1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Piligrim низкая мощность и странное поведение

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем AGGRESSOR, 4.02.21.

  1. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Всем привет.
    Приобрел радиостанцию Optim Piligrim. История не известна. Станция не копаная (как я вижу) но пломбы магазина сорваны, т.е. вскрывали но не копали или не разобрались и просто избавились от станции. Возможно болячка завода с новья.
    Проблемы две:
    1. Низкая мощность. Вместо 8 ватт в режиме Н, выдает 5 ватт. В режиме L 3 вата.
    2. Проблема озвучена на видео.

    Фото платы и сирийника присутствуют. Моя диагностика ничего не выявила :Unknown: радиостанция в основном своем приближении работает как бы исправно. С паяльником пока лезть не особо хочется, решил сначала посоветоваться с сообществом :Morning1:

    P/S. Конденсаторы можно было не менять, они целые, "полосило" из за открытого шумоподавителя (моя ошибка).


    --- Добавлено новое сообщение, 4.02.21, Сообщение создано: 4.02.21 ---
    И так, первые сутки головоломки:
    По мощности было замечено падение напряжения при выходе на передачу примерно на 1.5 вольта, виновником выступила эта гадость под названием преобразователь 24-12 вольт. при всем этом данный девас при повышении напряжении на входе, увеличивал и напряжение на выходе с разницей примерно так же в 1.5 вольта. В двух словах - если бы кто-то включил станцию в КАМАЗе то волшебный дым был бы испорчен.
    Далее, если с контрольной станции передавать в 13м канале, то на пилигриме нужно принимать в 14м канале в Р, т.е. в нулях. что наводит на мысль о сдвиге по частоте.
    Денис в обзоре что-то говорил о сервисном меню, где это можно подрегулировать, может кто знает что об этом? Может кто покопался в нем до меня?
    Был бы признателен за инфу.
     

    Вложения:

  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    я бы начал с проверки частот приема передачи (частотомер и ГСС) ибо непонятно.
    так же проверил бы все напряжения питания внутри станции, можно выкинуть преобразователь, если 24 не нужно.
     
  3. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Да это уже понятно, но все равно спасибо.
    Преобразователь удалил, Напряжения в норме, мощность поднялась на 1 ватт, теперь 6 ватт. Частоту мерить не чем. буду искать возможность.
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а мощность чем и как измеряется?
     
  5. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    VEGA SX-600. Что на антенну, что на нагрузку, без разницы.
    Если контрольная станция MJ850 заявлена 15 ватт, то и на веге кажет 15 ватт. У меня нет основания не доверять его показаниям.
     

    Вложения:

  6. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я смотрю, у вас там много раций, значит частоту передачи можно проверить по нулевым биениям - включаете на передачу сразу две рации на одном канале, а на третьей в АМ слушайте нулевые биения. Если частота передачи в норме (+-300 Гц), то попробуйте в приемнике поменять ПЧ фильтры - пьезо 455 кГц по второй и если не поможет, то кварцевый 10,695 по первой.
    --- Добавлено новое сообщение, 5.02.21, Сообщение создано: 5.02.21 ---
    По мощности - перемкните резистор 10 Ом в базе выходного транзистора С2078.
     
    Chief и GoodMorning нравится это.
  7. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    В двух словах:
    Пока мерить не чем, оставил как есть, собрал, поместил в авто.
    Съездил к диспетчеру такси, убедился что работают в частоте. (ничего не мерил, не чем).
    Попросил знакомого послушать таксистов, он видит что именно диспетчер работает на 5 герц выше (какой-то трансивер у него модный, названия не знаю). Я так понимаю что рация у диспетчера не в частоте, но при этом таксисты, и я в том числе на контрольной рации, слышу диспетчера нормально, без искажений на слух. только пилигрим слышит с искажением.
    Пока эксперименты прекращу, заказал частотомер с али, будем посмотреть.
    Преобразователь 12-24 вольта проверил с пристрастием, работает, рацию бы не спалил (но осадочек в виде 1.5 вольт просадки остался).
    Поиски истины продолжаются. без частотомера игры вслепую.
     

    Вложения:

    • 321.jpg
      321.jpg
      Размер файла:
      284,1 КБ
      Просмотров:
      10
  8. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    а в АМ и в ФМ одинаково плохо слышно или это плохо слышно именно и только диспетчера?
    расстояние до диспетчерской от вас какое?
     
  9. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Слышно плохо только диспетчера, но повторюсь, только на пилигриме, на ВСЕХ остальных станциях слышно нормально.
    У знакомого ICOM 756 про, он видит что у диспетчера полоса шире чем у остальных и смещена на 5 герц. Как-то так.
    И да... у диспетчера станция копана рукожопами, там напаяно черти че.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    5 герц ниочем, а вот шире полоса в режиме автошумодава будет хрюкать, в обычном - пороговом режиме как?
     
  11. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    В общем так и не нашел причину, ну ладно, работает и работает.
    А тут приобрел еще одну пилигрим и то же не копаную, с пломбами. Подключаю............ такая же фигня. только одну станцию диспетчера такси принимает с искажением, остальных нормально. На столе стоит алинка, проверяю, нормально.
    Фигзна что с пилигримом не так, думаю история еще не закончилась........ будем искать.
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Может у диспетчера сдвиг на 5 кГц, а не Герц? Тогда понятно почему вы его слышите на другом канале в "нулях" лучше. У вас есть другие рации - можете проверить как идет прием с них, находясь рядом, с большим уровнем сигнала. Как проверить соответствие частоты я уже писал - во время передачи по нулевым биениям в АМ. Если в АМ прием нормальный, то меняйте пьезорезонатор на 455 кГц (маленький черненький, рядом с пьезофильтром).
     
  13. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Да в том-то и подвох, что другие все рации, которыми я слушал, с десяток наверно, все принимают на выбранной частоте нормально, вот только пилигримы, а их уже 2 в статистике, принимают на той же частоте с искажением. Понятно что надо проверить станцию у диспетчера, но я туда лезть без надобности не хочу (свои червяки). Как нибудь обратятся, я под шумок и проверю.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Видимо не поняли - включите любую другую рацию на передачу (с эквивалентом или антенной), а слушайте косячным Пилигримом в непосредственной близости, чтоб проверить прием с большой силой сигнала. А в диспетчерскую лезть и не нужно - проще уточнить у товарища, который замерял, на 5 Гц или 5 кГц у них сдвинута частота. Про 5 Гц обычно не говорят - это ОЧЕНЬ точная настройка). Допустимо до 300-т Гц.
     
  15. GoodMorning
    Оффлайн

    GoodMorning Новичок

    Регистрация:
    5.07.19
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Москва
    Частота ещё и не держится с такой точностью (5 Гц); во время передачи либо простоя легко может уплыть герц на 50+. Слушающая сторона этого даже не почувствует, настолько незначительный уход.
     
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    не надо ходить на базу, возьмите СДР свисток, и посмотрите частоту пилигрима и базы на нем, даже калибровать не надо.
    у нас же относительные измерения не абсолюные.