1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Отвязать активный динамик от питающей сети

Тема в разделе "Ремонт и доработки оборудования связи", создана пользователем kasak, 18.02.16.

  1. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Всем привет! Захотел вот прикрутить к своему оптим аполло внешний динамик, но просто пойти и купить внешний динамик я не догадался, а вместо этого купил простой наборчик усилитель на TDA2005 в мостовом режиме, считая что это должно быть погромче. Всё собрал, включил в разъём внешнего динамика на радиостанции, громкость устраивает.
    Проблема заключается в следующем: Насколько мне известно при нажатии на PTT в разъёме внешнего динамика размыкается масса, и в случае если динамик пассивный и никуда больше не включен этого достаточно чтобы полностью его выключить. В моём же случае динамик включен постоянно и берет питание с сети автомобиля, и получается что масса у динамика и станции одна. Из-за этого выключение массы в радиостанции ничего не даёт, динамик всё равно питается и исправно воспроизводит всё что я говорю в микрофон, из-за чего получаем самовозбуждение. Проверить свою теорию не поленился и включил динамик во внешний аккумулятор - проблема исчезла. Ну держать отдельный аккумулятор для динамика это уже очень избыточно.

    Другие методы как-то подпаятся к радиостанции чтобы она выключала питание моего внешнего усилителя это тоже не вариант, не хочу портить дорогущую станцию.
    Хочется каким-то образом отвязать динамик от сети авто. Есть ли идеи?
     
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ыщты намудрил то.
    Хотя колхоз с внешним усилком мне непонятен, или надо озвучить поляну прохождением на СиБи.
    Совершенно нормально работает простой выносной.
    Как мысль поставить в провод 2 конденсатора, и по сигналу и по массе.
    Но боюсь это не спасет.
    Самое простое ставить реле, с запиткой от массы станции, массы от станции нет нет питания на усилок.
     
  3. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    колхоз для того чтоб было ещё громче чем выносной. Установка конденсаторов на оба провода отключит станцию потому что постоянный ток через конденсаторы не течёт. А ставить их в параллель ничего не даст. Ставить реле с питанием от массы невозможно, т.к. написал что не хочу нигде припаиваться к станции
     
  4. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Тогда нужно мудрить какую-то схему типа нойз-гейта. Или еще проще, в дежурном режиме, когда усилитель станции подключен к динамику, на выходt УНЧ, фактически не 0В, а какое-то переменное напряжение, один фиг присутствует, когда мы рвем цепь динамика при помощи реле, или при помощи полевиков, как в Apollo, напряжение должно скатываться к 0 (не знаю как в Apollo, но в других станциях так, надо изучить). Так вот нужно придумать некую логическую схемку которая бы следила за напряжением на данамике и управляла бы выходом mute TDA2005. Причем вся эта штука должна быть нечувствительна к ВЧ излучению... Но это так, мысли в слух.
     
  5. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    это отличная мысль! Если нет идей как сделать фильтр питания то это весьма хороший вариант! даже лучше чем фильтр питания!
     
  6. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Так может реле поставить в выносной говоритель, +пит. обмотки реле идет с общего питания выносного усилителя, а -пит. обмотки реле будет управлять станция, а вот само реле своими контактами будет коммутировать сигнальный провод на вход усилителя..
     
  7. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Блин все же просто в вопросе есть ответ.
    Что у нас делает станция при выходе на передачу?
    Правильно отрывает динамик от массы, на выносном разъеме все тоже самое.
    Берем реле питающее внешний усилитель, один вывод обмотки на +12 второй на корпусной вывод внешнего динамика, масса есть усилитель работает, массы нет усилитель молчит.
    Ессно нужно развязать все диодами во избежании...
     
  8. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Chief, в станцию kasak лезть не хочет (или уже хочет, не пойму), а в активном динамике не замутить того о чем ты толкуешь.
    Если лезть в станцию, и немного там поковыряться, то все можно решить парой резисторов и транзистором.:Yes:
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16, Сообщение создано: 18.02.16 ---
    Хлопать будет, пипец! Если вариант имеет место быть, то как и сказал Денис, управлять надо выводом mute тдашки.
     
  9. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    В TDA2005 кажися нет вывода MUTE.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16, Сообщение создано: 18.02.16 ---
    :Rolleyes2:
     

    Вложения:

  10. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Третий пин, не оно?

    [​IMG]
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16 ---
    Опять же, mute легко организовать резистором и н-п-н транзюком. В данном случае, умноженном на два. Не?
    Но этим мутом что-то должно управлять...
     
  11. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Было бы оно, то в даташитах бы указывали, а так похоже что это питание предкаскадов усиления. В принципе этим выводом можно поиграться, по логике это все же лучше, чем пинать оконечники с перезарядом выходных емкостей...:ScratchOneSHead:
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16, Сообщение создано: 18.02.16 ---
    Но наверное все же лучше делать коммутацию сигнала по входу, оставив режимы по постоянному току ИМС в покое...
     
  12. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    От тож и я о чём! На входы, два резистора, за ними коллекторы n-p-n транзюков, эмиттеры к конденсаторам С1, С2, управляющее через резюки в базы. Где управляющее возьмём? Схему рисовать?:Music:
    Фу, запарился.. С резюков в коллектор, а эмиттеры на землю конечно.
     
  13. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Что мешает поставить рэлюшку по входу УНЧ?
    Задача поставлена не лезть в танцию.
    Единственный доступный сигнал это масса на разъеме внешнего динамика.
    Которая пропадает при передаче.
     
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    У топстартёра тдаха мостом включена и..., в общем все равно варианты макетировать надо и пробовать. На столе оно одно, а в реалии все равно бяки вылезут.
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16, Сообщение создано: 18.02.16 ---
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16 ---
    ...я про это в первом посте намекнул.
     
  15. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Реле фтопку! :Pleasantry:

    [​IMG]
    --- Добавлено новое сообщение, 18.02.16, Сообщение создано: 18.02.16 ---
    Мы вот тут мудрили-мудили, автор, отсоедини массу от активного динамика, и если всё так безоблачно, он сам, автоматом будет в момент передачи отключаться, но будет хлопать.:Biggrin:
     
    GoodMorning и Chief нравится это.
  16. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Спасибо всем за советы! Идея с mute мне кажется самой подходящей, попробую реализовать сначала так. Если не получится попробую через реле, отпишусь как чего получится
     
  17. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    Так нету там муты. Как так? Ничего не понял..:Unknown:
     
  18. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Кстати Паша хорошую схему предложил. Я бы попробовал, только транзистор с открытым коллектором может базой может всякие наводки собирать при передаче, короче, пробовать надо.
     
  19. kasak
    Оффлайн

    kasak Новичок

    Регистрация:
    9.02.16
    Сообщения:
    68
    Насчёт муты я не уточнил что усилителя у меня на самом деле два, один на tda другой класса D на TPA и там есть пин для муты. Так что это вполне реализуемо
     
  20. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    ...Он над нами издевался..., ну сумасшедший, что возьмёш... (с):Mocking: