1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Может отказаться от Нанфон тогда... Позориться только.
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, видимо есть причины сотрудничать. Может быть нет еще более адекватных альтернатив. Я на самом деле тоже не очень понимаю зачем с ними иметь дело, поскольку гемора просто сверх меры, а есть ли выхлоп? Наверное есть. Руководству оптима виднее. Но вот пока имеем то что имеем. По факту образец который будучи еще нанфоном побывал у меня на руках полтора года назад уже можно было продавать и это было бы не стыдно, о чем я кстати говорил. Но вот что-то как-то все не так... )))
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Не вопрос, всего-то пару лимонов зелёных у бывшего министра забрать:Ok:.
    Конечно, полный цикл создать невозможно. Но отвёрточную сборку вполне реально. Уж платы-то мыть можно научить. Ну тоска. Кто теперь этот TRUK покупать будет после таких отзывов?:Fool3:
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    хотели как лучше, а получилось как всегда (С) Черномырдин.
     
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Да нет пока отзывов еще ))) Это только мои мысли. Сейчас катаюсь с ним, тестирую. по поведению - типичный нанфон. А про нанфон и некстрон либо хорошо, либо ничего кроме правды. ))))
    --- Добавлено новое сообщение, 13.09.17, Сообщение создано: 13.09.17 ---
    В общем, первый день с траком в машине. Тестирую на своей лачетти с врезной Lemm AT-2001 Turbo. Питается станция от прикуривателя (он штатно идет в комплекте).
    Станция на живом эфире работает и даже, наверное, можно сказать, не плохо, но весьма необычно. Могу только сказать, что пока не совсем понял этот аппарат. Поскольку, характер работы трака не похож ни на что с чем мне приходилось иметь дело, можно сказать, прямо новые ощущения. По характеру работы напоминает КВ трансивер с медленной АРУ, но при этом шумодавы работают корректно (автомат), но не так как на энитонах и мегаджетах с йосанами. АРУ тоже работает довольно интересно, на си-бишки непохоже. Несколько удручают глюки софта, которые я описывал выше, но в принципе, если пользоваться в лайтовом варианте, то на них можно и не наткнуться.
    В общем, к станции надо привыкать, на лицо ужасные добрые внутри. :) Продолжаю наблюдения.
     
    Последнее редактирование: 14.09.17
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    вроде не бездельники... им бы понедельники взять и...
     
  7. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Еще свежие наблюдения. Нарисовалась проблема с пороговым шумоподавителем радиостанции Optim Truck! Та же самая проблемы была у AnyTone Apollo 2 и Vector Smart V.2. В тестовых образцах вояджера тоже было, но потом с подачи инженеров оптима, энитоновцы это исправили, за что им респект.
    Ну а теперь суть. Копирую из обзора на AnyTone Apollo 2, поскольку проблема 1:1.
    Проблема заключается в том, что регулировка шумоподавителя привязана к границе открытия триггера шумодава вместо того чтобы быть привязанной к границе закрытия триггера. Иными словами, если мы установим гистерезис в 6дБ (например) , это хороший коридор, и затянем шумоподавитель к примеру на 10 (условно, 1 пункт – примерно 3дБ), (это то значение при котором шумоподавитель закроется ориентируясь по границе открытия), то при появлении сигнала в эфире, он откроется и больше не закроется, поскольку граница закрытия за счет растянутого гистерезиса ниже на 4-5дБ (условно) текущей настройки. Для корректной работы порогового шумоподавителя, нужно при гистерезисе 6дБ затягивать шумодав еще на пару пунктов, до 12, чтобы система работала нормально, вернее, так как она работает в классическом варианте, у тех же MegaJet c впаянным резистором добавляющим гистерезис. В принципе, это не критично, но каждый раз считать, сколько нужно добавить пунктов в настройку шумодава неудобно и простому пользователю совершенно не нужно. Поэтому из моих личных пожеланий, это привязать уровень закрытия шумодава не к границе открытия, а все-таки к границе закрытия, ибо так логичнее. Тем более, что как показывает практика, проблема эта решаема.
     
  8. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Сильно интересует уровень шума при открытом шумодаве в АМ, скорость открытия/закрытия, длительность и интенсивность "пшика" в ЧМ.
    --- Добавлено новое сообщение, 14.09.17, Сообщение создано: 14.09.17 ---
    Я тут наконец-то пощупал "американку" Cobra-148 в АМ и мне реально понравилась её работа: ШП открывается/закрывается вроде не сразу, но как-то плавненько звук появляется и пропадает, без щелчков и артефактов - очень комфортно для уха. Можно даже ШП отключить - шум приглушённый и не давит. Модуляция на передачу как у Левитана. Короче, для 15АМ нужно тупо скопировать у "американцев" - их опыт в этом реально хорош.
     
  9. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Кобра 148 это классика, 29 LTD тоже отличный аппарат.
    Что касается шумодавов, то пороговый меня в таком виде не устроил, это не нормально. Автомат вроде бы не хвостит. Работает довольно приятно. Но это я в AM проверял. Проверять в ЧМ не с кем.
    На счет шума... Хмм, не очень понял. Он есть при подключенной антенне. Скажем так, АРУ его не сильно вытягивает, на уши вроде не давит.
     
