1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Полуволновой диполь 40 метров, помогите построить

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем ICH, 3.04.16.

  1. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Товарищи, добрый день. Хотел попросить совета по строительству антенны. Начну с того, что в радиоволнах я нуб, понимания именно физического процесса мало, честно. Но все же я полон намерения построить антенну и получить пригодный КСВ и нулевую реактивность. И так, мой вопрос маленький, но думаю, что можно оставить эту тему для таких же чайников, которые будут строить свои первые антенны и просить совета.
    Вообщем решил строить используя балун. Балун нашел дешевый BR-800-1 =1 624 руб. Задал вопрос в интернет магазине, можно ли прикрепив к нему лучи антенны натягивать антенну за эти же лучи(не повредится ли балун). Ответили - может повредиться, нужно подвешивать за верхнее кольцо балуна. И вот я придумал как это сделать докупив еще пару изоляторов, но проблема вот в чем, при моей идее полевка(луч антенны) выходящая из балуна, будет делать сначала дугу, а затем и вообще петлю для крепления всего этого, а затем уже пойдет на растяжку. Зная, что высокочастотные токи для меня это как магия, я решил у Вас всех спросить, этот маневр провода на выходе с балуна подпортит мне антенну, или нет? Лучшего решения пока в голове нет. Я приложу схему, чтобы было понятно о чем речь.

    P.S. опыт натягивания антенны есть, я уже построил одну многодиапазонную антенну с трапами, но она не работает совсем, и я решил сделать простой диполь, а если он выйдет уже вернуться к той многодиапазонной. И зная какое усилие выходит на антенну при натягивании в поле, я и сам подумал, что балун может не выдержать.
     

    Вложения:

  2. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, по конструкции вопросов нет, вполне жизнеспособно, настраивается такой диполь по месту. А балун, можно и самому сделать.
     
  3. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Буду рад любым советам по экономии денежных средств :) Я серьезно, если можно создать балун не уступающий по качеству и т.д. дайте ссылку где расписано как.
     
  4. Hamradio
    Оффлайн

    Hamradio Новичок

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Nikolsk city
    Возможно здесь для себя что то полезное подчеркнете.
     
    ICH нравится это.
  5. R2DLQ
    Оффлайн

    R2DLQ Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Московская обл.,г.Щёлково.
    Все правильно,подвес и на заводских изделияхподобным образом сделан. А балун если средства позволяют то купить,если время то самому изготовить. Для диполя много значит высота подвеса и отсутствие рядом препятствий и металлических конструкций.
     
  6. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Вот есть видео небольшое как я растягивал многодиапазонку в поле, тоже буду рад комментариям, может место не очень хорошее например или еще чего не так.
    P.S. снимал для себя, не думал показывать всем, информативность небольшая
     
    Andrew, R2DLQ и Chief нравится это.
  7. R2DLQ
    Оффлайн

    R2DLQ Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Московская обл.,г.Щёлково.
    Может железобетон мешает. Анализатором бы пощупать. Попробуйте в лесу между высоких деревьев растянуть.
     
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    ICH, Что что-то принимать и передавать в том виде как на видео, будет, к гадалке не ходи. А вот докуда удастся докричаться - вопрос практики. С кем удались QSO?
     
