1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

OPTIM PILGRIM в AM и FM нет модуляции

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Цепной, 14.06.17.

  1. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Всем доброго дня и хорошего настроения!!! Данный аппарат служил верой и правдой два года, потом пропала модуляция в АМ в FM все работало. Отдал знакомому подченить, с задачей он не справился, даже можно сказать сделал ещё хуже, после его ремонта пропала модуляция и в FM. Добрые люди помогите оживить и заставить говорить данную радейку. Хочу сразу предупредить, в этом деле я профан, если кто то хочет помочь, будьте добры указывайте на фото те точки, где надо произвести замеры или что надо моменять.
    В наличие из инструмента имею: КСВ метр, частотомер, мультиметр, паяльник и послучаю с рук (б/у) за недорого ради этого дела приобрёл китайский цифровой осциллограф, но не знаю рабочий он или нет. Ещё такой момент, осциллограф раньше в руках не держал, как им пользоваться тоже не знаю, если подскажите буду очень благодарен. Спасибо всем за внимание и уделённое мне время!!!
     

    Вложения:

  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Для начала пропаяйте гребенку (межплатные соединения).
     
  3. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Если вы имеете в виду гребёнку которая между платой и мордой, то я её пропаивал, увы, не помогло, думал что где нибудь есть не пропайка, стучал по плате, тоже не помогло. Менял тангенту с рабочей станции, не помогло, тангента была с новой версии 12-24в. с новым экраном, я надеюсь они одинаковые.
     
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вы с какого города?
     
  5. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Щёлково Мос. обл.
     
  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Кто рацию дорабатывал? После доработки модуляция была?
     
    Последнее редактирование: 15.06.17
  7. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Я уже одному отвёз, FM модуля лишился...:)))
     
  8. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Не тому значит отвезли...
     
  9. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Возможно, я больше не знаю у нас специалистов.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну если тут искать, то либо к Денису, либо ко мне.
    Смотрите куда вам ближе.
    На прием у нее все в норме?
     
  11. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Вроде принимает в АМ и ЧМ, несущая тоже есть в обоих модуляциях. К Денису в Обнинск долековато будет для меня, Леший, вы где территориально находитесь?
    --- Добавлено новое сообщение, 15.06.17, Сообщение создано: 15.06.17 ---
    Не ужели всё так сложно...? Перечитал форумы, понял что ремонтировать радиостанции без осциллографа сложно, ради этого дела отдал 100$ за эту бандуру. Хотел своими руками но с вашей помощью оживить свою канарейку. Я прекрасно понимаю, что за сотку баксов можно было новую радейку купить, но очень хотелось попробовать что то отремонтировать своими руками.
    Ладно, спасибо за советы, буду что то думать и решать.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Я в Серпухове и рядом с ним.
    Для починки мало иметь приборы, нужно уметь ими пользоваться и интерпретировать их показания правильно.
    Сам по себе осциллограф не поможет.
    Для ремонта порой достаточно обычного тестера(мультиметра).
    Ну и основное знание схемы пациента или базовой схемотехники, СиБишки в этом плане достаточно однообразны нынче.
    Предположу что ваш умелец полез зачем то в микрофонный усилитель, хотя по симптомам дело совершенно не в нем.
    Но сейчас нужно проверять тракт микрофонный полностью, от входа до модуляторов.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я не зря спросил про доработку - если модуляция пропала после доработки, то виноваты "кривые ручки", после этого трудно что то найти без опыта. А у вас еще и две поломки одновременно - сначала пропала АМ, потом FM, но так как микрофонный усилитель там общий, то вообще не понятно почему сначала не работала только АМ...
    Осцилограф нужен не часто - только для ВЧ части, а у вас с мощностью все в порядке. Для проверки микрофонного усилителя нужен еще и генератор. Но можно и на слух, без приборов. Включаете рацию на передачу и тонкой отверткой (не изолированной - чтоб с рукой был контакт) или иголкой дотрагиваетесь до 3-й, 6-й, 10-й и 12-й ножек микросхемы модулятора, на принимаемой рации должен быть слышен фон, с разной громкостью. Проверьте в обоих модуляциях. Если фон есть, значит микрофонный усилитель работает, смотрим дальше...