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    таксеров послушал бы
     
    ikzikil нравится это.
  11. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Про таксеров не подумал. Послушаю сегодня.
     
    ikzikil нравится это.
  12. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Шум в АМ даже при подключенной антенне должен быть сильно меньше, чем в ЧМ (при условии более-менее чистого эфира конечно). У меня у Жоржа (у Кобры-148 тоже) можно спокойно и долго слушать АМ при отключенном ШП и максимальном усилении приёмника. При включении NB/ANL ещё комфортней. Шумодав срабатывает почти незаметно. Современные рации чаще всего такого не позволяют.
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Радион, делов то, привести схему к кобровской. Там система еще примитивнее чем у мегажути. :)
     
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я так понимаю, мы тут это дело обсуждаем ещё и для того, чтобы производитель в лице Оптим-связи или как они там называются сейчас, сделал рацию с названием TRUK (то есть грузовик) так, чтобы она в 15АМ хорошо работала и была пригодна для профессионального использования. А иначе получаем очередной мега-алан-вектор-ёсан-джет с перламутровым дисплеем, который ничем более не интересен и поэтому не конкурентноспособен. Тем более, что если для комфортной работы в 15АМ её нужно всего лишь упростить, хотя на самом деле это не совсем так. Нужны германиевые и pin-диоды, полевики, большие экранированные катушки, продуманный монтаж и схемотехника. Хотя всё это уже давно реализовано и продумано до мелочей. Но мы не ищем лёгких путей:Nea:. Я почему ещё к тебе обращаюсь - реально нечего предложить работягам, которые днями и ночами крутят баранку и мучаются с этим современным радиобарахлом, даже если они готовы заплатить 100 баксов за аппарат. Аполло 1 - хороший аппарат для легковушек, а для грузовиков на сегодняшний момент ничего не радует. Или я что-то упустил?
    Кстати, Жорж, в отличие от Кобры, очень не прост, но правда и ценник был конский:Shok:.
     
    Alexuz нравится это.
  15. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    И вот к третьей странице обсуждений мы наконец добрались до того, как же оно все ж таки работает...
    Лично я проехал с траком более 10 тысяч км, и меня полностью все устраивало. При этом станция валялась сверху на полке, управлял я ею на ощупь, поэтому индикацию не видел, канал стоял тупо 15-й АМ европа, ASQ от 1 до 4, иногда глушил на порог, NB всегда включен. Именно поэтому всех этих софтовых глюков я не видел, а аппарат СЛУШАЛ и иногда что-то в него говорил. И почти всегда отвечали. Ничего не напоминает? БИНГО! Стандартный режим работы в грузовике!
    Вывод: станция работает. Отвращения не вызывает. Дисплей читается хорошо. Управление удобное. Что еще надо?
    ЗЫ Работа над исправлением прошивки ведется.
     
    Последнее редактирование: 15.09.17
    Chief нравится это.
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бобр, спасибо за конструктив. Теперь неплохо бы ещё пару-тройку объективных отзывов и можно брать на попробовать.
    Ещё вопрос - на какой машине тестировал?
     
    Последнее редактирование: 15.09.17
  17. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Ну и по поводу модуляции: исходный сигнал с микрофона ДОЛЖЕН пройти через компрессор (усилитель с АРУ) для выравнивания амплитуды сигнала в разных условиях, через амплитудный ограничитель - для снижения пик-фактора, и через ФВЧ - для ограничения спектра. Если кому-то кажется, что полученный сигнал плохо подходит для качественной трансляции из концертного зала филармонии - ему не кажется, это на самом деле так. Я сам очень люблю хорошую музыку, и значительную долю своих доходов трачу на билеты в оперные театры, но музыку нужно слушать не по рации, а в концертном зале, ПОЭТОМУ бороться за доли процента КНИ в тракте передачи и за линейную АЧХ я не намерен, за этим маразмом обращайтесь к Ершову, поэтому "музыкальной" модуляции а-ля 778 и аполло в новых аппаратах не будет, будем сжимать и плющить, чтобы было громко и разборчиво. Я не приборный червь, и аппараты предпочитаю тестить в реальных условиях, в отличие от моего предшественника.
     
  18. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Стал обладателем данного аппарата , все управление удобно ,ничего не замудрено .Да ,есть косяк с шумодавом ,да отмыл флюс внутри -но это мелочи ,которые могут решить в ОПТИМ. Приемник полностью устраивает , меня слышат и в 15 АМ и других ФМ каналах . Модуляцию никто не говорит что не разборчиво , наоборот отмечают громкость хорошую. Да ,можно и подрезку на передачу в ФМ добавить (после ОУ два встречно параллельных диода- по типу вояджера) .
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Мне показалось или на самом деле два последних сообщения от одного лица? ))
     
  20. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Показалось :)
    Я, в отличие от serg21, прекрасно знаю, что
    Добавлять не нужно, ибо оно там уже есть :)
     
    Ворчун нравится это.