  9. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Был бы анализатор... Денег пока жалко немного на него, а в аренду взять незнаю у кого в Питере, не местный.
    Если честно мерил только для КСВ пока, позывной еще не получил, поэтому ни с кем) Почему-то решил сначала научиться строить это все, а потом уже оформляться.
    --- Добавлено новое сообщение, 4.04.16, Сообщение создано: 4.04.16 ---
    Я бы хотел задать еще пару глупых вопросов.
    1.Зная, что каждая петля на луче антенны влияет на саму антенну хочу спросить, если на моей схемке, там где написано про хомуты и изоленту поставить железные стяжки для надежности, не испортится ничего?
    2. Если я построю хорошо рабочий диполь и растяну его там и настрою например, а затем перееду и растяну его в лесу, его настраивать нужно будет заново как бы?
    3. У меня есть тюнер автоматический для моего транссивера FT-897, тюнер FC-30. Нужен совет на эту тему:
    Я подключаю тюнер по инструкции полностью, и вот он вроде работает. Затем я настраиваюсь на частоту(пусть 40м) и по инструкции я должен зажать кнопку tune и он должен на нее настроиться в этот момент. Ну для настройки он перейдет в режим передачи ненадолго пишут. Я нажимаю, он переходит в режим передачи и выдает мне превышение КСВ и все. Я так понимаю, что он не настроился. Это вот на той антенне, что на видео. Это антенна "W3DZZ Multi-band Antenna 80-40-20-15-10m". Мог ли я настолько криво ее создать, что даже тюнер не может настроиться? [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4.04.16
  10. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Трапы настраивал как? DZZ любит высоту подвеса, если ее повесить низко может ничего не выйти.
    С тюнером немного сложнее, дело в том, что диапазон согласуемых сопротивлений у него не на столько широк как например у LDG.
    И смысл его работы вытянуть КСВ 2 или 3 до 1,5
     
  11. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Мне немного стыдно отвечать, но никак. Мне дали схему, я все собрал согласно ей и довольно точно и ожидал, что будет работать) Вот был файл https://rsars.files.wordpress.com/2013/01/w3dzz-antenna-iss-1-31.pdf
    --- Добавлено новое сообщение, 1.05.16, Сообщение создано: 4.04.16 ---
    Ребята, а подскажите какого сечения провод лучше брать? Обычная полевка подойдет, или есть варианты другие, для лучшего эффекта?
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    И полевка пойдёт, у неё достоинство почти не тянется.
     
  13. ICH
    Оффлайн

    ICH Новичок

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    50
    Спасибо конечно, но... рекоменду ставить запятые и тире, а то как-то пошловато звучит :Mocking:
     
  14. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ой! не заметил, сорри.
    В общем полевка почти не растягивается под действием нагрузок.
    Обычно ее развивают для экономии, но совершенно безболезненно можно использовать и свитую.
    Так наверное не так пошло звучит и более понятно.
     
  15. R2DLQ
    Оффлайн

    R2DLQ Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Московская обл.,г.Щёлково.
    Пойдёт. У меня диполь на 14 МГц. из полёвки сделан. Отлично все работает. Полевка на разрыв в статике 240 кг поэтому с подвесом можно довольно вольно поэкспериментировать.
     
  16. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    Буду следить за темой. На днях сделал симметрирующий трансформатор по видео А.Игонина, диполь из оцинкованного стального тросика. Плечи по 10.35м, думаю, будет работать на 40м и на 80м, но все покажет практика. Поеду в поля, проверю, расскажу что да как.
     

    Вложения:

  17. R2DLQ
    Оффлайн

    R2DLQ Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Московская обл.,г.Щёлково.
    Да ,интересно как трос излучать будет.
     
  18. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    нормально будет, конечно похуже чем медный, но не хуже полевки.
    Отт только баллун разорвет если его отдельно не подвешивать, тянуть лучи диполя за него не рекомендуется.
     
  19. Mihanic
    Оффлайн

    Mihanic Новичок

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Чебоксары
    По материалу меня обнадежили на одном сайте. Тросс оцинкованный, а сопротивление цинка невелико по сравнению с медью. Насчет подвесить отдельно, тоже об этом думал, но если не натягивать сильно, балун уцелеет :) Корпус из баночки от гуаши.
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    эмммм, не уцелеет поверьте, пролет минимум 20 м без учета оттяжек, как думаешь сколько весит тросик + оттяжки и какая у него парусность ну и кабель снижения туда же к весу.
    Не ленись поставь 2 орешка или выпили из оргстекла толстого пластинку, из текстолита т .д.
    У цинка в 3,5 раза выше чем у меди и 2 раза ниже чем у стали удельное сопротивление. покрытие там не шибко толстое и по этому это скажется(если скажется) только с ростом частоты, на НЧ пофиг.
    В полевке сечение гораздо меньше и там 3 медных жилы и 4 стальных.
     
    Pawlyxa нравится это.
Похожие темы
  1. Chief
    Ответов:
    801
    Просмотров:
    137.315
  2. Chief
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    10.438
Загрузка...