1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

OPTIM-PILGRIM - новая модификация

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Alexuz, 10.01.17.

  1. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.

    Вложения:

    • 7-OmDsW5Q3I.jpg
      7-OmDsW5Q3I.jpg
      Размер файла:
      165,6 КБ
      Просмотров:
      90
    • 4JaEnc3Jb7U.jpg
      4JaEnc3Jb7U.jpg
      Размер файла:
      150,6 КБ
      Просмотров:
      93
  2. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Я жду на днях эту рацию, отправили почтой.
    Ответ того кто дорабатывал.... Новая станция работает намного лучше, шумодав я не стал трогать, он отличный! Дорабатывали не здесь.
     
  3. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Зачем её дорабатывать?
    ИМХО, Вас просто развели на бабки, ибо Optim Pilgrim работает из коробки!:Acute:


    Так шумодав там давно уже отличный!:Clapping:
    Вот результаты тестирования прошлой версии:

    Optim Pilgrim имеет нормально работающий авто-шумоподавитель, чего нельзя сказать про другие варианты.

    Испытание автоматического шумоподавителя (ASQ ШП) радиостанции ОПТИМ-ПИЛИГРИМ при одновременной подаче полезного сигнала АМ 80% и разного уровня шумовой помехи показывают стабильную работу ASQ ШП, гистерезис и уровни открытия и закрытия ASQ ШП по сигнал/шум остаются неизменными при разном уровне шумовой помехи. Таблица сделана в режиме АМ, для режима ЧМ всё то же самое, только в последнем столбце будет: 16 дБ.
    "Уровень закрытия автоматического шумоподавителя при подаче шумовой помехи в режиме ЧМ девиация 1,8 кГц модулирующий тон 1 кГц по SINAD единица измерения=дБ"





    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3.02.17
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну есть субъекты, им бы лишь бы доработать особенно когда за это платят денег.
     
    Ворчун нравится это.
  5. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Вот на этом же сайте.......
    http://shop.radiochief.ru/dorabotannaya-optim-pilgrim.html

    а я купил за 4.600

    И еще http://radiochief.ru/payal-nik/dorabotka-radiostantsii-optim-piligrim/
    Зачем вам тогда этот форум если Денис несет тут ерунду?
     
    Незнайка нравится это.
  6. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ну считайте, примерно 1000 руб подарили кому то...

    За Ваши деньги мы выполним любой Ваш каприз.
    Только вот надо ли это было делать, вот в чём большой вопрос!
    Optim Pilgrim имеет правильные параметры тракта передачи и приёма по звуковой частоте, то есть ей не надо улучшать модуляцию, всё сделано как положено, по стандарту.
    А кто делает доработки, тот уже нарушает стандарт и Вы можете потом мешать соседним радиостанциям.
    Не спорю, что можно ещё лучше сделать, не нарушая стандарта, но это будет уже очень серьёзная доработка и никто Вам её так "на коленке" делать не будет, её надо сразу внедрять в производство.
     
  7. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Ждем ответа Дениса.
    Другим пользователям будет полезно....
     
  8. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Кстати, а почему, если на то пошло, Вы не у Дениса доработали, как я понял Вас?
     
  9. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Цена
     
    Незнайка нравится это.
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ну вот видите, говорите, что Денис много берёт за доработку и Вы хотите, что бы он защищал Вашего доработчика, а может Денис всё лучше сделал бы, Вы про это не подумали?
    Но суть то остаётся та же - особой необходимости в этом не было, это же не мегажуть, вот её да, надо паять, там ужас из коробки.
    Optim Pilgrim работает сразу из коробки без доработок.
    А так да, любой каприз, но за Ваши денежки, как говорится!
    --- Добавлено новое сообщение, 4.02.17, Сообщение создано: 4.02.17 ---
    Вот отзыв другого пользователя, почитайте http://cibi86.ru/forum/viewtopic.php?p=754#p754 никаких доработок:

    6. Работа в эфире.
    Никаких нареканий. Мой голос при первом выходе в эфир был узнан всеми. Спектральный шумоподавитель в условиях города отрабатывает на "ура".
    Оценка - "5".

    Общие выводы.
    Самое главное - работа в эфире. С этим у данной радиостанции, похоже, всё в порядке. Остальное - дело привычки.

     
    Последнее редактирование: 4.02.17
  11. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Защита не нужна. Важно его мнение надо дорабатывать или нет.
    Мне на другом форуме уже писали , что и так работает без доработок.
    Я у него антенну купил за 2т. Optim ML-145 Strong, а можно было за 1,6 но в описании китай.

    За 3.6 может и старая версия. Я не оплатил пересыл, можно же и не оплачивать))))выйдет 4000р.
    --- Добавлено новое сообщение, 4.02.17, Сообщение создано: 4.02.17 ---
    Читал отзыв.
     
  12. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Цена новой и "старой" одинакова!
    В новой преобразователь 24/12 Вольт добавили и индикацию улучшили.
    А по приёму-передаче и "старая" так же хорошо работает, я же их проверял!
     
  13. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Ну уже нечего кричать, пускай другие думают теперь.)))))
     
  14. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ну я же говорю Вам, нет предела совершенству, но за Ваши денежки!
    А так она и сразу из коробки работает!
     
