1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Apollo rev.3

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 24.09.16.

  1. Trizo
    Оффлайн

    Trizo Читатель

    Регистрация:
    9.03.16
    Сообщения:
    2
    Мешает здравый смысл. Случай применения приблизительно такой: городской канал в ФМ, там желательно "погромче" крикнуть, чтобы как минимум перекричать представителей частного извоза или, например, при проходах попробовать связаться; а за городом 15 АМ, даже если для транзистора усилителя это будет линейный участок, больше 10-20 Вт смысла не имеет совсем. Раньше в YOSAN-е и спасал режим, когда в ам 1 вт, а в ФМ - 4. В итоге училитель включался вместе со станцией по зажиганию. Было очень удобно.
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Какой смысл убавлять мощность рации с 10-и до одного чтоб потом на выходе усилка получить те же 10 ?))) Подавайте 4-5, вам же сказали - усилок будет работать линейно, а на выходе будет 40-50 (или чуть больше). Если нет возможности убавить в рации, то можно в усилок внедрить аттенюатор, а его подавление сделать как вашей душе угодно ))).
     
  3. MGD
    Оффлайн

    MGD Читатель

    Регистрация:
    9.01.16
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    ХМАО-Югра г. Сургут
    Дык, теоретически, компенсатор потерь так и работает...
    --- Добавлено новое сообщение, 19.11.16, Сообщение создано: 19.11.16 ---
    А всегда-ли такое надо? Тиснули у меня макушку антенны НН-9000... Вернулся на Вирджинию, снова Рэнди на Хай, в 40 км от города принимаю клубней, на передачу=только в черте города... Сучкоруб Union CB Star после ревизии (за год, после обработки Ликви Молли, страшилки о гнили и коррозии неподтвердились... ) стоит пока у двери... Денис антенну внедорожно непытал. А у меня она была на магните... Лопнул только прозрачный пластиковый "чехол", хорошая и неприхотливая антенна (офф-топ).
     
  4. maslik62
    Оффлайн

    maslik62 Читатель

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Павловский посад
    Доброго времени суток! Три дня назад приобрел это чудо, Optim apollo v.3, мне все очень нравится, до этого была MegeJet 500, небо и земля. Вот только у меня вопрос по выходной мощности, какая при HI и какая при LO, подскажите пожалуйста.
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    8 ватт на HI и 4 ватта на LO. Я, между прочим, в обзоре про это говорил.
     
  6. maslik62
    Оффлайн

    maslik62 Читатель

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Павловский посад
    Большое спасибо за инфу. Извиняюсь, читал только Ваш мини-обзор, который пришел мне на почту из подписки, после которого, кстати, я не раздумывая решил взять уту станцию, но там про выходную мощность вроде бы ни чего не было. Еще раз, большое спасибо.
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    кстати LO помогает поговорить с дальнобоями когда они рядом, меня хотябы слышат.
     
  8. maslik62
    Оффлайн

    maslik62 Читатель

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Павловский посад
    На режиме LO дальнобои меня хорошо слышали на расстоянии около 2км. Дальше пока не пробовал. Просто у меня антена на магните стоит на крышке багажника седана, не хотелось бы получать облучение из-за большей выходной мощности. А кто нибудь подскажет зависимость относительно безопасного расстояния до антены от выходной мощности, желательно в цифрах.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    облучение? вы шутите? вы облучаетесь проводами вокруг вас с частотой 50 герц в разы больше.
    всякие ВиФи и сотовые в расчет не берем.
    Крышка габажника не самое лучшее место для магнитной антенны, точнее самое НЕ лучшее.
    Переместить на крышу и настроить.
     
  10. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    . Когда работал на радио, то составлял такие графики для СЭС - график начинался с 1-го киловатта и 1-го метра, да и то на частотах выше 70-и МГц, а на 27 МГц, думаю и вплотную к голове большого вреда не будет - опять же есть зависимость от времени: часовой разговор по сотовому больше мозги подогреет ... )))
     
  11. maslik62
    Оффлайн

    maslik62 Читатель

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Павловский посад
    Спасибо, успокоили. На счет расположения антены, с Вами вполне согласен, но не хочется, что бы провод по крыше болтался. Подумываю о врезной на кронштейне на месте крепления багажника на крыше (Форд-Фокус 2), какую посоветуете до 1 метра.
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    До 1-го метра вообще не советуем - только больше )))
     
    Леший нравится это.
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Присоединюсь, все что больше 1 метра хоть как то работает, меньше делает видимость работы.
    Спросите Крон у Крутого Гарри, скорее всего для ФФ2 он уже придуман.
    Для понимания 1 метровая на крыше работает как 1,5 метровая на багажнике. Это примерно.
     
  14. alex_chirkov
    Оффлайн

    alex_chirkov Читатель

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    8
    Всем добрый день.
    У меня возник вопрос: В гарнитуре есть разъем для подключения внешней кнопки ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА.
    Кто нибудь пользовался данной функцией? Где взять или как самому смастерить данную клавишу?
    Если я правильно понял там просто jack 3.5 мм с 2 контактами?
     
  15. maslik62
    Оффлайн

    maslik62 Читатель

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Павловский посад
    Все правильно. Я себе заказал такую гарнитуру не ALIEXSPRESSE за 160 руб. Она имеет наушник и микрофон, а разъем у нее, так называемый "KENWOOD". Там один штекер потоньше другого. У меня все работает. Можно найти такую гарнитуру от мобильной рации, например у охранников.
     
  16. alex_chirkov
    Оффлайн

    alex_chirkov Читатель

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    8
    Под заглушкой 3 разъема.
    Верхний и средний под внешнюю гарнитуру.
    А нижний именно под кнопку ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА.
    Вот про этот разъем и разговор.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    А зачем она вам отдельно? у микрофона не настолько высокая чувствительность чтобы разговаривать далеко от тангенты.
    Если только микрофон с внешним усилителем использовать, но боюсь вы все шумы авто соберете.
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Там любая кнопка подойдет.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    главное ее расположить так чтобы потом на нее не сесть случайно :Smile:
     
  20. alex_chirkov
    Оффлайн

    alex_chirkov Читатель

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    8
    Я так понял: берешь jack 3.5 мм (моно) чтобы 2 контакта было... припаиваешь провода и обычную кнопку. При замыкании этих проводов рация включается на передачу.