1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Друзья! Если Вы затрудняетесь с выбором си-бишной радиостанции и антенны, для установки на автомобиль, грузовик или для организации базы, прошу свои вопросы постить в этой теме.
    Прошу не ломиться ко мне в личку, будете посланы в эту тему. Я не справочное бюро и все подробно описал в журнале, тем не менее вопросы сыпятся как из рога изобилия, давайте их систематизировать.
    И чтобы внести некоторую конкретику в тему, публикую два миндмапа которые содержат ответ на вопрос, о том, что конкретно я могу порекомендовать и для чего. Если после этого у Вас остались какие-то вопросы, пишите в теме, обсудим.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
    Nochnoy_Dozor, Санек и zmnz нравится это.
  2. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Собрался поставить себе радиостанцию в личную машину (VW Golf 4). Очень много перечитал информации в том числе и ваш очень интересный журнал. И чем больше начинаешь разбираться,слушать мнения людей,тем больше сомневаешься.Поэтому посоветовали обратиться к вам,чтоб точно и достоверно определиться в правильном выборе. Остановился я на трех моделях: Оптим 778, Оптим Аполло и Оптим Пилигримм. Проблем с местом установки нет,планирую ставить в нишу над магнитолой. А вообще,нужно что-нибудь надежное и на длительный срок. Использовать буду 60% трасса и 40% город.По поводу антенны:решил ставить врезную,высотой 1,5-1,6 метра. Только пока не знаю либо Оптим СВ 1000, либо Лемм Игл 1000. Нужно что-нибудь не сильно тяжелое,чтоб не особо напрягать крышу (усилительную пластину разумеется буду ставить) и чтоб агрессивная окружающая среда не так быстро "разрушила" антенну.Помогите сделать разумный выбор или посоветуйте что-то свое из моих предпочтений. Спасибо.
    --- Добавлено новое сообщение, 13.03.16, Сообщение создано: 13.03.16 ---
    Я так быстро не езжу))). В основном 130 по трассе на круизе. Просто работаю дальнобойщиком и знаю,насколько полезная это вещь.
     
  3. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Besman Sergej, я бы остановился на Optim Pilgrim и Optim CB-1000.
     
    Санек нравится это.
  4. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Друзья, у которых стоит такая станция, говорят, что слабенькая на передачу и шумодав "заикается". Что скажете по этому поводу? Я вообще больше склоняюсь к Оптиму 778.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.16
  5. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Besman Sergej, интересно, кто это такое говорит?
    А вам на передачу сколько ватт нужно? У пилигрима 8 Вт, у 778, 20 Вт., это в AM, разница по дальности при прочих равных будет процентов 60, иными словами Вы ее даже не почувствуете. Лучше правильной установкой и настройкой антенны озаботиться. И шумодавы там давно не заикаются, автомат немного допилить и все. Пороговый и из коробки вполне себе работает как нужно, собственно в AM его использовать как раз таки более предпочтительно.
     
  6. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Besman Sergej,
    У меня связка Optim Pilgrim и Optim CB 1000, плюс усилок Воронеж КП 101
    Ни чего не заикается. Всем доволен.Смотри в разделе установка оборудования мой отчет.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.16
  7. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Chief, можете кратко обосновать выбор именно Пилигримма? Если хорошо настрою антенну,что приблизительно я получу по приему-передаче в городе и на трассе? Усилитель устанавливать пока не планирую. Эту станцию можно покупать и ставить "из коробки" или нужно еще будет что-то доработать (что именно)?Установить мощность на передачу 8 Вт можно будет путем "раскрытия" станции? Мне этот вариант тоже изначально очень понравился своей простотой, неплохая по описанию станция на которую я в принципе не буду отвлекаться в движении. Но как начинаю говорить со знакомыми,что буду брать ее,то все начинают говорить зачем она тебе,очень слабенькая.....возьми лучшее 778. Поставил и забыл про нее. Желания менять точно не возникнет......Только один человек из Минска также рекомендует Пилигримма под ником p()rtal. Рассказывал,как его Yousan СВ50 три машины пережил (аналог пилигриммчика).Я просто сторонник сделать именно правильный выбор,чтоб потом у меня не возникло желание поменять станцию.
    --- Добавлено новое сообщение, 14.03.16, Сообщение создано: 14.03.16 ---
    Андрей 74, видел ваш отчет. Я точно не буду ставить усилитель,т.к. особо нету места,куда его установить. Поэтому и узнаю,сколько при заводской мощности я получу на прием-передачу в городе и по трассе.....
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  8. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Besman Sergej, по дальности радиосвязи смотрите соответствующий выпуск радиоликбеза, там я подробно ответил на вопрос о дальности. Почитайте обзоры, проанализируйте что Вам нужно, а что нет, после этого сделайте выводы.
    Портала знаю, грамотный товарищ. И да, Yosan CB50 и близко не аналог пилигрима, только внешне похож. Хотите сделать правильный выбор, читайте, изучайте, анализируйте. Вся информация открыта, никто тайны из нее не делает. По крайней мере так Вы будете иметь представление о предмете. Знание сила. Обоснование того, почему в карту выше попали те или иные станции и антенны есть в журнале. В частности и почему я рекомендую пилигрима. Коротко, он простой, не отвлекает от дороги, сделан качественно, нарекания на него не было особенных, живет долго работает хорошо. Как-то так.
     
