1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Все отпускаемые с нашего склада аппараты, начиная примерно с середины февраля сего года, идут с последней версией прошивки: уменьшена временнАя задержка закрытия ASQ, выровнен по всему диапазону регулировки гистерезис порогового ШП, исправлены ошибки при работе с функцией LOCK в каналах памяти.
    С алгоритмом работы кнопок на тангенте китайцы ничего не сделали, к сожалению.
    Никаких аппаратных изменений нет и пока не планируется.
     
    Дмитрий1002, MAX46 и Chief нравится это.
  2. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бобр, большое спасибо за ответ и за то, что стараетесь учесть пожелания пользователей:Hi:. Планирую брать аппарат в ближайшее время.
     
  3. Raxon
    Оффлайн

    Raxon Читатель

    Регистрация:
    5.03.18
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте всем, решил поиобрести си-би радиостанцию в машину, много прочитал отчетов сравнеий и прочей информации, пришёл к выводу что мне подходит optim truck, прочитал много про неё и спасибо Chief за его обзоры и поддержку нас пользователей многие вопросы отпали сами собой, но остался один, как узнать какой ревизии оптим-трак у продавца если он сам даже не слышал об этом, продают у нас только в двух местах в Кирове (дыра дырой), поэтому спрашиваю у вас как стоящих у самых истоков появления радиостанции в россии
     
  4. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Описываю последний выявленный и устраненный в прошивке глюк:
    1. Запоминаете в любом канале памяти произвольный канал (например 23DR-FM на М2).
    2. Уходите на любой другой канал (например 33DE-AM).
    3. Вызываете из памяти канал М2 (появляется 23DR-FM)
    4. Включаете функцию LOCK
    5. Нажимаете любую из кнопок CH+ или CH-.

    Если прошивка НЕ последняя - станция вывалится из канала памяти в текущий канал, в нашем случае, в 33DE-AM.
    Если прошивка последняя - станция останется в канале памяти М2 23DR-FM.
     
    MAX46, Андрей 74, ЛЁХА=60 и 3 другим нравится это.
  5. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Получил, наконец-то, новую игрушку:Good:. Интересный аппарат. В целом мне понравился. К звуку, работе приёмопередатчика, шумоподавителей (пороговый и автомат) никаких претензий. Модуляция в АМ и FM чёткая, разборчивая, с хорошим уровнем, на мой взгляд никаких доработок не требует. Дисплей вообще супер!
    Сразу залез вовнутрь, спасибо, что не было пломб. Ведь должен же я хоть немного чего-нибудь напаять:Blush:. Сначала подумал, что дроссели по питанию хорошо бы добавить, но пока вроде проблем не заметил (надо конечно проверять на грузовике). А вот дополнительные фильтрующие ёмкости поставил (1000 мкФ по питанию около УНЧ и 100 мкФ на выход стабилизатора подсветки дисплея на морде) - фон в динамике стал поменьше.
    Управление необычное, но всё необходимое под рукой и поэтому запоминается быстро. Тангенту утяжелил с помощью 2-х больших гаек, поставил жёлтый светодиод подсветки (жаль не было подходящих зелёного и красного, чтобы показывать и приём и передачу). Ещё там перемычка лишняя на кнопку от микрофона - лучше её вообще убрать и закоротить параллельные контакты кнопки, чтобы было надёжнее. Сигнал с микрофона всё равно идёт напрямую.
    Спасибо специалистам компании Союз СВ (Оптим) за то, что не разочаровали! Ещё заодно спасибо за отличный сервис и доброе отношение к клиентам.
     

    Вложения:

    Chief нравится это.
  6. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Тут у нас один клиент попросил через интернет-магазин рацию с доработками по методике на 5-й странице этой темы. Ну хочет - не вопрос, сделаем.
    Взял я новую станцию, сначала заменил конденсатор на 10 нФ, послушал - низов нет вообще. Думаю- ладно, продолжим. Снес конденсатор параллельно подстроечнику, послушал - свистяще-сипящая каша какая-то. Но клиент же попросил! Навесил снесенный кондюк параллельно резистору - каша стала из сипящей свистящей. Но клиент же попросил! Желание клиента закон!
    Закрыл крышку, отдал в отправку. Попросил на словах передать, что если не понравится - готов вернуть все как было и как собственно должно быть.
    А всем самодеятельным передельщикам советую все ж таки понимать, что хорошая модуляция и свистяще-шипящее месиво - это не одно и то же.
     
    Радион нравится это.
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я сейчас просто стараюсь у всех станций, что проходят через руки, записывать модуляцию. Очень быстро теперь можно сравнить записи и сделать вывод о необходимости доработки или отсутствии оной. У Truck, на мой взгляд, из коробки оказался один из лучших вариантов и АМ и ФМ (даже среди других доработанных) и вмешательств не требует (по крайней мере мой экземпляр точно). Кстати, на трассе тоже сразу заметили и начали спрашивать - что за рация?
     
