1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Оптим Трак

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Яков Свердлов, 2.09.17.

  1. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    В АМ там полоса широкая, фильтр не используется... Но я теперь ориентируюсь на те рации, которые чаще всего применяют.
     
  2. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Тут поднял я переписку с китайцами лета 2016 года - доработки с моей стороны в основном давили лишние верха. Конденсатор параллельно подстроечнику ввел я, еще ввел конденсатор база-коллектор транзистора после подстроечника, вынес конденсатор, шунтирующий эмиттерный резистор в том же каскаде, плюс увеличил емкость разделительного конденсатора на входе этого каскада. 10.jpg
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Здесь, действительно, играет роль, на чем слушать. Если на сервисном мониторе без фильтров, то понятное дело, офигеешь от изобилия высоких частот. Но насколько я знаю в машинах сервисные мониторы не используются, там как правило стоят бубнящие и зарезающие верха мегажути, и это глупо отрицать, их большинство, это самая популярная марка. На них и ориентируемся. Так вот у прокома и у некстрона очень своеобразные понятия о частотной коррекции которые по их мнению применимы как к FM, так и почему-то к АМ, где верха тоже завалены так, как будто у передатчика должен быть подъем высоких частот которого на самом деле у большинства станций нет. И дабы хоть как-то компенсировать этот дисбаланс на принимающей сторон, необходимо поднимать верха со стороны передатчика. Если при таком раскладе повысить компрессию, то получим мощный средне-частотный сигнал который будет на том же самом мегаджете громким, пробивным, но вместе с тем бубнящим и безликим. Такой эффект сплошь и рядом наблюдается на американских сибишках с активным микрофоном, там совсем другая история, но эффект похож. Лично мне такой звук не нравится. Вот типичный пример.

    Руки дойдут, запишу как звучит то и другое.
     
    Последнее редактирование: 24.03.18
  4. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.095
    Адрес:
    г.Оренбург
    Я всегда считал пробивной сигнал - звонким, разборчивым, но не бубнящим и безликим... Видимо имеется ввиду наполненный сигнал, но бубнящий... Да, согласен, при малом уровне низких частот модуляция на такая глубокая, но тут важен разумный компромисс - низкие должны быть, но их уровень не должен быть большим, чтоб не создавалось бубнение. Излишек же высоких создает перемодуляцию (АРУ не успевает срабатывать), в результате срезаные пики и большой уровень гармоник, грязь (как сказал Михаил - "каша") еще и помехи соседним каналам. Слух у людей разный, кому то нормально, кому то "бубнит", а кому то высокие "ухо режут"...
     
  5. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Нет, я не Валера Ершов, чтобы слушать на сервисном мониторе. У меня для этих целей одна и та же станция уже много лет используется, и я на ней все слышу практически на уровне ощущений.
    Кстати, американские станции мне по звуку очень нравятся. В нашем деле главное - получить пробивной сигнал, а красивый звук нужно в оперном театре слушать. И то, если повезет с составом вокалистов и дирижером - но это уже другой больной для меня вопрос :)
     
    Bars нравится это.
  6. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Короче говоря, на вкус и цвет. :Rolleyes2:
     
    Владимир нравится это.
  7. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Да не на вкус и цвет, а "слышно в шумах" или нет. А за красотой - в филармонию.
     
    Bars нравится это.
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Может все-таки отойдем от парадигмы "Есть мое мнение и неправильное"? Практика - критерий истины. Как только дела разгребу, сделаю эксперимент и засниму результаты. Все сразу будет понятно.
     
    ikzikil и Радион нравится это.
  9. Vadim59
    Оффлайн

    Vadim59 Читатель

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Заранее спасибо Chief. С нетерпением ждём. Тот клиент который заказывал рацию с доработками был я.
     
  10. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я нигде не утверждал, что Alan -18 это идеал и никто мне не говорил об этом. Обычный средний приёмник, что и нужно для сравнительных натурных экспериментов. Я просто иногда слышал то, что записывал и в эфире (слушал с самых разных других станций), поэтому в целом записи соответствуют действительности и мнению радистов с разных форумов. Конечно, я не утверждаю, что у меня истина в последней инстанции, но для себя и моих клиентов имею в виде этих записей хорошее подспорье. А динамики нетбука примерно того же плана, что и у раций. Получается в целом реальная картина. Но для строгих принципиальных доказательств и споров не на жизнь, а на смерть вряд-ли сгодится.
    Если вы знаете, как и на что надо записывать, пожалуйста собирайте установку и выкладывайте записи. От этого все только выиграют.
    --- Добавлено новое сообщение, 24.03.18, Сообщение создано: 24.03.18 ---
    Как обещал, сделал записи до и после доработок: http://lab.radiochief.ru/threads/dorabotka-moduljacii-si-bi-radiostancij.461/
    Решил вернуть всё обратно к заводскому варианту. На мой взгляд (надеюсь, непредвзятый, но в любом случае - субъективный), заводской вариант лучше.
     
