16
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Рассея
    нууу,комуто bdsm нравится в виде потуг по часу по два зовя какую то станцию
    --- Добавлено новое сообщение, 1.04.16, Сообщение создано: 1.04.16 ---
    делать не хочу,а визжать что это плохо буду!
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А вот кому ГУ74....
     
  10. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а зачем? какая мотивация делать так.
     
  12. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    В антенне главное - механическое исполнение. А так - из любого дендрофекального сырья годится.
    Единственное, имел опыт сравнить в шумном месте штыревые антенны и рамочную (вертикальный квадрат). Рамка показалась поинтереснее
     
  13. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
    Зачем? Да просто кабель на 75 Ом стоит копейки 11р за метр! А я как раз хочу поставить дома радейку уши греть вечерами. Вот и не знаю с чего начать. Сейчас мудрю питание. Но и с антенной нужно определится! Я в этом пока мало смыслю но очень интересная штука эта радио связь! Вот и решил тут зарегистрироваться и поспрашивать бывалых!
     
  14. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Кабель 11 рублей за метр - настолько дерьмового качества, что рассыплется на улице за год. Да и проводник там - в лучшем случае алюминий. Для наружных работ можно применять только УФ-защищенный кабель с оболочкой из черного полиэтилена или ПВХ на крайняк.
    Рамка из провода 270х270 на растяжках между двумя мачтами, запитка в середине одной из вертикальных сторон, снижение 75-омным кабелем, кратность - нечетное количество четверть-волн с учетом коэффициента укорочения. Лучше всего медь в дубовом литом полиэтилене Брежнев-стайл.
    Я в свое время именно так и делал, только у меня был 1/4-волновый кусок 75-омника, а дальше снижение 50 ом. Входное сопротивление рамки что-то около 100 ом, четвертьволновый трансформатор согласовывал с 50-омным фидером RG-8X.
    Это был жест отчаяния, после того, как у меня сперли третью по счету промышленную штыревую антенну. Эта простояла больше 10 лет, пока крышу не захватили сотовики
     
    Игорь_72rus нравится это.
  15. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
    Вот у вас опыт большой! Значит считаете это всё фигня с антенной из кабеля? Мне бы что бы зиму проработала и всё! А на крышу доступа нет! Мне бы что попроще потренироваться! Это первая мая антенна будет!
     
  16. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Если это на балконе и как времянка, которая монтируется за час и легко заменяется через неделю - самое то.
    У меня всё строилось с расчетом на то, чтобы один раз поставить и забыть, потому что не факт, что в случае отказа на крышу попадешь в разумные сроки.
    Единственный момент: сейчас кабель попадается настолько дерьмовый, что вообще ничему не соответствует. У меня знакомый установщик недавно два часа вокруг антенны плясал, КСВ больше 3 во все диапазоне. Заменил кабель - встала как родная.
    Кабель звонился нормально, был свежий на вид, т.е. не мокрый и не гнилой, но откровенный подвальчик дядюшки Ляо
     
    Последнее редактирование: 15.11.19
    Игорь_72rus нравится это.
  17. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
    У нас в деревне только на 75 Ом кабеля :( за 50 Ом ным надо в Тюмень ехать и некогда! А хочется сейчас :) как бывалый скажи антенна из кабеля на рис.3 эффективнее на прием будет чем из проволоки такой же конструкции?
     
  18. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Качество приема зависит от шумовой обстановки в месте установки антенны. Учитывая общий уровень аппаратуры, предпочтительнее использовать антенны как можно более узкополосные, например рис.3. Но тут проблема возникает: коэффициент 0.66 справедлив для литого полиэтилена, а его значение для белых пластиковых веревок из сельмага известно только великому Ляо, и без нормальных приборов, хотя бы нормального КСВ-метра, это выяснить не получится.
    Поэтому в качестве первой конструкции я бы выбрал что попроще, типа рис.1 или даже 7
     
    Игорь_72rus и Леший нравится это.
  19. Игорь_72rus
    Оффлайн

    Игорь_72rus Новичок

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Тюменская обл. с. Омутинское
    Завтра схожу и посмотрю что за кабеля! Сфоткаю и покажу!
     
  20. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Ничего не даст. Кроме случаев, если есть реальный даташит от производителя, где указан коэффициент укорочения.
    А так - только измерять. Я этого ни разу не делал, только теоретически могу прикинуть методику.
    Дело в том, что этот параметр для обычной жизни нужен крайне редко
     
    Игорь_72rus нравится это.