  8. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Можете попробовать "доработки" из этой темы, тоже записать и сравнить.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    В принципе, да. Там делов немного. Хорошо, сделаю и отпишусь потом.
    Жаль, что схемы нет и, похоже, не придвидится в ближайшее время. Это, кстати, очень плохо, что производители жмут схемы. И дилеров, как таковых, нет. Непонятно, как сервис на местах делать. Хоть бы аккредитацию какую-нибудь придумали. По принципу Моторолы, например. Дилерам дают персональный доступ на сайт с тех. доками. А то даже Chief без схем вслепую что-то дорабатывает. А он, наверняка, немало посодействовал раскрутке Оптим.
     
    ikzikil и gallyamoffmarat нравится это.
  10. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    К сожалению, это политика производителей, мы тоже здесь люди подневольные - подписан договор о нераспространении, с прописанными санкциями за нарушения.
    А насчет дилеров - видимо объемы не те. Я в свое время работал в авторизованном сервисе по бытовой электронике, эту кухню знаю, но наше руководство не считает необходимым создавать что-то подобное.
     
  11. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да там не надо ничего создавать. Запчасти у вас есть, схемы тоже. Анкету придумайте, да договор о неразглашении. Какой-нибудь бланк сертификата - и всё. Делов-то. Просто отсутствие местного сервиса тормозит и продажи. Современные станции - это уже хай-тек и требует профессионального подхода. А так боятся люди брать навороченные и не очень дешёвые аппараты. Некоторые проблемы требуют перепрошивки и т.д.
     
    MAX46 нравится это.
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Обычно при такой схеме вам придется пройти обучение в фирме Оптим (не бесплатно) и подтверждать сертификат каждый год.
    Как вы думаете это отразится на стоимости ваших услуг конечному потребителю в виде ремонта и доработок.
    И еще вопрос на чем вы пишете модуляцию? И с чего?
     
  13. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Раскритиковали в пух и прах мою доработку. :Biggrin: Не знаю, по мне так FM у трака вполне приличный из коробки, прямо даже хороший, понравился, а вот AM, большинство же берет станцию чтобы общаться с дальнобоями, так вот AM из коробки звучит как-будто сквозь тазик. Ради этого и срезаем низ и поднимаем верх, плюс расправляем тряпочку на микрофоне, чтобы в общей каше эфира 15AM можно было как-то выделится, но это и так все понимают. И слушать результат лучше не на контрольном приемнике рядом с собой, а на живом эфире. Впрочем, если есть вариант для AM лучше чем предложил я, то поделитесь, было бы интересно. Также могу записать сравнение доработанного и не доработанного трака.
     
    gallyamoffmarat и MAX46 нравится это.
  14. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я работал в компании-дилере motorola, icom, yeasu. У них у всех разные по сложности заморочки, но продавать свое оборудование хотят все. Поэтому пусть сами решают, сколько розничному продавцу-сервиснику удобно будет купить у них раций - одну поиграться или 10 на дальнейшую продажу (цифры условные).
    Я там в отдельной теме упоминал. Если удобно, ссылка http://lab.radiochief.ru/threads/dorabotka-moduljacii-si-bi-radiostancij.461/. Единственно, раньше иногда у меня разный битрейт был в разных записях, поэтому не все можно было корректно сравнивать (поэтому мало образцов выложены с одинаковым битрейтом). Сейчас пишу все заново с одним битрейтом.
    --- Добавлено новое сообщение, 23.03.18, Сообщение создано: 23.03.18 ---
    Конечно, зачем спрашивать? Ваш авторитет ничуть не пострадал, уверяю. Мы просто обсуждаем и ищем лучшее.
    --- Добавлено новое сообщение, 23.03.18 ---
    Кстати, одно из отличий продавцов радиооборудования от продавцов смартфонов как раз в объемах. Не скажу, что мы так уж очень много продавали тех же моторол, но сервис был обеспечен в полном объеме. У нас очень большая страна и сервис в одной Москве - это весьма мало.
     
  15. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Выделяться надо плотностью сигнала, хорошей плотной сжатой серединой с небольшим пик-фактором и умеренным количеством верхов.
    Впрочем, сипеть и хрипеть, хлопая автошумодавами - наверное это тоже выделяться. Примерно так же, как громко пердеть в электричке.
     
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Бобр, простите, но позволю себе заметить, что это уже хамство. Я так подозреваю, что у вас с Денисом какие-то разногласия, но таким образом выяснять отношения не разумно. Если мы не будем сотрудничать, то проиграют все.:Drinks:
     
    gallyamoffmarat нравится это.
  17. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Разногласия у нас как раз именно по этому вопросу. По другим - разногласий нет.
    Поэтому - я требую независимого арбитража :)
    Я делал модуляцию в Траке именно такой, какой я ее себе представляю близкой к идеалу, и именно в этом виде станция пошла в серию. А попробовав доработку Дениса, я пришел просто в ужас
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    надо снять АЧХ тракта до и после доработки.
    может после доработки перемодуль идет?
    Радион, а кто вам сказал что Алан 18 это идеал в плане приемника и имеет линейную АЧХ в интересующем нас диапазоне.
    Писать надо не на встроенное гамно в ноут, а на внешнюю карту с нормальными параметрами.
     
  19. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    В АМ работает АРУ, так что перемодуля не должно быть. Большую роль еще играет на чем слушать - бывает настроишь модуляцию по одному трансиверу на прием (у меня FT-100D с отключенными DSP-фильтрами и выносной колонкой 3 Вт), всё замечатеьльно, а потом послушаешь на какой нибудь Мегаджет с плоским звуком - низких не хватает... Так что сравнивать нужно на одинаковых аппаратах и одинаковую акустику.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ром, а 6 кгц фильтр у тя стоит в нем?