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    я знаю как и на что записывать(уж работая на радио то), а вот с чего у меня пока вопрос.
    недавний тренинг с TTI 1100 тому доказательство, там на прием просто ужос какой то.
    в теории нужно все же иметь 2 приемника с линейной АЧХ и с корректированной.
     
  12. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Леший, а что за история с TTI-1100?
     
  13. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да, мне тоже интересно. Это случайно не тот, что на qrz с Краснодара дядька продавал? Я всё смотрел, облизывался, но так и не созрел, хотя было недорого. Как раз типа конкурент Траку.
     
  14. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    У TTI две беды: во всех моделях, кроме 551, в АМ-детекторе неправильно выбран номинал конденсатора, из-за чего низы режутся под ноль, и в 1-диновых аппаратах ужасный динамик.
    Вообще, 1100 без радикального допила для работы не годен.
     
  15. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.022
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    щас не скажу точно, но он почтой пришел, возможно и краснодар.
    станция ковырянная, точно был переплюс, и пытались доработать(но сделали кастрированно)
    По факту мной допилен звук на прием(слушать штатное невозможно, от слова савсем), допилена модуляция, хотя по мне в АМ слишком бубубу, как сказал новый хозяин "шоферская", подвинут гистерезис, ручку переделывать не стал, меня устроила работа в штатном режиме, в ЧМ тоже хочется низов добавить верхи прижать на прием.
    ну и тамошний компандер штука ужасная, непонятная - использовать нельзя(может тоже напильник нужен, разбираться лень)
     
  16. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    Послушал, действительно лучше. Может пойти другим, известным путём?
     
  17. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Каким?
     
  18. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    Вашим. Мы шли им в Уфе ещё в прошлом веке.:Good:
     
  19. R4ACZ
    Оффлайн

    R4ACZ Читатель

    Регистрация:
    24.05.18
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    LN28GS
    Стал обладателем данной радиостанции в марте этого года. Авто - Гранта 2015 года (электрика живая, питание "+" от АКБ, "-" от ближайшей честной массы), антенна врезка (вставил в отверстие штатной, по феншую) Optim CB2001. Из коробки диапазоны не раскрыты, мощность пониженная. Раскрыл - появились все сетки и выбор мощности, но делать у нас в городе в этих диапазонах нечего - тихо там. Приобреталась с целью использования в городе, в местном автоканале.

    Небольшое наблюдение по моей станции:

    По городу автоматический шумодав отрабатывает отлично, только хвостит сильно. К пороговому вообще претензий не имею. При выезде за город, на трассу, оставаясь в частотной модуляции, от автоматического шумодава пользы никакой - начинает хлопать. Причем затяжка ASQ до уровня "5" результата не дает. Подозреваю, из-за низкого уровня эфирных шумов и дикой чувствительности приемного тракта. Приходится переключаться на пороговый шумодав и затягивать его на слух до полного исчезновения хлопков. При этом индикатор на шкале S-метра остается неподвижным в районе 1-3 баллов.

    Теперь про RFG, и его ручную настройку. В частотной модуляции не работает от слова "Совсем". Повышение/понижение уровня не сказывается на приеме никак. В амплитудной модуляции всё работает. Предвидя вопросы, скажу, что автоматический RFG при этом отключен. Возможно это по-дилетантски, но сужу по Apollo I rev.3, бывшей у меня некоторое время в эксплуатации. Там при повышении уровня RFG изменялся уровень сигнала на S-метре и действительно "давились" дальние станции при работе в любом виде модуляции. На Optim Truck этого не происходит в FM.

    Еще баги. При переключении на 15 канал дальнобоев соответствующей кнопкой, вверху экрана начинает моргать надпись "27.135". При этом в динамике станции раздаются щелчки в такт появлению надписи на экране. В движении они незаметны, но стоит заглушить двигатель, то ощутимо слышно и начинает напрягать.

    Что еще обнаружил. Нажимаю кнопку FUNC потом зажимаю кнопку ASQ - действительно появляется индикатор BT на экране, типо синийзуб включен. Понимаю, что это реализовано софтово прошивкой, но было внезапностью. Кнопка М на тангенте только переключает тип шумодава, их уровни стрелками не регулируются. На выключенной станции зажал кнопки ASQ и SQ/ASQ+, затем с ними зажатыми зажал кнопку питания и включил станцию - попал в меню с выбором частотных стандартов: RU, PL, IO, SP, UK и т.д.

    Странное впечатление от станции: вроде бы всё устраивает, но что-то не то, неуютно. Теперь вопрос: есть ли у нее инженерное меню и как туда попасть?
     
  20. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    R4ACZ, прошивочку обновите, и половина недостатков пропадет.
     
    Chief нравится это.