    Санек нравится это.
  9. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Chief, а подскажите следующее: некоторые говорят,что у Пилигримма шумоподавитель не очень - процентов 60 собеседников иногда вообще не слышно,если стоит на автомате? Ну,тогда вы меня убедили в выборе. Беру Пилигримма + антенна Big Optim. Как будет работать такой комплект? Как можно с вами обсудить детали по приобретению комплекта,оплаты и доставки в Беларусь?
     
  10. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    Besman Sergej, слушайте, я не буду Вас убеждать в обратном, особенно если чьи-то слова для Вас имеют больший вес, чем мои. Зачем Вы тогда пришли ко мне, если не доверяете? Сходите в обычный магазин, проконсультируйтесь с тамошними продавцами приобретите комплект и пользуйтесь. Я Вам скорее всего помочь не смогу.
     
    Nochnoy_Dozor и Андрей 74 нравится это.
  11. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Chief, так что вы сразу так в штыки. Я же по-хорошему хочу у вас все узнать и убедиться. Если вас не затруднит,ответьте в полной мере на мой предыдущий вопрос....
     
  12. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Работать будет любой комплект, а вот как он будет работать это уже зависит от вас
     
    Chief нравится это.
  13. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Besman Sergej, Работаю в основном в АМ, соответственно использую пороговый шумодав. Нареканий нет. В FM не работаю,так что про спектральный шумодав ни чего сказать не могу. Я против стратегии "все в одной коробке". Поэтому считаю, что лучше иметь простую не турбированную станцию,а при желании усилитель к ней. Другими словами: набор специализированных отверток всегда лучше одной универсальной.
    --- Добавлено новое сообщение, 14.03.16, Сообщение создано: 14.03.16 ---
    И зачем тебе 778-я, стоит дороже комплекта из Пилигрима и КП-шки. Много прикольных но в реалиях автомобильной эксплуатации не очень нужных опций. Как базовая станция это да. А как в авто, то наличие большинства функций сомнительно. Например: бип сигнал в начале и по окончании передачи, отображение частоты канала, ревербиратор, множество кнопок на панели,наличие в алгоритме управления и настройки сервисного меню,изменение световой индикации. и.т.п. Все это заложено в относительно не малую стоимость аппара. А как крайний случай, вскроют автомобиль и сопрут. А пилигримчик около 5000 руб. стоит, в глаза не очень бросается. Да и усилок не сразу найдут.
    Короче по моему сугубо личному мнению в авто надо ставить аппарат с как можно более простым алгоритмом и минимумом органов управления.
    А для дома/базы 778 очень даже хорошо.
     
    VictorS128 нравится это.
  14. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Андрей 74, спасибо тебе за поддержку и подробный ответ в сравнении.
    --- Добавлено новое сообщение, 14.03.16, Сообщение создано: 14.03.16 ---
    Раз Денис не хочет разговаривать,буду у себя в Минске искать Пилигриммчика и антенну. Думаю и с коробки будет неплохо работать. Просто уделю больше внимания врезной антенне. Хочу и радио фм оставить. Как считаете,установив сплиттер потеряю на качестве приема-передачи?
     
  15. Андрей 74
    Оффлайн

    Андрей 74 Новичок

    Регистрация:
    6.01.16
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    москва-пригород Мытищ.
    Besman Sergej,
    Оптим СВ 1000 и так укороченный компромис,хотя и не плохой,а тут еще и сплитер.Лучше уж Оптиму в отверстие от FM антены,а вместо FM наружней антены FM активную на лобовое стекло.А в идеале FM пассивная наружняя и отдельно врезать Оптим СВ 1000.
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  16. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.014
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну я бы тоже не стал мешать все в кучу, можно активную на стекло прилепить, в большинстве городов с активно развитым вещанием все будет ловить.
     
  17. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    Понял. Тогда сплиттер не буду ставить,а на лобовик установлю бошевскую антенну.
     
  18. eNOTEvod
    Оффлайн

    eNOTEvod Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Белгородская область
    Besman Sergej, я бы Вам еще советовал поискать в магазинах Vector VT27 Comfort (HP), очень удачная станция. Хороший звук на прием. А так, Пилигрим, либо что то из Мегажути 333, 350, 650. Тут уже зависит от Вашего кошелька. Но Вектор предпочтительнее. Сегодня видел у нас в магазине (БЕЛГОРОД) - 5700.
     
  19. Chief
    Оффлайн

    Chief Радиолюбитель

    Регистрация:
    3.10.15
    Сообщения:
    730
    Адрес:
    Обнинск
    eNOTEvod, их с производства сняли давно, вместо комфортов запустили смарты, зачем только, непонятно. Отличная была станция. Так что если попадется, да еще и новый, то надо брать. Но шансы их найти крайне малы.
     
  20. Besman Sergej
    Оффлайн

    Besman Sergej Читатель

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Република Беларусь, Минская область, город Узда
    eNOTEvod, если честно,то мне и так уже надоело выбирать уже месяц как....Чем больше узнаю,тем больше придираюсь и сомневаюсь. Возьму Пилигримма и думаю,что мне хватит. Тем более ребята здесь советуют у кого уже есть или был опыт с ним.