1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Optim Voyager

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем ОЛЕГ КОТ, 21.12.17.

  1. ОЛЕГ КОТ
    Оффлайн

    ОЛЕГ КОТ Читатель

    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    16
    Расскажите об этой радиостанции
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ikzikil нравится это.
  3. ОЛЕГ КОТ
    Оффлайн

    ОЛЕГ КОТ Читатель

    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    16
    Спасибо за ссылку полезно ,но ведь это точка зрения одного человека,к тому же не пользователя
     
    gallyamoffmarat нравится это.
  4. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Voyager - аппарат продвинутый и нафаршированный функциями. Управление необычное - надо привыкать, что валкодер (крутилка) по умолчанию переключает каналы. Я, чтобы было удобнее, присвоил кнопке Р6 - регулировка громкости, Р4 - регулировка ШП. Получается большой палец правой руки сразу на Р6 и кручу громкость. А так по характеристикам похож на Apollo I, что неплохо. Приёмопередатчик работает очень хорошо, можно настроить удобный режим и забыть про большинство функций. Мощность побольше чем у Apollo I. Модуляция на передачу в АМ чёткая, в FM надо дорабатывать, на приём - звук звонкий, хорошо разборчивый, я даже фильтр Hi-CAT включал, чтобы было поглуше. Громкость достаточна. Подавитель шума NB такой же как у Apollo I, то есть средний, на машине не проверял, на базе как-то работает. Качество сборки - отличное. Питание 24/12, так что преобразователь не нужен (меньше помех по питанию). Как-то так.
    Если есть конкретные вопросы - задавайте.
     
    Андрей 203 нравится это.
  5. ОЛЕГ КОТ
    Оффлайн

    ОЛЕГ КОТ Читатель

    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    16
    Да есть вопрос Скажите если запитать от 24 вольт не будет ли при заводке всплеска напряжения и не сгорит ли там чего-нибудь?
     
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    В теории не должно, но на практике почему то все производители устройств рекомендуют их выключать при запуске двигателя.
    Точка зрения Дениса, намного ценнее ибо он к созданию руку тоже приложил и оценивает не только как пользователь, но и как ремонтник.
    Да и опыта у него предостаточно для оценки, чем у дальнобоя сменившего Алан 100 на Вояджер.
    Представьте себе идеальную СиБишку, но совершенно не ремонтопригодную, т.е. одноразовое изделие за 5-6 т.р. не думаю что оно вам будет ннада.
     
  7. ОЛЕГ КОТ
    Оффлайн

    ОЛЕГ КОТ Читатель

    Регистрация:
    19.12.17
    Сообщения:
    16
    Денис высоко оценил этот аппарат, правда не сказал что он неремонтабелен
     
  8. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Почему же неремонтопригодная. Вполне себе. Транзистор выходной - весьма распространенный полевик.
     
  9. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Про не ремонтабелен я имел ввиду другие аппараты и вопрос был вообще а не конкретно к чему то привязан.
    Хотя например шумодавы на том же призиденте вильяме руками не поправишь ибо там виновата прошивка...

    К тому же Денис обычно некоторое время катается с тестируемыми аппаратами, так сказать полевые испытания.
     
  10. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Там преобразователь должен держать до 36 В. Так что при исправной бортсети проблем быть не должно. А сгореть может и штатный преобразователь, тогда всё, что после него - в ремонт. Поскольку Voyager - рация не сильно мощная, можно подключить на штатный преобразователь к 12 В и тогда точно её спалит только прямое попадание атомного заряда:Bomb:.
     
  11. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Доброго дня. На радиостанции Optim Voyager в меню FUNC пропал пункт выбора мощности. При попытки изменить мощность "горячими клавишами Р1" выдает ERROR. Мощность рации 4 ватта стоит и не меняется вообщем. Приключилась такая ситуевина после падения антенны при включенной рации. Сброс на default не помог. Остальные функции работают. Какие могут быть причины? и пути решения данной проблемы?

    P.S. Вскрытие не производилось, пациент уехал.
     
  12. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Раскрыть, как написано в обзоре.
     
    ikzikil нравится это.
  13. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    А что слышно по софту и кабелю программирования для OPTIM Voyager?
     
  14. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Андрей 203, известно только то, что они в природе есть. Лично я в руках кабель еще не держал.
     
    Андрей 203 нравится это.
  15. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Судя по функционалу софта, там практически нет ни чего, что нельзя было поменять ручками.
     
  16. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    rush, но умеючи, то можно.:Smile: Например, вместо частоты какого-нибудь ненужного канала зашить частоту "дырки" для условного перехода в него для проведения приватного разговора.:Secret2: Ведь это возможно в OPTIM-778.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.03.18, Сообщение создано: 18.03.18 ---
    Кстати китаец, в своё время, предлагал выслать мне софт, если я у него приобрету станцию anysecu a-cb27
    (аналог Voyager) и кабель для программирования, но на мои вопросы ничего вразумительно не ответил.:Nea:

    upload_2018-3-18_20-32-25.png Прототип.JPG
     
  17. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    И за сколько такую предлагали?
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Андрей 203, видел такую в продаже на али. Но как по мне, это лютый треш. Заказывать для теста не стал. Эргономика отсутствует как класс, по крайней мере на вид и на основании опыта с вояджером.
     
    Андрей 203 нравится это.
  19. Андрей 203
    Оффлайн

    Андрей 203 Новичок

    Регистрация:
    17.03.18
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Уфа
    Разумеется дешевле, чем Voyadger.
    Это верно, поэтому, в том числе, меня не заинтересовало это предложение. Уже хватило того, что валкодер расположен вместе с разъёмом гарнитуры, хотя есть альтернатива из двух пар кнопок на манипуляторе:

    Прототип2.JPG

    Можно и не прикасаться к валкодеру.:Good:
    Есть вообщем-то и положительный момент, это наличие вентилятора и как следствие, наверняка, более высокая выходная мощность, конечно у раскрытой станции, чем у Voyadger.

    Прототип3.JPG

    А теперь вернемся к предмету осуждения темы. Я к тому, что может стоит заказать на Али "шнурок" для программирования и воспользоваться софтом для OPTIM-778?

    Кабель2.JPG Кабель1.JPG

    Либо запросить прогу у продавца дата-кабеля?

    Прототип4.JPG
     
  20. Бобр
    Оффлайн

    Бобр Эксперт

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    562
    Шнурок можете конечно заказывать где угодно, но у нас они есть на складе по 1000 рублей в розницу. По сути, обычный UART с RJ-45 на конце. А софт будет выложен на ОПТИМКОМе в ближайшие дни - просто забыли положить.
    Софт написан именно под VOYAGER, даже от аналога под другим брендом не идет - при старте видимо запрос идет, если не та станция - ошибка "не тот аппарат". От 778 тем более не подойдет - там всё другое
     
    Андрей 203 нравится это.