    мод.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.06.17
  14. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Знать бы откуда вести отсчёт этх ножек. Вобщем ситуация следующая, я взял иглу и в АМ потыкал все ножки, на всех 14 ножках присутствуют целчки в то время когда дотрагиваешься, фон стоит только от несущей, бооьше не какого фона нет. В FM тоже самое но на двух ножках присутствовал фон. Если смотреть на Ваше фото, то с левой стороны сверху на третьей и пятой ноге есть фон.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.06.17, Сообщение создано: 19.06.17 ---
    Упустил Ваш вопрос по поводу доработки, да, всё работало после доработки, кандёры я сам отпаивал, ума для этого много не надо...:)))
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Первая ножка отмечена кружочком (на фото правая нижняя). У вас получается что работают последние каскады модулятора (10-я и 12-я нога). Возможно не пропай... Пропаяйте все детальки между 8-й и 10-й ножкой. Так же возможен возбуд - он на сверхзвуке и вам не слышен, но полезный НЧ сигнал давит. Нельзя все емкости убирать, восстановите хотя бы емкость на массу 10Н между двумя резисторами 220 К (на фото выше микросхемы одинокая).
     
  16. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Я отметил красными кружками что я пропаял и запаял один конденсатор на 10Нф
    После всех монипуляций я опять потыкал све ножки, не чего не поминялось, всё как было, так и осталось, без изменений
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.06.17
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну если модуляция не появилась, то еще пропаяйте остальные резисторы 220 К, рядом с тем конденсатором что припаяли. Ну и потыкайте ножки.
    p.s. пропаять нужно все между 7-й и 10-й ножкой - я в том сообщении ошибся...
    И еще - между 6-й и 7-й ножкой не должно быть контакта (на фото вроде как есть).
    --- Добавлено новое сообщение, 19.06.17, Сообщение создано: 19.06.17 ---
    Блин, перепутал - конденсатор должен быть 200-300 пик (тот что припаяли 10Н). Но если модуль появится, то его просто убрать.
     
    MSV нравится это.
  18. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Ситуация следующая: Пропаял все резисторы обведённые красными кружками и заменил 10Нф на 220 pF то что было под рукой, вся эта проведенная манипуляция результата не дало. Присмотревшись на 6-ю и 7-ю ножку я заметил перемычку между ними, Вы мне писали про это, как вы разглядели это на фото, меня удивляет... Как оказалось, в этом была проблема, откуда там взялась эта сопля не понятно, удалив эту перемычку появилась модуляция в FM, звонкая, громкая, одно слово "красивая", что нельзя сказать про AM. В АМ модуляция очень тихая, возможно ремонтник которому я отдавал радейку что то там накрутил, буду очень благодарен если подскажите как восстановить красивую модуляцию в АМ. Спасибо! 20170620_103115.jpg
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    С перемычки и нужно было начинать. АМ модуляцию можно прибавить подстроечником W4.
    --- Добавлено новое сообщение, 20.06.17, Сообщение создано: 20.06.17 ---
    На будущее привожу метод доработки модуляции на много проще и эффективнее, при котором излучаемая полоса рации существенно не изменяется и не мешает соседним каналам. Обведенный красным резистор (на фото) заменяется на перемычку или резистор 0-10 К. Все! Остальное не трогать. mod.jpg
     
    gallyamoffmarat нравится это.
  20. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Принято по поводу доработки!!! Спасибо, АМ модуляцию добавил как Вы сказали подстроечником w4, запела моя канарейка!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!! Кондёр на 220pF который я впаял оставлять или всётаки удалить его?
    --- Добавлено новое сообщение, 20.06.17, Сообщение создано: 20.06.17 ---
    Я Вам в личку написал, будьте добры, ответьте мне в личке. Спасибо!