1. Подписывайтесь на телеграм канал журнала RADIOCHIEF.RU
    Скрыть объявление

Помогите с выбором си-би радиостанции и антенны

Тема в разделе "Си-Би (27 МГц)", создана пользователем Chief, 13.03.16.

  1. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    с каким позывным?
     
  2. Boris_from_Brest
    Оффлайн

    Boris_from_Brest Читатель

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Брест
    EW3ER. Я расспрашивал про нее сказал "ВЧ заменил на малошумящий. И микрофон на электретный. Все остальное не трогано."
     
  3. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    не пересекался, подробности про ВЧ, по микрофону все понятно.
    но я рекомендовал бы пошукать аналоги на профильных форумах.
     
    Boris_from_Brest нравится это.
  4. Boris_from_Brest
    Оффлайн

    Boris_from_Brest Читатель

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Брест
    Вообще конечно мне хотелось бы наверное насобирать на yaesu ft-817 (хотя бы) да с нашими зп в РБ это печальное дело. но спасибо за совет.
     
  5. Stas800
    Оффлайн

    Stas800 Читатель

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте. прошу помощи в выборе СВ радиостанции в машину. недавно приобрел Тойоту Хайс (микроавтобус) для работы, раз в неделю стабильно катаюсь за 250 до другого города, вот подумал приобрести себе рацию.в бюджете ограничен, к тому же новичок, толком не знаю нужно ли мне это. прочитав данную тему для себя определил оптим пилигрим и антену СВ2001. крепится планирую на водосток либо крышку багажника. хотелось бы конечно антенну короче, так как высота машины 2м плюс антенна еще 2м. но так понимаю, взяв меньшую антенну потеряю очень в качестве?
    на авито был вариант приобрести оптим 778 б\у за 3500 но к сожалению не успел.
    есть ли смысле переплатить пару тысяч и все таки взять 778 вместо пилигрима, либо этого мне будет достаточно?
    одобряете ли мой выбор? или посоветуете что то другое?
     
  6. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    Stas800, 2001 антенна тяжеловата для водостока. Какой багажник у микроавтобуса?
    Pilgrim хорошая рация. У 778 много функций которыми вы не будете пользоваться.
     
  7. Stas800
    Оффлайн

    Stas800 Читатель

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    4
    прошу прощения, если не правильно объяснил. имел ввиду повесить антенну на кронштейн на заднюю дверь.
    может быть тогда буду рекомендации по месту расположения антенны или ее замене? дырявить крышу пока не хочется.
    а можно ли крепиться к зеркалу, которое над задним стеклом? (на фото видно)
    [​IMG]
     
  8. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Предложенные Вами варианты крепления антенн - не лучшие!
     
  9. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Я так понимаю там дверь вверх открывается? Сделать кронштейн под петлю и установить антенну. Ну или в конце концов сделать аккуратное отверстие в крыше... Машина дешевле от этого не станет...
     
  10. Stas800
    Оффлайн

    Stas800 Читатель

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    4
    да, дверь открывается вверх. для меня было бы идеальным вариантом установить антенну на дверь багажника либо водосток.
    другие варианты, это установка более короткой антенны на водосток и багажник, и крайнее это врезка. морально уже готов, но вот кто сможет выполнить такое не знаю. в городе даже рации с антеннами не продают, не говоря уже про установку.
     
    Последнее редактирование: 14.05.17
  11. Яков Свердлов
    Оффлайн

    Яков Свердлов Бывалый

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    205
    Магнит тоже не так уж плох. Можно на желоб сбоку с помощью кронштейна. Я бы на желоб сделал.
     
  12. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Все зависит от целей и задач.
    Можно сначала взять магнитку, покататься и понять что не хватает и перейти на врезные.
    Можно взять от 1м врезную и поставить на крон на желоб.
    Понять что опять не хватает и дефлорировать крышу.
    А можно остаться с магниткой.
    Решать вам, что лучше что хуже уже 10050 раз говорено.
     
  13. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Все начинали наверное с магнита. По личному опыту скажу;
    1. Была магнитка 145я, вроде все устраивало. Потом начал читать и понял что это все баловство.
    2. Поставил Лемм-2001... Ну это как небо и земля...
    3. А потом поставил то что у меня в подписи. А именно "четверть". Ну как Вам сказать, даже с двумя метрами не сравнить, не говоря уже о магнитке...
     
  14. Валерий Ершов
    Оффлайн

    Валерий Ершов Новичок

    Регистрация:
    22.06.16
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Геленджик
    "Антенна - наилучший усилитель!"

    Было бы ещё желательно согласовывать чувствительность приёмника с идущими шумами эфира с таких полно-размерных антенн, иначе эти шумы попросту "сжирают " децибел 20, а может и 30 от динамического диапазона. То есть нужна регулировка ВЧ-усиления по входу радиостанции.
     
  15. RU9TR
    Оффлайн

    RU9TR Специалист

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    2.093
    Адрес:
    г.Оренбург
    Ничего там не " сжирает" - наоборот увеличивает соотношение полезный сигнал/шум... Дома даже к полноразмерной 5/8 рация подключена и шум эфира не больше 4-5 баллов. А если нужно убавить чутье, то на многих рациях есть регулятор, даже на дешевых...
     
  16. Stas800
    Оффлайн

    Stas800 Читатель

    Регистрация:
    13.05.17
    Сообщения:
    4
    а высота авто не влияет на длину антенны? то есть при высоте микрика в 2 м не достаточно 1.5м антенны или это не взаимосвязано?
     
  17. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Ставьте 2001ю, получится 4 метра. У меня общая высота получилась 4.30 и я не жужу :)
     
  18. rush
    Оффлайн

    rush Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ишим
    страшное слово дефлорация.:Cray:
    Высота машины не влияет, а вот высота антенны относительно крыши авто влияет.
    Вообще мое мнение, вам гуру будут советовать все что ближе к 1/4 длинны волны, но только вам определяться что вам необходимо. А именно какой радиус действия вам нужен.
    Если вам только попросить дорогу у впереди идущей машины, то хватит и T3 на водосток. А если вам необходимо знать почем салярка за 20 км, то вам и Optim CB 2001 мало.
    Но это все относительно грамотной, с технической стороны установки антенны. Потому что Optim 778 с Optim CB 2001 на багажнике тойоте камри в 40 кузове, будет хуже работать чем Alan 100+ c Optim T3 на водостоке тойоты хайс.:Sorry:мое мнение прошу тапками не закидывать
     
  19. dul06
    Оффлайн

    dul06 Бывалый

    Регистрация:
    5.01.16
    Сообщения:
    291
    Адрес:
    Мичуринск
    Всё что ниже 1.5 метра - ЗЛО!:Scare3:
     
  20. Леший
    Оффлайн

    Леший Специалист

    Регистрация:
    8.01.16
    Сообщения:
    3.019
    Адрес:
    Серпухов-Протвино
    Ну началось, секта "святой четверти" подтянулась. :Biggrin: