1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

OPTIM-PILGRIM - новая модификация

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Alexuz, 10.01.17.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Валерий Ершов, это да, но меня больше смущает сомнительное решение по креплению УНЧ и регулятора мощности. Раньше такого не было. :(
     
  2. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Вот тут возможно и надо "доработать", как говорится - "тебе и карты в руки".

    Денис, ты уже это дорабатываешь?

    Получается, что требуется "механическая" доработка, для повышения надёжности, а параметры приёмо-передающего тракта в норме!
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Валерий Ершов, пока наблюдаю. Прецедентов еще не было, но прошло еще мало времени, статистики нет. В общем, ожидаю реакции. Не будет ее, и слава богам, но для меня, такая технология выглядит очень странно для такого производителя как энитон. Может я чего-то не знаю? :)
     
  4. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Chief, а по новому дисплею, я так понимаю, адекватность отображаемой информации(сетки, стандарты "Е" и "Р") сделали по человечески..., и как теперь у него с разноугольной читаемостью, в потолок ставить можно?
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Alexuz, вроде бы да. Дисплей не слепой. Но под разными углами я ее как-то особенно и не крутил, мне всегда было больше интересно, то, что внутри. :) Приду в мастерскую, погляжу.
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Chief, понятно, спасибо.:Smile:
     
  7. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    По мне - доработка обязательно. Только вот методика ее у всех разная. На трассе часто встречаются криворукие "доработчики", лишь бы взять денег. А те, кто глаголет, что доработка не нужна, просто ничего не кушали слаще морковки.
     
  8. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Обоснуйте, что там не соответствует стандарту?

    Вы так говорите, что Вам лишь бы лапшу на уши повесили, что доработали, а Вам и не важно что, Вы сами не понимаете, что Вам нужно.

    Вот именно.

    Так я же говорю - Вам сделают любой Ваш каприз но за Ваши денежки.


    Вот же уже даже Денис Вам сказал:

    Optim Pilgrim работает из коробки!

    Или Вы уже и Денису не верите?

    Тогда что Вы тут делаете?
     
    Последнее редактирование: 5.02.17
  9. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    У меня есть свое мнение и я его придерживаюсь. Лишь освещаю его. И у меня нет кумиров. Денис для меня - не кумир!
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Хорошо мнение есть, а опыт?
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Колхоз - дело добровольное. Кто хочет - дорабатывает, кто не умеет - платит деньги специалистам, нет денег - пользуются как есть ... Все очень просто. Доработка, кстати, тоже очень простая - убираем один конденсатор и перемыкаем резистор. Это не сложно и не дорого. Подьем частот перемещается чуть выше (2,7-3 кГц) при этом сама полоса расширяется не значительно и особых помех соседним станциям не создает (чего не скажешь про способ удаления всех конденсаторов ВЧ-фильтра). Если интересно - могу выложить картинки характеристик обоих способов переделки.
     
  12. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Оффтоп Яков Свердлов, слава богу, не хочу быть кумиром... :)

    RU9TR, выкладывайте конечно. Могу тоже попробовать и снять АЧХ!
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Симулятор RFSim99, схема модулятора АТ-300, первый график без переделок, пик на 2,4 кГц, усиление 27,5 дБ.
    AT-300M.jpg
    На втором графике метка на 10 кГц, подавление -20,9 дБ.
    AT-300M 2,4k под 10 кгц.jpg
    На следующем графике АЧХ без емкостей (доработка по первому методу), как видим АЧХ выше 3-х кГц прямая, подавления нет ни на 10-и кГц, ни на 20-и... Везде 29 дБ. На 2,4 кГц, кстати, усиления почти не добавилось, 28 дБ (четвертый график), то есть на слух модуляция почти такая же как до переделки, только шипящих побольше, ну и соответственно помех соседним каналам.
    AT-300M 20k 29дБ.jpg
    AT-300M 20k.jpg
    На пятом графике АЧХ с перемкнутым R28 220 k, и удаленным С93 100 пф (остальные емкости не удаляем). Максимум усиления 33,7 дБ на 2,8 кГц, что делает модуляцию заметно звонче.
    AT-300M mod 2,8 k.jpg
    При этом подавление на 10 кГц -5,3 дБ. Это конечно меньше чем до переделки, но гораздо больше чем в первом варианте (там вообще подавления нет).
    AT-300M mod 2,8 k под 10 кгц.jpg
    И для тех, кому не нужна слишком звонкая модуляция есть вариант с более пологим графиком - так же закорачиваем R28 и удаляем не С93, а С115 680 пф - максимум получается на 3-х кГц, усиление 29,4 дБ (на 2 дБ больше, чем в оригинале)
    AT-300M mod 3 k.jpg
    При этом на 10-и кГц усиление 7,2 дБ, вполне приемлемо...
    AT-300M mod 3 k под 10 кгц.jpg
    Вот такие картинки в теории. Какая АЧХ на практике думаю Денис покажет. Не плохо бы еще и с переделкой последних двух версий - делов то не много )))
    На слух же мне больше нравится последняя версия...
    --- Добавлено новое сообщение, 8.02.17, Сообщение создано: 7.02.17 ---
    Кстати, такая переделка актуальна для всех раций с подобными модуляторами.
    Схема доработки модулятора АТ-300М.jpg
     
    Андрей 74, Chief и Валерий Ершов нравится это.
  14. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    RU9TR, спасибо за информацию. Дойдут руки, сниму спектралабом, что там на выходе у микрофонного усилителя.
    Кстати, по факту, полный снос фильтра не вызывает вылет из канала, а вот повышение усиления и увод характеристики выше по частоте, как я делал на аполло, не всегда проходит гладко, приходится уменьшать девиацию, иначе автоматы икают.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну про девиацию отдельная история - ее можно накрутить и не меняя частотку и так же будет "вылетать"... Здесь же я особое внимание уделил внеполосным излучениям, которые создают помеху соседним каналам, на 10 и 20 кГц выше и ниже...
    По поводу автоматов... Если девиация в норме, но автомат "вылетает"(не зависимо от частотки), то проблема скорее в самом автомате - зачастую их спектр обработки звука не соответствует оптимальной и подлежит корректировке...
    Но главное в доработке модуляции даже не в этом - главное, чтоб сигнал читался (разбирался) лучше в условиях затрудненного приема, когда сигнал слабый и уровень шумов достаточно большой.
     
    Последнее редактирование: 8.02.17
  16. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Что то я не понял, при нажатии на тангенте кнопки 15 канал сетка d и p-Россия почему не E - европа. Я так понял сетка 15 канала смещена с С на D. на вот с частотным диапазон непонятно, p или e выставить, но тогда при нажатии кнопки 15 канал опять перейдет автоматом в dp.
     
  17. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    --- Добавлено новое сообщение, 12.02.17, Сообщение создано: 12.02.17 ---
    Автоматом не перейдет, а останется в пятерках или нулях, т.е. Р или Е. Если был 37 АМ и Р-Россия, то при переходе на 15 канал будет 15 АМ Россия, придется менять на Е.
    Но теперь другой вопрос, у нас таксисты в 37 канале, и при этом можно выбрать и АМ и FМ и сменить Р на Е и Я их все равно слышу. Вопрос почему)))? Антенна магнитка Optim ML-145 Strong.
     
    Последнее редактирование: 12.02.17
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Это вообще не проблема. Так и было задумано. В свое время Паша это комментировал.
     
  19. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Где почитать.
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Autside, а уже и не помню. Но по моему, это было в видео с розыгрышем призов каком-то, посвященном ДР журнала.