1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Если шумодав плавно открывается и резко, без хвостов закрывается, то и в АМ и в ФМ конфортно. Всегда стараюсь так переделывать...
     
    GoodMorning и Радион нравится это.
  2. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Пороговый шумодав и в АМ и в FM работает всегда одинаково, по крайней мере во всех современных аппаратах, всё остальное исключительно ощущения, вызванные преимущественно различиями в видах модуляции, отсюда же и работой детекторов, а вернее результатом их работы. Вот хорошо бы задействовать лапу АМ-FM ещё и для того, например, чтобы подкидывать ёмкость в АМ ))) (идея сырая, но интересная и требует проработки). Миха, только не забудь потом сказать что это "предыдущий приборный червь" придумал, искренне верю, что ты так выразился исключительно в кавычках.
     
  3. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    А зачем в АМ увеличивать емкость?
     
  4. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    RU9TR, хз, говорю-же, требует проработки))) Ну например что-бы помягче работал, ведь в АМ отсутствуют шумы дискриминатора и как следствие можно немного увеличить время закрытия добиваясь плавности работы ШП, правда в тупую это потащит за собой и задержку на открытие, хотя если немного покумекать, то это можно устранить... А ещё можно поиграться режимами АРУ при открытом и закрытом шумоподавителе и возможно получить массу интересных эффектов, это кстати пришло в голову по ходу раздумий на тему, зачем я написал про подкидывание ёмкости... Короче говоря, можно ещё массу комбинаций понавыдумывать, некоторые из которых могут дать существенные изменения в сторону улучшения работы ШП. В общем главное, что я хотел сказать, это то, что нужно придумывать и проверять новые варианты, а не делать очередной "доработанный мегаджет", восхищаясь при этом своим "музукальным " слухом. (Последнее предложение исключительно для бобра)
     
    Радион нравится это.
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Давно уже все придумано. Время открывания и закрывания шумодава можно сделать разным, но закрывать лучше сразу, чем быстрее тем лучше, без всяких задержек, в любом режиме. Главное чтоб щелчков не было, как в Аланесто ))) Но это отдельная история... Вот фрагмент схемы Алана-18 с доработками, по этому принципу делаю многие другие рации, по моему самый оптимальный вариант. Гистерезиc Alan 18.jpg
     
    GoodMorning и Радион нравится это.
  6. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Давно уже всё придумано...? Всё да не всё. То, что нарисовано на схеме, не имеет отношения к корректировке режимов работы шумодава в зависимости от выбранного режима модуляции (может ошибаюсь, всей схемы не вижу, а искать и разглядывать лень, совершенно другой темой сейчас занимаюсь) Но приведённый вариант вполне себе красивый и простой) хотя в наше время, это реализуется ещё проще, правда не аппаратным методом.
     
  7. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Само собой от вида модуляции здесь не зависит - от номинала резистора 10 к зависит время открывания, а от емкости конденсатора 22 мкф время закрывания шумодава. И не нужно разное время в разных режимах...
     
  8. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    И вот кстати опять идея, сажаем базу шунтирующего НЧ цепь транзистора на выход ЦАП, и рулим им как хотим, тут возможны какие угодно варианты, хоть линейно, хоть в ключевом режиме, хоть кривые какие угодно... ))) И нахрен весь этот огород из транзисторов, диодов и конденсаторов не нужен)
     
  9. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ну собственно в некоторых рациях так и есть, только выход процессора подключается к диоду...
     
  10. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Возможно, но там скорее всего только два варианта, либо пришло, либо нет. Я же говорю про формирование открывающего напряжения на базе с выхода ЦАП, и тогда вся приведённая схема теряет смысл. (предыдущий пост поправил, имел ввиду базу, а не коллектор)
     
  11. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Зачем такие сложности? Конденсатор все равно надо ставить, иначе вся цифровая грязь полезет в УНЧ тракт...
     
    Ворчун нравится это.
  12. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Для того, чтобы отфильтровать помехи, большие ёмкости не нужны, и к тому же современные контроллеры имеют достаточно малошумящие, для этих задач, ЦАПы. Я же не говорю, что надо ШИМ для этого использовать)
    --- Добавлено новое сообщение, 19.09.17, Сообщение создано: 19.09.17 ---
    Да, и кстати, это вовсе не сложности, а совершенствование, в соответствии с имеющимися на данный момент комплектующими и их возможностями. Тем более, контроллер в траке используется далеко не полностью и он там, как ни крути уже есть.

    P.s. Да и вообще, что я тут делаю, в три часа ночи?))) Пусть Миша репу чешет, мне эта тема сейчас не сильно интересна, хотя и приятно было пообщаться, за что спасибо! Удачи, 73!
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Нет там емкостей которыми можно было бы поиграться. Эпоха аналоговой техники потихоньку уходит в прошлое. Проблема чисто софтовая. Приемник сделан на микросхеме 32416. Выход приемника на котором болтается напряжение шумов (NDO) идет сразу в процессор и там же и оцифровывается. Далее все обрабатывает программа и решает что и как делать. Так что "хвостистость" это не следствие ошибок схемотехники, а следствие ошибок в прошивке процессора. Ну и сторго говоря, будем политкореектны, это не ошибка, скорее особенность работы. Не очень приятная.
     
