1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помехи от бортового компьютера

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем Konstantin_a, 6.02.17.

?

Привет друзья! Подскажите пожалуйста, можно ли устранить помехи на рации от бортового компьютера?

  1. да

    3 голосов
    100,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
  2. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Да можно, один из способов выкинуть компьютер.:Biggrin::Biggrin::Biggrin:
    Не воспринимайте серьезно, какой вопрос такой и ответ.
    Дайте больше информации, я так понимаю на комбайне дизельный мотор.
     
  3. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
    Немного подробнее о ситуации. Работаю в С/Х, Летом в уборку для удобства в работе и общения установили в комбайны рации, и нарисовалась такая проблема. Мы слышим на отдалении друг от друга не более 500 метров, с начало подумали что рации и антены не согласованы, но агроном имея такую же рацию у себя на авто. Нива слышит нас в пределах 10-и километров, но его мы слышим так же не более 500 метров, Хотя с нашими камазистами он также общается в пределах 10 км. После некоторых исследований поняли, что мешает бортовой компьютер, при отключении на него питания связь становится полноценной, но без него мы работать не можем так как он отображает все параметры комбайна во время работы. Если кто знает что с этим можно сделать подскажите пожалуйста. будем очень благодарны!
     
  4. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Так, еще раз.
    Какие рации?
    Какие антенны?
    фото или подробное описание установки и подключения.
    Антенну настраивали?
     
  5. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
    Двигатель дизель, каменец, сейчас такие стоят на большенстве современных камазах. но он давольно далеко находится от кабины.
    --- Добавлено новое сообщение, 6.02.17, Сообщение создано: 6.02.17 ---
    Рации у всех разные, в основном Albrecht 6310, 4200, мегаджет 300, алан203. антены тоже разнобой,( у кого на какие денег не жалко было:Biggrin:) в основном магнитные 1.50. Настройку не делали, так как у нас нет умельцев
    --- Добавлено новое сообщение, 6.02.17 ---
    Рации у всех разные, в основном Albrecht 6310, 4200, мегаджет 300, алан203. антены тоже разнобой,( у кого на какие денег не жалко было:Biggrin:) в основном магнитные 1.50. Настройку не делали, так как у нас нет умельцев
     

    Вложения:

    • 19072016042.JPG
      19072016042.JPG
      Размер файла:
      228,8 КБ
      Просмотров:
      17
  6. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    ну пока не настроите нет смысла помеху гонять это раз.
    вопрос про запитку раций электричеством открыт.
     
  7. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Магнитные антенны заменить бы на врезные короткозамкнутые и установить подальше от компьютера на хорошую кузовную "массу". Питание радиостанций вывести отдельной линией с аккумулятора, провода питания рации расположить подальше от остальных. Я бы с этого начал.
     
  8. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
    Рации запитаны от приобразователя 24-12,(точнее параметры сказать щас не могу) пробовали его отключать и запитывать напрямую от АКБ, результатов не дало, Я думаю здесь не только дело в питании. автомагнитолы которые стоят у нас также не ловят радио, хотя в автомобилях без проблем, камазисты жалуются когда подъезжают к нам под выгрузку, у них тоже магнитолы перестают радио ловить
     
  9. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Значит, широкополосная помеха по ВЧ. Печально.:Sad:
     
  10. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    Ну если фонит компьютер, то там значит и надо помеху устранять - заземлить его корпус на хорошую массу, все провода выходящие из него намотать на ферритовые кольца.
     
    Chief нравится это.
  11. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    сложно, ибо источник помехи до конца не ясен, то ли это компьютер, то ли его провода, то ли мозги с которых он берет данные.
    я бы начал с проводов, около компьютера намотать на большое кольцо витков по 7-10 и около блока куда этот провод от компа идет так же намотать.
    по хорошему вообще поместить этот провод в экран, например металлорукав, заземлив его на кузов.
    Но это на вскидку. И не отменяет необходимости настраивать антенны.
     
  12. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Где находитесь? Уверен, что в ближайшем городе, умельцы найдутся.
     
  13. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
    Еще, когда идет выгрузка бункера в камаз, компьютер издает сигнал (пищалка), и камазисты говорят что когда подъезжают и у них пропадает радио, то они тоже у себя из динамиков слышат эту пищалку. Я в принципе понимаю что с этим будет очень сложно бороться а может даже и не возможно в силу того что некоторые ваши советы не возможно выполнить, жгуты из компа выходят очень толстые и сразу уходят в стойку кабины, а выходя из стойки сразу на распределительный блок и предохранители, ни какого запаса чтобы намотать на феррит, С ферритом я тоже пробовал, но его даже толком некуда надеть или намотать.На счет настройки антен вопрос решаем, вроде парни нашли какого то специалиста, но это будет не раньше конца весны, сейчас не сезон, комбайны на хранении. Если вам интересно то я какпопаду до комбайнов наделаю фоток как оно у нас все устроено, может что интересное увидите (какой нибудь конкретный косяк:Biggrin:).Спасибо за отклики, интересно общаться со специалистами в какой либо области, хоть я и далек от этого всего но все равно интересно, думаю здесь на форуме я буду еще долго
    --- Добавлено новое сообщение, 6.02.17, Сообщение создано: 6.02.17 ---
    Ближайший город от нас 60 км, не каждый захочет ехать сюда.
     
  14. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.096
    Адрес:
    г.Оренбург
    Вы не ответили на вопрос. У нас область от края до края 1200 км, и я ездил в конце 90-х... Расчитывались кто как может - мясом, маслом, семечками...
     
  15. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
    Ростовская обл, мартыновский р-он.
     
  16. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Я тут подумал (только, чур, помидорами не кидаться:Blush:). Может в качестве эксперимента оцинкованное ведро на компьютер надеть, от ведра косичку на "массу". Если эффект будет, то можно из оцинкованной сварной сетки сделать экран.
     
  17. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.023
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    тут надо понять что в этом компьютере излучает сам блок или кабель.
    Есть ферритовые защелки на разные по диаметру кабеля, их просто нужно больше чем 1 штука, за то можно хоть по всему кабелю насажать.
     
  18. Konstantin_a
    Оффлайн

    Konstantin_a Новичок

    Регистрация:
    5.02.17
    Сообщения:
    26
    На счет этой темы я тоже уже думал, только я хотел его в фольгу замотать, или чтото оцинкованное нужно? Просто я обратил внимание что во время работы по вечерам, когда сигнал радио становится сильнее, бывает пробиваются некоторые радиостанции, а если положить руку на комп то радио начинает лучше работать.
     
  19. Радион
    Оффлайн

    Радион Бывалый

    Регистрация:
    1.03.16
    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Воронежская губерния, Россошь
    Да просто с ведром проще проверить эффект, да и массу прикрутить проще. А потом уже думать с сеткой, поскольку надо, чтобы и дисплей было видно, и экранирующий эффект был.
     
Похожие темы
  1. Девис(Волгоград)
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.677
Загрузка...