1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите расчитать антенну

Тема в разделе "Антенны", создана пользователем ddeam, 10.06.18.

  1. ddeam
    Оффлайн

    ddeam Читатель

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Таганрог
    Добрый день друзья, прошу прощения за возможно глупы вопрос, я новичок и только делаю первые шаги.
    Ситуация такая, хочу начать с того, что интересно прослушать эфир. Делать это планирую с помощью SDR ресивера. У меня частный дом, но не очень большой двор. Поделитесь конструкцией антенны, которая будет работать только на прием, желательно на максимально широкий диапазон частот. Сейчас в процессе установка 16 метровой мачты. Что мне в этом случае растянуть. Вокруг мачты могу использовать расстояние в пределах своего двора, на расстояние от 5 до 20 метров. Спасибо
     
  2. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Эфир большой... Какие диапазоны хотите слушать?
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    731
    Адрес:
    Обнинск
    Если нужна максимально широкая полоса частот, смотрите в сторону дискоконусных антенн. Ну и да, вопрос диапазона пока открыт.
     
  4. ddeam
    Оффлайн

    ddeam Читатель

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Таганрог
    По поводу диапазона частот, вот дословное описание sdr ресивера"Радиолюбителей приемник 100 кГц-1,7 ГГц весь диапазон УФ ВЧ RTL-SDR USB тюнер приемник R820T + 8232 Любительское" понятно что весь заявленный диапазон мне не нуден, да и не факт, что сам ресивер его потянет. Интересно послушать от хулиганов на КВ до lpd диапазона, возможно и выше будет что-то интересное. У этой sdrки два входа, КВ и УКВ. На мачте у меня будет стоять Орек300. Но эта антенна для радиостанции, в параллель с sdr их не поставить. Вот собсно вопрос и возник, что поставить ещё. Спасибо. Простите если объясняю сумбурно
     
  5. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    На КВ можно повесить рамку периметром 80 метров - можно будет слушать от 3-х МГц и до 30-и. А на УКВ дискоконус. Можно и на Орек-300 послушать - не всегда же рация нужна...