  15. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Дядя Валера не в теме, вернее, не совсем в теме поскольку не изучал поведения разных версия этого аппарата, в частности, не знает тонкостей того, как происходила доработка порогового и автоматического шумподавителя в условиях технического отдела компании Оптим. Насколько я знаю, у него на тесте была только одна версия и все. И тестировал о ее не на живом эфире, а на приборах, в лаборатории.
    Так что красивые циферки это одно, а вот реальное поведение в эфире, совсем другое, оно определяется далеко не только порогами открытия и закрытия, а еще и АЧХ фильтра ASQ и другими цепями которые характеризуют работу этих узлов в условиях, еще раз подчеркиваю, реального эфира, который конечно, можно примерно смоделировать на приборах, но всех тонкостей учесть все равно не получиться. Это то, что пытался донести, но так видимо и не донес Бобр! Так что завязываем с сухими тестами на приборах, оголтелую пропаганду и добавляем в свои суждения больше практики на живом эфире! Без этой части говорить дальше смысла нет. Не все так гладко, как об этом говорит рекламодатель. И ВСЕ подобные безапеляционные заявления о уникальности оптимовской продукции будут выпиливаться! Мне за рекламу ни разу не заносили! Надеюсь, это понятно.

    Я наблюдаю развитие, и все изменения которые происходят с этой станцией, в динамике, с самого начала и по сегодняшний день. Так вот, если по делу.
    По приемнику к станции вопросов нет, там все хорошо. И тех. отдел оптима в приемник никак не вмешивался, это разработка энитона и работает все это вполне прилично.
    По передатчику тоже вопросов нет, он вполне надежен и вмешательства не требует.
    По модуляции, она глуховатая, лучше чем у мегажутей, но разборчивости на зашумленном эфире не хватает. Отсюда и доработка.

    Теперь по шумодавам. У первой версии пороговый шумодав и автомат были полной копией AnyTone AT-310M c завязкой на АРУ и прочими прелестями (кто помнит поведение Apollo 1 v.2 поймет о чем речь). Во второй версии автомат отвязали от ару, но намудрили с цепями фильтра и поставили задержку на открытие, дабы лишний раз ничего не хлопало. Оно и не хлопало, но и не работало толком. Таксисты за голову хватались, поскольку автомат не открывался в километре от базы. Выход? Доработка. Порог во второй версии переделали по схеме Бобра и оно работает вполне прилично. Без изменений этот узел переехал в третью версию. В третьей версии автомат наконец привели в порядок, сдвинули полосу фильтра вверх и задержку сделали минимальную, все работает теперь хорошо. Таксисты и дальнобойщики довольны. Добавили также преобразователь 24/12, импульсный, он работает вполне прилично, чувствительность не снизилась. Также в последней версии другой дисплей и процессор. Пока с ними проблем тоже не было. Зато китайцы намудрили с креплением самых нагруженных элементов. Винты видимо на производстве кончились, зато было много жестяных банок. По мне, так это бред. Если опустить глуховатую модуляцию, не шибко точную настройку контуров с завода, иногда встречающиеся непропаи, дурацкий монтаж УНЧ и транзистора регулятора мощности, то работает аппарат вполне себе неплохо. Но выводы делайте сами...

    DSCN4026_s.jpg DSCN4029_s.jpg DSCN4032_s.jpg DSCN4034_s.jpg DSCN4033_s.jpg
     
    Последнее редактирование: 4.02.17
  16. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Ну вообщем Я не буду жалеть потраченных денег.
     
  17. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Стандарт нарушать и не надо. Но надо также понимать, что слушать это будет обладатели мегаджетов доминирующих на рынке, а у них АЧХ приемника на СЧ и ВЧ завалена сверх всякой меры, отсюда и необходимость. Еще раз, это практика. Я не отрицаю полезность приборов, но слушать все это приходится не приборами а ушами.
    По последним ревизиям да, модуляцию, я этого и не отрицаю. Хотя иногда приходится крутить контура добиваясь лучших параметров по чувствительности. На заводе к этому вопросу подходят не шибко тщательно.
    Ну, теперь уже да, но в последней версии, это даже не заслуга Бобра, а Паши, его наследие, так сказать.
    И с момента старта прошло не так много времени, нет статистики, может что-то еще вылезет. Я пока не тороплюсь делать далеко идущие выводы, во всяком случае глобального обзора на новую версию пока не будет...
     
  18. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Так значит - нарушаешь!
    Бобр же говорил про другое, про пик-фактор.
    Это не сквозная АЧХ на передачу.
    --- Добавлено новое сообщение, 4.02.17, Сообщение создано: 4.02.17 ---
    Вот пусть и мучаются со своими мегажутями недоработанными, им же это точно надо, из коробки сам же знаешь, что мегажуть "не жилец".
     
    Последнее редактирование: 4.02.17
  19. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Autside, да в общем, работает и из коробки. Можно ее сделать еще немного лучше? Да можно. Нужно ли? Тут каждый сам решает для себя. Пользуйтесь если все устраивает.
    --- Добавлено новое сообщение, 4.02.17, Сообщение создано: 4.02.17 ---
    Валерий Ершов, спелая морковка тоже сладкая. Я бы не сказал, что не жилец. Но доработка мегажути крайне желательна. Не жильцы, это скорее продукты с некстрона, вот там действительно масса проблем и ошибок, но с ними проще просто не связываться.
     
  20. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ладно, на этом заканчиваем, это хорошая мысль! Каждый решает сам, что ему надо за свои деньги.