    Последнее редактирование: 7.10.17
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Не хватает производительности у проца, что ли? В 1-ю очередь задержки в цифре из-за этого, потом кривой софт. Один-два транзистора или ОУ срабатывают быстрее, чем весь проц. с миллионом оных и существенно дешевле. Выход здесь только в переводе на цифру всего процесса, то есть даёшь цифровую связь в Си-Би:Bomb:.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.09.17, Сообщение создано: 19.09.17 ---
    Щелчки - это реально головная боль, убираешь их - TDA2003 начинает дико шипеть в дежурном режиме. В этом отношении 7217 получше.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.09.17 ---
    Я вот всё думал, почему там часто такие большие ёмкости ставят. Одна из главных причин (на мой взгляд) - для уменьшения влияния импульсных помех и коротких всплесков. Ведь эта ёмкость влияет и на скорость открытия. Замечено, что при уменьшении ёмкости эти всплески появляются чаще и иногда достают ещё больше чем сам шумодав. Но зато резистор в обратной связи можно снизить для гистерезиса, поскольку мЕньшая ёмкость уменьшает и гистерезис. Короче, спасибо RU9TR, Chief и Бобру и Pavlec, всем остальным пытливым умам, вы очень важную работу делаете. Я благодаря вашим советам гораздо тщательнее стал относиться к доработкам, стараюсь теперь не просто тупо ругать разработчиков, а анализировать решения.
    --- Добавлено новое сообщение, 19.09.17 ---
    Похоже так и делается в Кобрах, так работает мой старенький DNT CARAT (даже лучше чем President George). Очень низкий шум в АМ при открытом ШП, можно (не в час пик конечно) спокойно слушать без ШП (особенно с включенным NB и HiCat у Жоржа или Кобры). С ШП звук также появляется и уходит плавно, но первый слог не проглатывает. Реально не напрягает в отличие от современных.
    И это - надо ставить в детектор АМ нормальный германий, очень важно.
     
    Pavlec нравится это.
  15. Pavlec
    Оффлайн

    Pavlec Новичок

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    28
    Радион, В траке на первом месте кривой софт)))
     
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Тогда проще наверное. Успехов программистам и ждём новую ревизию :Drinks:.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    помял в руках трак и вояджер
    Включение трака - вай какой большой дисплей!
    Блин! тормозит то как!
    Включение вояджера - ой такой маленький и цветной!
    Ой он еще и часы с датой кажет!
    Симпотно!

    Это просто внешние ощущения от брания в руки и простого вкыл.

    Попытка создания замены Йосану Екскалибуру от компании оптим не защитана.
    Нужно еще поработать.
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Почти 10 дней с траком в машине. В принципе уже даже привык. Однако, это не отменяет тех моментов которые я описал выше. Ладно даже если закрыть глаза на нанфоновскую манеру собирать рации, глюки с софтом надо пофиксить. Тем более, что это проще всего, не нужно ничего паять и переразводить.
    А вообще, но это мечты, конечно, так, в порядке бреда, было бы здорово иметь доступ к настройкам прошивки, иметь возможность собственной кастомизации. Так сказать, возможность подкрутить нужные параметры, менять оформление, темы и пр. И кстати, в этом нет ничего невозможного, поскольку подобные вещи уже были у американцев еще с десяток лет назад в некоторых станциях.
    --- Добавлено новое сообщение, 6.10.17, Сообщение создано: 21.09.17 ---
    Друзья, есть новости. С траком все не так уж и плохо. Сегодня был в тех.отделе компании Оптим Связь, сказали, что основные глюки работы прошивки исправлены. Ура!!! А это значит, что, я надеюсь, скоро буду тестировать новую прошивку и как следствие писать обзор. Оперативненько! Браво Оптим!
    --- Добавлено новое сообщение, 7.10.17 ---
    Так, продолжение истории. Покатался с новой прошивкой один день. Действительно, все описанные глюки исправили!
    В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ОПИСАННЫЕ ВЫШЕ ПРОБЛЕМЫ С СОФТОМ НЕ АКТУАЛЬНЫ! Однако, это не отменяет кривостей при сборке, это же нанфон...
    Может каких новых багов добавили, но пока не нашел. пользоваться станцией стало сильно приятнее. В общем, я пока под впечатлением, по ТТХ трак не уступает эскалибуру к которому я привык и езжу с ним уже более 4х лет, он у меня стационарно в машине стоит. В общем, понравилось, возможно ради теста вытащу свой эскалибур и поставлю трак. Черт, как я этого ждал. )))
    Ну и маленькая подсказка для пытливых умов, процессор на траке не залочен. :)
     
    ЛЁХА=60 нравится это.
  19. serg21
    Оффлайн

    serg21 Новичок

    Регистрация:
    2.06.17
    Сообщения:
    22
    ...пока не залочен (китайцы ,надеюсь, не прочтут)...
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    serg21, да если бы хотели давно залочили бы. В любом случае, даже слив прошивку с аппарата, что с ней делать то? Хотя наверняка найдутся энтузиасты любители реверс-инжиниринга. Лично я в программировании микроконтроллеров не силен.