1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim 380 проблема с ASQ

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем ukenada, 9.02.21.

Метки:
  1. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Прошу помощи, какая то чертовщина (я в это не верю конечно) с рацией Optim 380. Пока лежит горизонтально на столе (элементы вверх) - ASQ работает. Как только начинаю ее крутить так падает постепенно напряжение на 12 ноге приемника с 0.9 до 0.6 и динамик при этом открывается. Причем с поворотом напряжение меняется плавно - как будто там акселерометр стоит.
    БП линейный при проверке, на входе ничего нет (антенны) Напряжение на 4 ноге - 7.1В. так вот как такое возможно? Соплей на плате нет.
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.21, Сообщение создано: 9.02.21 ---
    Крутить - это ставлю на ребро. Переменник возле приемника заменил на постоянный резистор (подобрал под 0.9В), да и сам приемник тоже заменил, мало ли.
    --- Добавлено новое сообщение, 9.02.21 ---
    Всем спасибо, разобрался. Катушка рядом с приемником испустила дух оказывается. Выпаял с первой попавшейся платы, ей же подогнал напряжение asq обратно 0.9 как было и все гуд.
    Странная тенденция в последнее время сам задаю вопрос, сам и отвечаю...))
     
  2. MSV
    Оффлайн

    MSV Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    165
    Адрес:
    Киев
    Вы ведь в течение часа разобрались.
    А другие не всегда присутствуют на форуме ,что-бы оперативно посоветовать.
    Я вот раз в три дня (а то и реже ) появляюсь тут.
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я так понимаю, что катушка была в обрыве и из за этого меняла свою индуктивность в зависимости от положения рации? У вас стол металлический?
     
  4. ukenada
    Оффлайн

    ukenada Новичок

    Регистрация:
    5.01.17
    Сообщения:
    140
    Нет, деревянный. Скорей всего что то внутри откололось. Мне уже самому стало интересно, но увы я ее выкинул.