1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Питание радиостанции в автомобиле

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Chief, 12.01.16.

  1. Stepn
    Оффлайн

    Stepn Новичок

    Регистрация:
    3.04.16
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Октября
    Я не знаю :(

    Больше того, я не планировал так поступать. Просто академический интерес. Много пишут на сайтах о наводках - зарядки, ПК, ТВ, ксенон. Может быть как вариант.
    На Т5 в отдельных комплектациях есть дополнительный аккумулятор, но схемы не видел. Знаю лишь, что стоит он где-то в салоне
     
  2. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    В скорой отдельный аккумулятор, но подключением не интересовался, просто наткнулся и дальше пошёл. В итоге машина к гарантийщикам уехала, салон разбирать надо было.

    А, там ещё преобразователь 12/220 есть.
     
  3. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Stepn, наводки часто идут как раз по ВЧ через магнитную антенну. Так что лучше ставить врезную с запорным дросселем, если что, и правильно подключить питание, как выше советовали. Ну и рация должна быть не Alan:Rolleyes:. Чаще всего этого достаточно.
     
  4. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    ЧеВоита? У меня вон новый Соренто, рация аполло, и че? В ФМ еще как ни как, а АМ так и трещит. И феррита (полная ***а) достаточно, и запитана по феншую, и фильтр по питанию, а ей по хер, трещит и все)))
    В нормальных условиях и Алан рация)))
     
  5. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    И уточнить надо какой Алан, а то есть образчики недурственные.
     
  6. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Справедливо. Уточняю - не Alan-100plus:Blush:. Кстати, можно составить список наиболее капризных с этой точки зрения. Apollo-I тоже среди них, насколько я понял из информации в сети.
     
    Последнее редактирование: 8.04.16
  7. меган
    Оффлайн

    меган Новичок

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Волгоград
    Радион, а что не так с apollo-1 ? Я поставил с питанием от АКБ и проблем не знаю, антенна на кронштейне.
     
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    В разных машинах по разному бывает. У всех энитоновских оптимов, нойз бланкер (подавитель импульсных помех) хоть и есть, но работает так себе, я этот вопрос уже поднимал, но видимо ребята не восприняли, с другой стороны лучше уж такой, чем никакой.
    Самый зверский нойзбланкер из тех что мне встречались, который давит весь треск полностью, даже в НИВЕ, в которой с этим вообще беда, был у 600 серии мегаджетов. Вот так вот.
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    меган, там AGGRESSOR пару постов выше упоминал, да и на разных форумах, когда мониторил информацию, было достаточно жалоб по этому поводу. По крайней мере меня это отпугнуло от покупки. Личного опыта нет, так что возможно я ошибаюсь (это будет только к лучшему:Sorry:). Возможно в тех ситуациях помехи были бы на любой станции.
     
  10. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    Я тут подумал: добавлю немного по поводу треска. Вообще треск треску рознь, когда у меня начинает трещать - выкидываю высоковольтные провода и свечи, вскрываю трамблёр для чистки. В данном случае рация - хороший индикатор исправности системы зажигания.
     
  11. Владимир-K
    Оффлайн

    Владимир-K Читатель

    Регистрация:
    2.03.16
    Сообщения:
    14
    В моём Т5 2 аккумулятора: первый стоит под капотом, а второй аккумулятор стоит под сиденьем водителя и используется только для автономки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    тоже задумывался подключиться к тому, что под сиденьем.... и провод тащить короче.
     
  12. AGGRESSOR
    Оффлайн

    AGGRESSOR Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    РФ
    Николаевич, Угу, улыбнуло :Mocking:. А нет... по ржал от души :Rofl:. Провода он меняет, вскрывает трамблер.....:Rofl::Rofl::Rofl: оййй не могу остановиться. Вы похоже все на Москвичах?
     
  13. Pawlyxa
    Оффлайн

    Pawlyxa Бывалый

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    268
    Адрес:
    г.о. Домодедово
    AGGRESSOR, я таки не понял, а шо у Соренто нет трамблёра?:Scare: А как оно таки искру по цилиндрам рпздаёт?:Shok:
     
  14. Alexuz
    Оффлайн

    Alexuz Бывалый

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    МО, Чехов.
    Pawlyxa, у нэго навэрно дызел... :ScratchOneSHead:
     
  15. Саша
    Оффлайн

    Саша Читатель

    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Ростов
    Здравствуйте Денис и дорогие форумчане, подскажите могу ли я РС подключить от конденсатора + а - с массы? SDC12619.JPG SDC12620.JPG SDC12619.JPG SDC12620.JPG
     
  16. Николаевич
    Оффлайн

    Николаевич Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    55
    Адрес:
    Лазаревское
    На Москвичах. И чО?
     
  17. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Саша, да. Можно прямо на клеммы кондюка встать.
     
  18. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    А смысл? Наверное какое то сокральное желание? Только потом не удивляйтесь если рация начнет песни петь или саб заговорит матом из 15го канала :D
     
  19. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    А если к АКБ напрямую прицепить, не боитесь что модуляция пролезет на свечи и голоса из глушителя доноситься будут?)))) Прицепит, попробует, не понравится - переделает. Я на гранте взял + от ножки реле обогрева стекол, массу от винта, которым пластик прикручен к каркасу, и все работает без проблем. И провода 0.5 квадрата, а не 4, как некоторые рекомендуют...
    --- Добавлено новое сообщение, 14.01.17, Сообщение создано: 14.01.17 ---
    Наводки от рации на саб будут, если рядом фидер антенны бросить, и КСВ минимум 2, и моща от 20 ватт.
    --- Добавлено новое сообщение, 14.01.17 ---
    и только при передаче, разумеется.
     
  20. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Там проблема в другом может быть, если внутри усилков стоят преобразователи повышающие, то они могут забивать прием, это при питании от банки.Но таки да, надо пробовать, может и обойдется.