1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

OPTIM PILGRIM в AM и FM нет модуляции

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем Цепной, 14.06.17.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Пусть стоит - не мешает же )) Без него больше условий для возбуда...
     
  2. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Ещё один вопрос, громкасть динамика как нибудь настраивается, кроме ручки вкл. и выкл.? Мне ксжется тихо как то работает динамик. Выкручиваю на полную ручку, такое ощющение что громкость только на треть работает.
     
    Последнее редактирование: 20.06.17
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    В АМ громкость зависит от уровня принимаемого сигнала. Если в FM при открытом шумодаве шумит не громко, то возможно проблемы с динамиком или выходным трансом (обычно межвитковое после пробоя выходного транзистора). Если рация не ремонтировалась, то возможно электролиты подсохли...
     
  4. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Если не считать ремонтника котораму я отдавал радейку когда была проблема с модуляцией, то до него она не ремонтировалась. У меня складывается такое мнение, что он там всё что можно и что нельзя перекрутил, даже частоту скрутил.
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну если он все подряд крутил, то возможно и контура расстроил, по этому и громкость может быть маленькая... Как с чутьем у приемника?
     
  6. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Как определить чутьё я не знаю. С контрольной рации работает но громкасть слабоватоя, рации друг от друга находятся в 50-ти см. Контрольный приёмеик на автомобильной антенне, а pilgrim подключен к КСВ метру через частотомер на нагрузку 50om
     
    Последнее редактирование: 20.06.17
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Послушайте на автомобильную антенну - у вас там автоканалы всякие есть и рекламу крутят на 15-м.
     
  8. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Слушал сегодня, сравнивал с megajet 600+, мегаджет чище принимает дальнюю рекламу.
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну видимо все таки катушки кручены...
     
  10. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Востановить их возможно?
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Настроить? Конечно. Для этого приборы нужны. Но можно на слух по максимальному приему подстроить: подключите антенну, и в режиме АМ крутите Т1,Т2,Т3,Т4.Т6. В качестве генератора cигнала можно использовать другую радиостанцию на эквивалент. Если сигнал будет слишком сильным, то и настраиваемую рацию подключите к эквиваленту. Настраивать лучше по максимальному напряжению на 7-й ноге микросхемы U1 (на фото красная точка). АРУ.jpg
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Возможно, но без ГСС сложно и не обязательно с хорошим результатом.
     
  13. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Там сложность только в обеспечении стабильных условий - чтоб между рациями/эквивалентами в процессе настройки не мянялось положение/расстояние, иначе показания прибора будут меняться.
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, это все же опыт нужно иметь, я могу и по эфиру отстроить, но без понимания что крутишь и на что влияет можно сделать еще хуже.
    Еще открытый вопрос что колохозил первый мастер, может и не в контурах дело.
     
  15. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Звонил сгодня этому самоделкину, спрашивал что он крутил, говорит что трогал только т6 и то его поставил обратно как он был.
    --- Добавлено новое сообщение, 21.06.17, Сообщение создано: 21.06.17 ---
    Замерил напряжение на этой точке, при передаче с контрольного передатчика на антенну, приём был на нагрузку показало 6.36v. Крутить пока не чего не стал.
     
  16. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну это максимальное напряжение при котором уже срабатывает АРУ, так что при таком большом уровне сигнала разницы не заметите, крути - не крути. Нужно настраивать при меньших уровнях.
     
  17. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    Не понял, надо настраивать при более слабых сигналах, я правельно Вас понял?
     
  18. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да, чтоб было 2-3 вольта в точке измерения, не больше. Хотя на выводе микросхемы может быть постоянное напряжение питания. А сколько там вольт при отсутствии сигнала?
     
  19. Цепной
    Оффлайн

    Цепной Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    77
    При отключеной антене 17, 5mv
     
  20. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну тогда так и настраивайте, как я писал - при сигнале 2-3 вольта. Кстати, от настройки Т6 громкость принимаемой станции в АМ хорошо зависит...