1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    Увидел диоды только в обратной связи ( два диода и резистор последовательно) .
     
  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    RU9TR, аналогичные наблюдения. Но лица разные, скорее из одной песочницы. Все нормально, это свои люди. :)
     
  3. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    А это не то же самое по сути?
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    В общем, покатался еще немного, перед тем как что-то обозревать буду кататься еще недельку, а может и дольше. Пока других софтовых глюков и проблем кроме тех что уже описаны не заметил. Добавить чего-то негативного не могу наверное все уже нашел, что меня не устраивало. Разве что с индикацией S-метра и индикацией шумодава косячок, но я про это Мише уже говорил. Может все-таки стоит подумать про индикацию работы ASQ? В предсерийных образцах этот момент был и было здорово наблюдать работу автошумодава наглядно.
    Теперь о хорошем. Управление удобное, но как и к любой цифре к нему нужно привыкать, это нормально. Но все вроде логично, проблем нет. Про модуляцию говорить ничего не буду, на вкус и цвет фломастеры разные, как известно. Мне музыкальная нравиться. :) Дисплей торомознутый, но читается со всех углов хорошо. Провод гарнитуры жестковат, как по мне, напоминает алановские, но он всегда такой был, что на ранних образцах, что сейчас. Посмотрим как на морозе будет себя вести. Понравился звук на прием. При этом NB который завязан у трака, как и у 778 с ФНЧ был отключен. Вообще, я бы разделил эти функции, NB и ХайКат, это все-таки совершенно разные по назначению системы, разделил бы на программном уровне, я имею в виду. Возможно было бы не плохо внедрить (это просто в порядке предложения) в трака такой же фильтр как и в вояджер и в 778, не исключено, что разборчивость на прием повысилась бы еще, хотя и так проблем особых нет, надо попробовать выдрать фильтр с 778 и воткнуть в трака.
    Продолжаю наблюдения.
     
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Ещё надо воткнуть TRUK в Камаз, посадить дядьку с пальцами, толщиной с сосиску, организовать мороз -40 и посмотреть (и послушать), как он будет материться, пытаясь что-то разглядеть на ЖК дисплее и нажать нужную кнопку.:Scare3: Извините за сарказм, но это жизнь нашей глубинки.
     
    Айдар77 нравится это.
  6. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Радион, давайте для начала Вы хотя бы этот аппарат живьем увидите, а потом будете рассуждать про дядек в КАМАЗах с -40 снаружи и +40 внутри.
    Почему-то Ваш сарказм по части эргономики, более уместный в теме про Voyager, цветет буйным цветом именно здесь.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Да "дядькам на камазе" особо то и нажимать ничего не нужно, кроме тангенты )) Один раз канал поставил, АМ включил и крути себе ручку громкости когда нужно... Там больше решает стоимость и надежность...
     
  8. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    А дяденькам из КАМАЗа с сардельками вместо пальцев нужен только АЛАНСТО , если что то другое предлагаешь ,они с умным видом говорят -"у моего друга(брата,свата ,и т д..) был подобный и нифига не работал .А если по какой то причине все же убедишь поставить чего то иное с нормальной антенной ,так потом такое слышишь от бывших владельцев АЛАНСТО )))...
    В Траке с управлением все в норме (каждая функция управляется своей клавишей ,не запихано в меню ,все предельно просто),плюсы в том ,что не придется через некоторое время менять переменные резисторы).
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну АЛАНСТО тоже можно к приемлемой работе привести (для КАМАЗА) :Yes:. Если очень хотят, то пусть его пользуют с доработками. Да, собственно, как и остальные современные рации, за редким исключением, без доработок не айс...
     
  10. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    можно....но нужно ли? можно передвигаться и на "запорожце" а можно с комфортом на другом авто .Прогресс не стоит на месте ,не стоит зацикливаться .
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну если КАМАЗИСТЫ хотят!)) Клиент всегда прав )))
     
  12. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    точно...
     
