1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Pilgrim - очень слабый звук в АМ и ФМ и нет модуляции в АМ

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем ua0adx, 25.02.19.

  1. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Здравствуйте. Принесли новую радиостанцию, новую в том смысле, что никто не ковырялся и на пломбах, правда уже не на гарантии. Человек говорит, что с новья был слабый звук. Сейчас вообще еле слышно... Optim Pilgrim - очень слабый звук в АМ и ФМ и нет модуляции в АМ. Микросхема УНЧ в норме, модулирующий трансформатор внешне как новый, да и хозяин заверял, что никаких переполюсовок и 24в не мог подать, да и внешним состоянием деталей это подтверждается. Напрашивается одна причина - модулирующий трансформатор, может кто еще что подскажет? Уж очень не хочется с него начинать(((
    Да, еще электролит после трансформатора, сейчас проверю...
    --- Добавлено новое сообщение, 25.02.19, Сообщение создано: 25.02.19 ---
    Конденсатор в норме. Но интересный момент, трансформатор по идее должен звониться с любых выводов практически на КЗ, но между тремя выводами между собой, у него около 200 Ом.... что за блин???
    --- Добавлено новое сообщение, 25.02.19 ---
    У кого есть схема Optim Pilgrim? Буду благодарен если поможете - без нее никак по ходу, транс выпаял, у него обмотки изолированы, не соединяются в начале или в конце..
     
  2. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    http://www.radioscanner.ru/files/download/file18994/mj_300.zip
    Конденсатор 47 мкФ в обвязке УНЧ высох. Типовая неисправность однако, при приходе в ремонт станций 14-15 года этот кондюк нужно менять в первую очередь, потом со всем остальным разбираться.
    Проблема эта встречается на всех станциях с TDA2003
     
    AGGRESSOR нравится это.
  3. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Ой спасибо!!! Сейчас посмотрю. Неужели они так быстро сохнут? Этому товарищу я настраивал антенну, когда он купил эту радиостанцию, он уже тогда жаловался на слабый звук, я ему посоветовал внешний динамик купить)) помогло - но не на долго)).. сейчас посмотрю.
     
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Проблема двух партий - 1506 и 14хх, видимо мешок гнилых кондюков где-то закупили и на конвейер пустили.
    В других станциях случаи единичные, а тут поголовно
     
    Alexuz нравится это.
  5. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Да, эта станция как раз из них)) кондер поменял и все - запела! Еще раз благодарю!!!
    --- Добавлено новое сообщение, 25.02.19, Сообщение создано: 25.02.19 ---
    Тему можно закрывать. Что интересно в интернете такой информации не было, по крайней мере я не нашел, думаю многим поможет.
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    у меня на столе лежит НОВЫЙ! НЕПАЯНЫЙ! конденсатор 1000 мкф на 16 вольт, так вот он ВЗДУЛСЯ сам, лежал полгода где то.
     
  7. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    Распух от голода)))
     
    ClTv нравится это.
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.020
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    нет от качества
     
  9. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    точно..
     
  10. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Я думаю, его пихнули в БП с переполюсовкой
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    схема Оптим Пилигрима схожа с Анитоном 300 (он же MJ-300 ASQ), выходной трансформатор имеет изолированную вторичную обмотку, один конец которой заземлен, второй идет на динамик.
     
  12. ua0adx
    Оффлайн

    ua0adx Новичок

    Регистрация:
    4.09.17
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Богучаны
    После Pilgrim принесли как раз MJ-300, после вскрытия поразился схожести плат )) так и есть - очень похожи и трансформатор такой же стоит..
     
  13. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Это "поддельный" MJ-300, не имеющий никакого отношения к официальным поставкам из РКК.
    Но это тот случай, когда подделка получилась не хуже оригинала, а кое в чем и получше