1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim 778 - нет передачи

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем ua0adx, 27.08.20.

  1. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Приветствую всех.
    Принесли на ремонт Optim 778 - нет передачи. При нажатии на РТТ на индикаторе высвечивается ТХ, но при этом нет питания на предварительном и оконечном каскаде. Не могу разобраться с коммутацией питания, на оконечник подается питание с клеммы SB, питание на SB - судя по схеме подается с эмиттера транзистора TIP36C, на эмиттере питание есть, а на оконечнике нет((.. может перемычку бросить? Каких-либо смд предохранитеоей не видно... Да, и в точках 8Т - тоже питание отсутствует, не могу пока найти в схеме, откуда туда подается напряжение, без схемы печатного монтажа сложно что-либо найти. Может у кого есть полный сервис мануал на 778й или схема печатного монтажа?
     
    Последнее редактирование: 27.08.20
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Смотря какая версия. Если из последних, то питание выходников там коммутируется через P-канальный полевик который стоит за экраном, рядом с ФНЧ.
     
  3. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Рядом с УНЧ наверно... там есть что-то похожее, но вроде там не полевик, а стабилизатор на 8 вольт 7808, потому как на его входе 13в, а на выходе 8в, средняя нога на корпусе... что на прием, что на передачу напряжения одинаковы...13 и 8... радиатор не откручивал, потому и предположил. что это 7808
    --- Добавлено новое сообщение, 27.08.20, Сообщение создано: 27.08.20 ---
    Аааа, в выходном каскаде у ФНЧ есть транзюк)) ща померю напруги на нем..
    --- Добавлено новое сообщение, 27.08.20 ---
    Что на входе, что на выходе по 14в в режиме приема и передачи....
    --- Добавлено новое сообщение, 27.08.20 ---
    UT70P03 транзистор..
    --- Добавлено новое сообщение, 27.08.20 ---
    получается ему трындец? Или трындец чему-то, что на него подает напряжение управления?
    --- Добавлено новое сообщение, 28.08.20 ---
    Нигде на плате не могу найти напряжение ТX, только с панели нашел +5в TX, которые идут на 23. ногу процессора и все...
     
  4. Иван Сергеев
    Оффлайн

    Иван Сергеев Читатель

    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаю вас, у меня такая же проблема с Optim 778 и я сам не могу определиться, я всё же склоняюсь к тому, что он погиб, но я не могу быть в этом уверен, может ли кто подсказать, трындец всё же ему, или нет?
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    вам диагностику по фото сделать?
     
  6. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Мне достаточно подсказать каким напряжением управляется коммутирующий полевик и откуда оно берётся. В схеме вся коммутация отсутствует
    --- Добавлено новое сообщение, 29.08.20, Сообщение создано: 29.08.20 ---
    А неплохо бы диагноз по фото))
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Кто "он"? Вернее что? В рации что то сгорает, это можно заменить, самое сложное - заменить проц, а остальное все лечится.
     
  8. Иван Сергеев
    Оффлайн

    Иван Сергеев Читатель

    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вчера пару часов перед сном посидел за радиостанцией и пришёл к выводу, что транзистор умер, ещё и требовалось настроить резисторы. На L 8 ватт, на М 20 ватт и на H 50 ватт. Заменил просто транзисторы на транзисторы с заниженной мощностью, вот и настройка потребовалась. Всё ли правильно я сделал?
     
  9. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Всем привет )))))))))
    Да бы не флудить темы, вопрос:

    1. 778----нет приключения нули пятерки, на экране D-15 и все ,
    2. нет возможности управления по мощности, при нажатии кнопку FUNC и HI рация издает сигнал типа заблокировано. Мощность постоянно LOW....все остальные кнопки работают

    Год назад у меня у самого было подобное, глюкнула 778 при заводке зимой на сдохшем АКБ, вылечил через "шнурок" и сброс да заводских. С этой так не прокатывает
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    ЛЁХА=60, станция раскрывается через ВКЛ/ВЫКЛ и кнопку BAND. Я говорил об этом в обзоре.
     
  11. ЛЁХА=60
    Оффлайн

    ЛЁХА=60 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    рядом с NATO
    Спасибо, обзор глянул, вспонил, все работает
     
  12. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    В продолжение темы.
    проверил полевик - целый. Его затвор должен во время передачи садиться на корпус , тогда он открывается и питание идет на выходной каскад, , также на затвор постоянно подается положительное напряжение через резистор 10КОм, что и держит его закрытым во время приема, но во время передачи его затвор садится на корпус через транзистор - ключ, на который и должно поступать управляющее напряжение при TX, но откуда оно должно подаваться хз((( по плате отследить не получается - многослойная((
    --- Добавлено новое сообщение, 17.10.20, Сообщение создано: 17.10.20 ---
    Вроде вызвонил цепочку управления ключем, осталось проверить транзисторы, там их еще два.. Нашел 5в ТХ.. Коммутация.jpg коммутация1.jpg
    На транзистор 4 подается 5в ТХ, далее он управляет транзистором 3, который в свою очередь открывает транзистор 2, ну а тот коротит затвор полевика 1 на корпус и питание подается на оконечный каскад...
    --- Добавлено новое сообщение, 17.10.20 ---
    В результате - сдох транзистор №3 на фото... Хелп! Что за транзистор? Чем можно заменить?? На нем написано BA и RZ
    --- Добавлено новое сообщение, 17.10.20 ---
    нашел похожий BA и RN - хз пойдет или нет(((
    --- Добавлено новое сообщение, 17.10.20 ---
    вроде на схеме нашел похожий узел на транзисторе Q49 - 2SB1132
    --- Добавлено новое сообщение, 17.10.20 ---
    Поменял транзистор - все заработало. Ура))
     

    Вложения:

    • BA-RZ1.jpg
      BA-RZ1.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      18
    CjmradCheburek и GoodMorning нравится это.