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бобр, вы не ответили на мой вопрос - на какой машине проехали 10 тыс км, тестируя станцию, которую наверняка до этого не один час крутили в руках и на стенде, а потом на ощупь пользовали управление, имея огромный опыт в этой области. Но я не собираюсь спорить, так-как вы правы - аппарат нужно подержать в руках. Вот только порог для этого желания ценой в 7000 пока не преодолевается, а выкинуть эти средства не позволяет экономика глубинки. Поэтому я пытаюсь выяснить объективную информацию, которой пока немного. И это, хорош обижаться, а то сразу "Вы":FlagOfTruce:. Я достаточно много общаюсь с дядьками на Камазах и думаю, что у нас с вами одна цель - дать им удобный и качественный профессиональный продукт. А Вояджер не TRUK - название не провоцирует.
    RU9TR, а крутилок там нет вообще, ни одной.
    --- Добавлено новое сообщение, 16.09.17, Сообщение создано: 16.09.17 ---
    Обязательно нужно разделить.
     
  14. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    На фиате добло мы две командировки откатали. Москва-Архангельск-Петрозаводск-Москва и Москва-Ульяновск--Казань-Киров-Тюмень-Курган-Уфа-Москва.
     
  15. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я так думаю TRUCK отлично впишется в разные грузовые иномарки, у которых несколько мест 1 DIN над головой для установки магнитол, тахографов и т.п.. У них и управление сходное.
    --- Добавлено новое сообщение, 17.09.17, Сообщение создано: 17.09.17 ---
    Что прикольно, у меня небольшая аудиотека собралась из образцов модуляции разных станций, и самый живой звук (не поверите) у одного из алан-100 на смд (правда не помню ревизию). Просто реальный эталон из всего, что я слышал. К сожалению, аппарат сразу после ремонта ушёл к владельцу и выяснить секрет этого чуда уже невозможно. Но это факт - могу файл записи предоставить на оценку.:Blush:
     
    RU9TR нравится это.
  16. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Да собственно, вся аудиотека была бы интересна. Я в свое время хотел такое сделать, но так и не собрался.
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.089
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я тоже с удовольствием бы послушал )) Со своей стороны могу скинуть работу АЛАНАСТО с моей переделкой - так, ради спортивного интереса ))
     
  18. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Сейчас порядок наведу и скину что-нибудь:Smile:.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.09.17, Сообщение создано: 18.09.17 ---
    RU9TR, отличная идея! Я новую тему организовал: http://lab.radiochief.ru/threads/dorabotka-moduljacii-si-bi-radiostancij.461/
    Только форум не даёт файлы больше 500 кБ загрузить. Так что обещанный Hi-Fi модуль от Alan-100+ пока не загрузился. Щас будем думать как его ужать или разрезать:Sorry:.
     
  19. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Так, очередные вести с полей.
    Теперь по поводу работы автомата. До этого я тестировал автомат только в AM, и в AM он работает отлично. Проблем не наблюдаю. Но сегодня я попробовал как работает автомат в FM. Нашел человека с которым тестировали станцию на живом эфире. И он, автомат, работает, открывается и закрывается когда надо, тут проблем нет, за исключением одного нюанса, он безбожно хвостит. То есть перед закрытием мы слышим долгий громкий ПШШШШШ. Как у президентов. На фоне тихой передачи может громко дать своим ПШШ по ушам. Причем пороговый тоже слегка хвостит, но почти незаметно, на уровне других станций, если бы не ASQ, я бы и внимания не обратил, это речь все про FM. В AM вообще никаких хвостов, все красиво.
    По поводу модуляции, в FM еще ничего, вполне прилична модуляция, в AM глуше, по словам слушавших, в сравнении с FM, в AM как будто тазиком накрылся и оттуда вещаешь. Как по мне, так просто тише и глуше. В общем, как-то так. Продолжаю наблюдения.
     
  20. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    446
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я тут сделал очередной вывод (не только в связи с сабжем) - шумодавы нужно проектировать и делать разные для АМ и FM. Вот берём любимый Алан-100+ новых ревизий. Я раньше в них сдуру сразу менял ёмкость в ШП (или удалял 47 мкФ и оставлял 22 мкФ). В FM это было оправдано, а вот в AM сразу нарушалась плавность работы. Там конечно странный ШП, но в АМ он как-то терпимо работает со всеми этими ёмкостями. А для FM надо всё переделывать, делать как в старом варианте на выводных компонентах. Похоже, как Денис правильно отметил, "на FM китайцы тупо забили":Cool:.