1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

OPTIM-PILGRIM - новая модификация

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Alexuz, 10.01.17.

  1. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    И зачем тогда кнопка перехода на 15 канал если нужно менять потом смещение на 5 кгц
    --- Добавлено новое сообщение, 12.02.17, Сообщение создано: 12.02.17 ---
    Антенну покупал у вас, работает без настройки ксв.)))))пока негде настроить.
     
  2. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ну да в инструкции не указано, что 15D-АМ обязательно в "5" будет, наверное это логично, что "5" или "0" остаются выбранные Вами.

    Ну слышать можно, наверное по разному, от силы входного сигнала зависит разница, но в любом случае при смене на несоответствующую модуляцию и "5" или "0" должны появляться искажения, как минимум.
     
    ikzikil нравится это.
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Autside, рад что работает. А суть в том, что переход на 15 канал не должен затрагивать смещение 5кГц. Если мы, например в Белоруссии, и работаем на 20 канале в нулях, то перейдя на 15 канал в пятерки нам нужно будет еще раз нажимать кнопку. И точно также наоборот, если мы в России и работаем, например, в 22 канале в пятерках, то нажимая кнопку 15, мы попадем в 15 канал именно в пятерки. Так должно быть. Если при любом раскладе станция валится в нули или пятерки, то это явно брак, и так быть и не должно.
     
    ikzikil нравится это.
  4. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Если в пределах 3 км то искажений нет, от базы такси точно, но а таксистов как уж антенна у них, я так думаю.
    --- Добавлено новое сообщение, 12.02.17, Сообщение создано: 12.02.17 ---
    Не могу часть текста цитировать, и хром и мозила. В хроме вообще беда, даже картинки не открываются.)))
     
  5. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    При сдвиге на 5 кГц должно быть заметное ухудшение, в АМ еще слышно, но гораздо тише, а в ЧМ вообще треск начинается...
     
  6. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Валерий Ершов, Надо попробовать снять видео. Но по факту вообще все четко слышно при смене в 5 кгц. и плюс к этому еще АМ в ФМ Это относительно к базе такси, но вот с таксистами уже сложнее у них разные антенны и по разному установлены.
     
  7. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Вообще грань значительного ухудшения может быть зависеть от уровня входного сигнала, вот я добавил уровень и на сдвиге 5 кГц уже пропал треск, и сместился на 6 кГц...
    Снимайте видео.
     
  8. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Попробую сделать видео. Только нужно выбрать день когда заказов такси много.)))))
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Валерий Ершов или Денис, а там фильтр ПЧ-1 какой стоит (с какой полосой)?
     
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Вроде 7,5 кГц должен.
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Может в новый влепили с бОльшей полосой. У меня Президент HR-2510 есть, у него с завода шёл фильтр 10М15А. Он на 10,700, хотя ПЧ1=10,695, но за счёт полосы 15 кГц более-менее работал. Я поставил 10L08А (10,695 с полосой 7,5 кГц ) - вообще прекрасно всё стало при приёме.
     
  12. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Как ставить я в курсе, ну не хочу я ее на крышу. А врезать еще лучше. Но это не мое. Мне их хорошо слышно, в 15 с другом пробовали км на 7 нормально слышно, больше и не надо. Мне все это для поездки в отпуск раз в год))))) Наши таксисты это немного не то, могут в чем угодно настроить.
    --- Добавлено новое сообщение, 13.02.17, Сообщение создано: 13.02.17 ---
    А еще рация у меня через прикуриватель запитана, вывел доп. розетку в подлокотник.)))) Съезжу в отпуск и выложу все это в гараж, до следующего отпуска.
    --- Добавлено новое сообщение, 22.02.17 ---
    Есть еще вопрос по работе автоматического ASQ. Когда утром машина еще не прогрелась и естественно рация холодная, то при включении шалит ASQ идет треск помехи. После 15 минутной работы рации все шумы пропадает и ASQ работает отлично. вопрос: почему так .........?
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    При минусовых температурах нормально работает мало раций - как повезет... В Китае нет таких холодов и они не тестируют такие дешевые рации в морозилке. Хоть и пишут что до -20 работает, но не пишут как ))
     
  14. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    --- Добавлено новое сообщение, 22.02.17, Сообщение создано: 22.02.17 ---
    Тогда понятно, а то думал сломалась))
    --- Добавлено новое сообщение, 26.02.17 ---
    Часа три работы и рация нагрелась. Просто подключено питание рация в 15 ам без выхода на передачу. Нагревается корпус ну так градусов до 50 - 55 это примерно. Это нормально или можно заколхозить вентилятор или радиатор. или нужно.
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    То есть руку держать что ли невозможно? А печка на неё не дует случайно?
     
  16. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радион, 55 градусов рука вполне терпит.
    Autside, температура измерялась или это субъективные данные?
     
  17. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Мышаня, Радион,
    Рация в подлокотнике, печка на нее не дует. Субъективное мнение. Проверял рукой на корпус. Рука спокойно держит.
    Просто я думаю в простое когда не работает на передачу должна быть вообще холодной.
     
  18. Мышаня
    Оффлайн

    Мышаня Бывалый

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Autside, любая подключенная техника, всё же греется. Если есть сомнения, я бы измерил температуру всё же.
     
  19. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну Пилигримму не самое место в подлокотнике ИМХО.
     
  20. Autside
    Оффлайн

    Autside Новичок

    Регистрация:
    2.02.17
    Сообщения:
    41
    Ну значит нужно колхозить вентиляцию и охлаждение. Хотя есть же еще гарантия.......